• Реклама

Питание при СКВ

Коррекция пищевого рациона, диеты, биологически активные добавки к пище (БАД).

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Питание при СКВ

Сообщение Иван » 02 ноя 2016 16:40

А я вот с вами , девушки, не совсем соглашусь.
Иван писал(а):Передача ТВ Россия 1

"Как оно есть. Соль."

https://russia.tv/video/show/brand_id/58355/episode_id/1146286/

"Соль необходима для передачи нервных импульсов... разжижает кровь....
Отеки ног от недостатка жидкости в организме ...
немного соли в конце еды улучшит пищеварение (способствует выработке соляной кислоты в желудке)"




Посмотрите. Чтоб не навредить себе.
В Тае (и др азиатских странах) всегда специи-соусы и аутоиммунки у них нет. Мы - другое дело - этнически - исторически.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.
Тегиволчанка, продукты

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Питание при СКВ

Сообщение Clairca » 02 ноя 2016 16:55

Так про нужность соли и не спорим. Я о том, что мы в нашей культуре питания ее потребляем слишком много. Начиная с традиционных солений-маринадов и заканчивая всяким фастфудом, полуфабрикатами и копченостями. Я уже давно не солю в процессе варки. Если надо - подсолю уже в тарелке. Но чаще всего это и не требуется. В столовой на работе не ем - все кажется пересоленым. В гостях тоже. Организм привык. Хотя на соленое всегда тянуло больше, чем на сладкое.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 20.03.2016
Откуда: Свердловская область
Награды: 1
За креативность и творчество (1)
Поблагодарили: 32 раз.

Питание при СКВ

Сообщение Наталья 2016 » 02 ноя 2016 16:55

"......В Тае (и др азиатских странах) всегда специи-соусы и аутоиммунки у них нет. Мы - другое дело - этнически - исторически.[/quote]...."

Азиаты не болеют аутоиммунными заболеваниями ?
Болеет сын -14 лет, диагностирован февраль 2016 года. Принимает : метипред 5 таб. , омепразол 1 таб. вечером, кальцемин адванс,майфортик , плаквенил.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Питание при СКВ

Сообщение Clairca » 02 ноя 2016 17:04

Во Вьете куча инвалидов из-за химатак америкосов. Тут сложно опредалить - аутоиммунка или врожденное. А в Тае только в нашем отеле работали парень и девочка с явными артритами. Так как их народная медицина просто артриты лечит за 5 минут, то предполагаю аутоиммунку.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21317
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Питание при СКВ

Сообщение Iskorka » 02 ноя 2016 17:16

Clairca писал(а):Начиная с традиционных солений-маринадов и заканчивая всяким фастфудом, полуфабрикатами и копченостями.

Всегда тянуло на солененькое, потому что дома было правильное питание. В гостях душу отводила на соленьях )))
Корейская морковка и т.п. - моя слабость.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Питание при СКВ

Сообщение irisa » 02 ноя 2016 23:43

Сахар влияет на артериальное давление сильнее, чем соль.
По словам специалистов, обычно давление не очень снижается из-за ограничений в потреблении соли. 3-6 граммов соли в день не вредят здоровью. А вот употребление меньше 3 граммов соли в день может быть даже опасным.
Ученые отмечают, что больше всего соли содержится в полуфабрикатах, в которых также много добавленных сахаров.
По данным медиков, сахар значительно сильнее влияет на кровяное давление, чем соль. Очень опасен для здоровья кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, подсластителя, наиболее часто используемого в пищевой промышленности, например, в газировке.
Люди, в рационе которых превышение дозы сахара составляет четверть от суточного потребления калорий, почти в три раза чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, в чьем рационе меньше 10% добавленных сахаров. У людей, ежедневно употребляющих более 74 граммов фруктозы, артериальное давление на 30% чаще преодолевает отметку в 140 на 90 миллиметров ртутного столба и на 77% чаще — отметку в 160 на 100 миллиметров ртутного столба.
Медики также отмечают, что диета с высоким содержанием фруктозы повышает уровень инсулина в крови натощак, удваивая риск развития метаболического синдрома.
http://www.from-ua.com/news/390148-chto-dlya-gipertonikov-opasnee-soli.html
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Питание при СКВ

Сообщение Ирина-8 » 03 ноя 2016 00:06

Ириса, с одной стороны, верно. Сахар забивает сосуды, образуются тромбы и всякая хрень
От сахара, к тому же, бОльшая зависимость, чем от соли.
У меня от соленого сразу подпрыгивает нижнее давление, которое врачи как раз и стремятся сбить у меня.
Когда в стационаре лежала летом, то давление привели в норму. И вот я не сдержалась, съела несколько штук соленого крекера. Результат - нижнее давление 95. Получила нагоняй от врача, конечно. С солью завязала было. Но стало приспичивать схавать то соленый огурец, то помидорку. Результат не заставлял себя долго ждать.
Теперь, когда отеки сошли, внешний вид стал лучше, а дышать стало легче, срывов постараюсь не допускать. Потому что результат понравился уж больно.
А на сладкое мне тьфу. Могу очень редко шоколадку купить. Ем ее дня 3. А так с чаем ем протертые ягоды или варенье. Мне этого достаточно. Сейчас и вовсе покупаю чай с фруктами, его я могу пить без ничего)
А вот сластенам не завидую. У меня свекровь диабетик страдаеь без сладенького. И без жирненького. А я все думаю: как хорошо, что я от этого не завишу.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 11.11.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 29 раз.

Недопустимые продукты питания при СКВ

Сообщение Рита_11_05 » 27 ноя 2016 13:31

Блин, щас передача идет "теория заговора" такие ужастики про грейпфрукты рассказали, совершенно несовместим с таблетками (особенно гормоны!!!), глянула на форуме уже обсуждали конечно же :poklon: но я прям в шоке.
IceCream писал(а):Действительно, грейпфрут содержит химические вещества, блокирующие ферменты, которые обычно усваивают определенные лекарства в организме. Таблетки не действуют должным образом, они могут восприниматься организмом как передозировка, и возможность смерти также не исключается.
Здоровье так же заразительно, как и болезнь.
Диагноз: СКВ хроническое течение I ст.активности (вероятная). Спец.анализы АНА ss-B=33, anti-ds DNK 50, АНФ 1:160 мелкогранулярный, СОЭ 5 (до 11 максимум), СРБ около 1.
Субфебр. t-ра 37,4 уже 8 лет, плаквенил и метипред начинала пару раз, ничего не изменили.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Питание при СКВ

Сообщение irisa » 20 янв 2017 14:31

Девочки, если решили сидеть на белковой диете, хотя бы иногда делайте протеинограмму, общий белок.
Так как при аутоиммунных заболеваниях в белковых фракциях и так есть изменения.
Здесь
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 660
Зарегистрирован: 08.08.2016
Откуда: Крым
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 126 раз.

Питание при СКВ

Сообщение anshakh » 20 янв 2017 14:50

irisa писал(а):Девочки, если решили сидеть на белковой диете, хотя бы иногда делайте протеинограмму, общий белок.
Так как при аутоиммунных заболеваниях в белковых фракциях и так есть изменения.
Здесь

У меня не СКВ хотя, а РА и гамма глобулины повышены, а альфа понижены, а как это с диетой белковой связать?
РА подтвержден 03.10.2016, начало январь 2016. РФ(-), АЦЦР(-), АМЦВ(+) метотрексат.

Пред.След.

Вернуться в Нутрициология (БАДы, рациональное питание, лечебные диеты)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама