• Реклама

Кислотно-щелочной баланс

Коррекция пищевого рациона, диеты, биологически активные добавки к пище (БАД).

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1248
Зарегистрирован: 08.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 601 раз.

Кислотно-щелочной баланс

Сообщение Niysha » 03 фев 2017 07:18

Я несколько лет назад интересовалась проблемой кислотно-щелочного баланса организма. У доктора Эммануил Ревичи описан случай успешного излечения мальчика, у которого был РА в очень запущенной форме, лечил он своих больных диетой и еще изготовлял какие то свои препараты, но официальная медицина его исследований не признала. Ревичи считал, что щелочные болезни надо лечить закислением, а болезни от избыточного закисления - защелачиванием. В советские времена в Киеве был институт, изучающий этот опыт. Еще какой то Болотов и тоже вроде на Украине занимался излечением болезней с помощью установления кислотно-щелочного баланса. Как я понимаю, у меня организм закислен т.к. есть ревматоидный артрит, но я так и не смогла разобраться какие надо употреблять продукты, чтобы сдвинуть в щелочную сторону, потому что продукты после термической обработки могут из щелочных превратиться в кислые, а некоторые, попав в организм меняют свои свойства. Получается, что составить диету не так то просто. Поэтому и забросила этот свой интерес. Как пишут в инете в Америке есть продолжатели теории Ревичи и можно приобрести его препараты, но что это за препараты, я так и не нашла, как не нашла и как надо питаться, чтобы сдвинуть баланс. Кстати было написано, что мальчика он излечил от РА диетой и своими препаратами за несколько недель, так же излечивал онкобольных. Арина, спасибо, что подняла эту тему, может кто то найдет информации больше чем я. Вопрос очень интересный.
РА с 2000г, арава 20 мг, метипред 4 мг, нимесулид Тева, кальций, омез

Реклама

Pro
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 28.08.2016
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 21 раз.

Кислотно-щелочной баланс

Сообщение Shena » 03 фев 2017 08:15

Иван писал(а):Не скажу, что я химик, но и химия для меня не китайская грамота.

Shena писал(а):Вот не понимаю, как лимон в организме дает щелочную реакцию. Объясните!


" Лимонная кислота - единственная из кислот, соединяющаяся в организме с кальцием, образуя лимоннокислый кальций. Лимоннокислый кальций - соль со щелочными свойствами. При растворении лимоннокислого кальция высвобождаются фосфор и кальций, который накапливается в костях. При обычном питании 60% фосфора и кальция проходит транзитом. Если в лимонный сок опустить яйцо, то через сутки оно становится мягким, сок вступает в реакцию с кальцием скорлупы и растворяет его. "

Не хочу вас обидеть, но видно с химией надо вам разобраться.
Вы правильно привели цитату, против которой я, как химик, не имею возражений.
А теперь про химизм процессов.
1. Говорилось про рН лимона. В нем рН 3, кислая среда, и ответственная за это лимонная, аскорбиновая кислота, содержащаяся в фрукте.
2. Лимонная кислота, хоть и не такая сильная, как соляная в желудке, реагирует с кальцием, но образуется соль! А вот соль и кислота по определению -это разные вещи! Более того цитрат кальция, соль слабой кислоты и сильного основания, при гидролизе имеет щелочную среду.
3. Растворении скорлупы естественно при погружении в лимонную кислоту. Тоже самое происходит, если погрузить яйцо в уксусную кислоту. Заметьте процесс идет не быстро, через сутки только размягчение скорлупы.
Но где же ответ на вопрос, как лимон дает в организме щелочную реакцию?
Можно сказать, что образование цитрата кальция-это ответ на мой же вопрос.
Значит, если мы съели лимон, во рту мы чувствуем кислый вкус, а это именно ионы водорода их дают, идет реакция с кальцием? Рискну предположить из зубов? Это сколько же надо на нейтрализацию кислоты? И времени?
Невролог: невралго-неврит тройничного нерва, полинейропатия
Ревматолог: генерализованный остеоартроз, недифференцированный артрит серонегативный.
СОЭ выше нормы, РФ(-), СРБ(-), АЦЦП(-), АНА(+), АНФ (1:2650). Поиск продолжается.
Антиконвульсанты, НПВС, хондрогард, пиаскледин, плаквенил

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 311
Зарегистрирован: 24.11.2016
Откуда: Приморский край
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 91 раз.

Кислотно-щелочной баланс

Сообщение Solnce » 03 фев 2017 08:22

Niysha, http://www.forum-psor.ru/psor_dieta.html - может, это поможет сориентироваться в отношении кислотообразующих и щелочеобразующих продуктов.

Pro
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 28.08.2016
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 21 раз.

Кислотно-щелочной баланс

Сообщение Shena » 03 фев 2017 08:28

Иван писал(а):http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/7996.html
:super: Потрясающая статья.

