• Реклама

Питание при РА

Коррекция пищевого рациона, диеты, биологически активные добавки к пище (БАД).

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Питание при РА

Сообщение SRF » 15 июн 2018 18:26

Я вот тоже не замечаю связи болей с питанием.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.
Тегипитание, ревматоидный артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Питание при РА

Сообщение irisa » 17 июн 2018 17:26

Вот это – «салат, первое, второе с хлебом, компот» бывает редко.

Анатолий - 100% :druz:
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Сообщений: 484
Зарегистрирован: 29.06.2016
Поблагодарили: 94 раз.

Питание при РА

Сообщение realvs » 18 июн 2018 08:54

irb12 писал(а):Какой хороший совет от Анатолия !
Я не ем по 18 часов (с шести вечера до 12 дня), хайкаю по 7-8 км в день, и мне гораздо лучше, чем наедаться маёнезиком и выбрасывать деньги на БАДы


От Анатолия действительно очень хорошая программа.
?-8 км - здорово, только что такое "хайкать?" А то загуглил и получил ответ - "зевать" :npm:

А вот 18 часов перерыв в еде - вижу не Гуд для желудка и ЖП. В желудке- желудочный сок пустого желудка будет разъедать слизистую; в ЖП - будет застаиваться и густеть желчь, что есть путь к образованию камней.
Логично не есть вечером, за несколько часов до сна, но завтрак - как главный прием пищи- лучше не пропускать.
РА офиц.с2017 (без диагноза с2012) Акт.1.РФ 40(<15)AMCV 22(<20)ACCP 32(<25)СРБ отр СОЭ7
База:МТ Китайтравы от ВуШентао (1госп.ТКМ Тяньцзинь)-Июнь18-до март19
Веган СЕ
От Синовитов-гипертон.компресс 9%NaCl
Йога, Сварга: Пранаямы под Елью,Асаны,Нидра
Глубокое пальпирование-Самомассаж внутр.органов по Огулову,Колдаеву+суставно-гимнастика+прогревание рук ног в 9%NaCl
Ежедневно на лечение-2-3ч
(Мовалис+Ребамипид как прикрытие ЖКТ-до Авг18)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 13.03.2015
Откуда: Новосибирск, Томск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 53 раз.

Питание при РА

Сообщение Улита » 18 июн 2018 09:25

Анатолий, ладно-ладно убедили :stesny: Но мне все равно нужно было удостовериться на себе :yaz:

realvs писал(а):А вот 18 часов перерыв в еде - вижу не Гуд для желудка и ЖП. В желудке- желудочный сок пустого желудка будет разъедать слизистую; в ЖП - будет застаиваться и густеть желчь, что есть путь к образованию камней.
Логично не есть вечером, за несколько часов до сна, но завтрак - как главный прием пищи- лучше не пропускать.

Тоже усомнилась в полезности. Следуя принципам ПП последний прием пищи должен быть за 2.5-3 часа до сна, если после 18 не есть, значит нужно ложиться спать в 21 час примерно..ну я не знаю...я с тренировки прихожу в 21.30 и ем. И чувствую себя прекрасно :) А самый главный прием пищи - это все таки завтрак, который должен быть через 30-60 минут после пробуждения.
С перерывом на 18 часов без еды я бы, наверное, совсем исчезла :)
РА с 2014 г. РФ(-), АЦЦП(+), АМЦВ(+). Лечение: пока метортрит 10 мг

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Питание при РА

Сообщение Анатолий » 18 июн 2018 10:42

Лео Бокерия, который в своем преклонном возрасте напряженно работает, практически не завтракает.
Доказано, что для поддержания оптимального веса полезно есть белки на ночь.
Черчилль обожал виски, курил сигару и прожил долгую и весьма активную жизнь.
Сталин устраивал полноценные обеды в середине ночи. Надо ли напоминать, что последние два персонажа долгое время несли нечеловеческую нагрузку?
Питание - это, наверное, самое благодатное поле для разговоров, мнений и суждений. Я вынес для себя только то, что уже написал - каждый организм имеет свои гены, биоритмы, свои особенности, свои болячки, свои переносимости и аллергии. Единого рецепта просто не может быть.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Питание при РА

Сообщение irb12 » 18 июн 2018 11:49

realvs писал(а):?-8 км - здорово, только что такое "хайкать?" А то загуглил и получил ответ - "зевать" :npm:
А вот 18 часов перерыв в еде - вижу не Гуд для желудка и ЖП..


хайкать это ходить по лесам по косогорам, в горки с горки
проблем с желудком нет
Intermittent Fasting https://youtu.be/W_KS3RQbB5g
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Питание при РА

Сообщение Clairca » 05 апр 2022 08:30

Может, кому-то будет интересно.
Как минимизировать воспаление с помощью питания и не только.

https://m.zen.yandex.ru/media/dashsavelieva/revmatoidnyi-artrit-7-osnovnyh-prichin-problemy-9-produktovprovokatorov-i-obraz-jizni-dlia-zdorovia-sustavov-624ac6d5b4b9cd5b89fc8a7d
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 02.09.2022
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз.

Питание при РА

Сообщение Лирика » 03 сен 2022 09:47

Здравствуйте! Я новичок на форуме)
Хочу посоветоваться со знающими людьми по поводу питания на ранней стадии серонегативного РА (поставили диагноз буквально на днях).
Кроме вышеуказанного диагноза у меня высокий холестерин (был 7, на диете снизила до 6). Из-за этого ем очень унылую пищу: утром каша (гречка или овсянка пополам с водой) и кусочек ржаного хлеба, в обед салат из овощей (огурец, морковь, зелень, болгарский перец, зеленый салат - всё заправляю льняным или оливковым маслом) и паровая котлетка из куры или индейки, на ужин что-то творожное/кефирное/йогуртное. В промежутках между основными приемами пищи ем яблоки, авокадо, ягоды, грецкие орехи, курагу. Иногда ем ржаные хлебцы и овсяное печенье. Пью 1,5-2 л воды в день, чай черный с молоком (иногда добавляю пару ложек сахара), домашние компоты. И больше ничего((
Диета безумно грустная, но холестерин она мне, конечно, снизила - хоть за это спасибо.
Мой вопрос: насколько эффективно её придерживаться и дальше? В чем можно сделать послабление и что можно себе иногда разрешить? Старые темы по питанию я читала, если что)
Да, еще добавлю: аппетита у меня особо нет - всё вышеперечисленное я не особо и люблю. При росте 175 вешу сейчас 58 кг (до начала болезни в апреле 2022 было 63 кг), возраст - 48. Ветром никогда не сдувало раньше, но чую, что скоро начнет))
Заранее благодарю за ответы!
Серонегативный ревматоидный артрит (?) с лета 2022.
РФ (-), СРБ (-), АЦЦП (-).
Артроз 1 ст. голеностопных, коленных, тазобедренных суставов, межфаланговых сочленений кистей и стоп.
Метипред 8мг (сейчас снижаю, дошла до 5мг), с января - отмена
Метатрексат 15 мг (до февраля 2023), затем Арава 20 мг
Кальций Д3, вигантол, железо, максилак (курсами)
ЛФК, правильное питание

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21317
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Питание при РА

Сообщение Iskorka » 03 сен 2022 10:34

Что же такая пища раньше была, если вес такой низкий, а холестерин повышен?
Липидограмму проверили за счёт чего было повышение?

Нормальный холестерин - это прежде всего нормальная работа печени
Еда совсем вторична

Просто вспоминаю себя: ожирение 2 ст, еда очень весёлая, а холестерин в норме
Если снижала, то с 4,9 и БАДом спец состава
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Питание при РА

Сообщение Clairca » 03 сен 2022 11:38

Холестерин хорошо снижает диета, приближенная к кето. В простонародье - низкоуглеводка. Грустной и скучной ее назвать сложно. Почитайте про Термодинамическое питание доктора Шишонина. У него очень хорошо про холестерин написано. Если кратко: минус углеводы, кроме овощей. Плюс жиры и белки. Запускается естесственная регуляция выработки холестерина. А все эти устаревшие рекомендации про вред яиц и пользу каш - в топку.
Проверено семейным опытом.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Пред.След.

Вернуться в Нутрициология (БАДы, рациональное питание, лечебные диеты)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

  • Реклама