Живая вода (щелочная).
Мертвая вода (кислотная)

Статья интересная. И в ней среди катаболических продуктов, приводящих к "защелачиванию", я не увидела лимона!
И лечение основано на балансе продуктов питания. И "с помощью более 120 различных препаратов, созданных по технологии “элемент внутри липида”.
Невролог: невралго-неврит тройничного нерва, полинейропатия
Ревматолог: генерализованный остеоартроз, недифференцированный артрит серонегативный.
СОЭ выше нормы, РФ(-), СРБ(-), АЦЦП(-), АНА(+), АНФ (1:2650). Поиск продолжается.
Антиконвульсанты, НПВС, хондрогард, пиаскледин, плаквенил

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13490
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5400 раз.

Кислотно-щелочной баланс

Сообщение Аня » 03 фев 2017 08:43

Shena писал(а): Статья интересная. И в ней среди катаболических продуктов, приводящих к "защелачиванию", я не увидела лимона!

Здесь он есть.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 28.08.2016
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 21 раз.

Кислотно-щелочной баланс

Сообщение Shena » 03 фев 2017 08:49

Niysha писал(а):Я несколько лет назад интересовалась проблемой кислотно-щелочного баланса организма. У доктора Эммануил Ревичи описан случай успешного излечения мальчика, у которого был РА в очень запущенной форме, лечил он своих больных диетой и еще изготовлял какие то свои препараты.

Я думаю процесс подбора продуктов настолько индивидуален, что эта методика не смогла найти широкого применения. Приводятся единичные случаи. В ней есть несомненные достоинства, которые надо взять на вооружение. Мы то, что мы едим.
А ведь нужно учитывать множество и других факторов.
Спасибо. Возьму и эту информацию себе в копилку.
Невролог: невралго-неврит тройничного нерва, полинейропатия
Ревматолог: генерализованный остеоартроз, недифференцированный артрит серонегативный.
СОЭ выше нормы, РФ(-), СРБ(-), АЦЦП(-), АНА(+), АНФ (1:2650). Поиск продолжается.
Антиконвульсанты, НПВС, хондрогард, пиаскледин, плаквенил

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1248
Зарегистрирован: 08.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 601 раз.

Кислотно-щелочной баланс

Сообщение Niysha » 03 фев 2017 08:50

Хорошо, бы найти информацию, как на бытовом уровне, нам, не специалистам, точно определить своё состояние, например, у меня есть признаки катаболического состояния, и есть анаболического, а потом сбалансировать его с помощью питания и где бы еще найти прерараты, которые бы помогли в этом. А еще бы лучше попасть к специалистам, которые изучают эти вопросы, есть же, наверно, последователи этой теории. А так вопросов много, а ответов нет.
РА с 2000г, арава 20 мг, метипред 4 мг, нимесулид Тева, кальций, омез

Pro
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 28.08.2016
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 21 раз.

Кислотно-щелочной баланс

Сообщение Shena » 03 фев 2017 09:02

Мы можем спорить до бесконечности. Потому что рассуждаем о разных вещах. А именно о рН продуктах, которые мы едим, и о процессах, к которым приводят поедание этих продуктов (ощелачивание и закисление). Это как я приводила пример с лимонкой и цитратом кальция.
А ведь изначально Арина подняла вопрос об ионизаторах воды. И полезна ли щелочная вода? Кислая? Этот вопрос муссируется не один десяток лет.
И теперь у меня возникает вопрос: к чему это приведет? К однозначному процессу нейтрализации кислоты или нет?
Есть еще химики? Подключайтесь!
Невролог: невралго-неврит тройничного нерва, полинейропатия
Ревматолог: генерализованный остеоартроз, недифференцированный артрит серонегативный.
СОЭ выше нормы, РФ(-), СРБ(-), АЦЦП(-), АНА(+), АНФ (1:2650). Поиск продолжается.
Антиконвульсанты, НПВС, хондрогард, пиаскледин, плаквенил

Pro
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 28.08.2016
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 21 раз.

Кислотно-щелочной баланс

Сообщение Shena » 03 фев 2017 09:10

Niysha писал(а):Хорошо, бы найти информацию, как на бытовом уровне, нам, не специалистам, точно определить своё состояние

Niysha, может сначала начать контролировать рН? Например, мочи или слюны. Завести дневник и записывать, что съела, рН, как самочувствие, признаки катаболизма и анаболизма. Ведь это нам под силу. Ни один врач такого с вами не сделает. А информация точно будет.
Невролог: невралго-неврит тройничного нерва, полинейропатия
Ревматолог: генерализованный остеоартроз, недифференцированный артрит серонегативный.
СОЭ выше нормы, РФ(-), СРБ(-), АЦЦП(-), АНА(+), АНФ (1:2650). Поиск продолжается.
Антиконвульсанты, НПВС, хондрогард, пиаскледин, плаквенил

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1187 раз.

Кислотно-щелочной баланс

Сообщение Октябрина » 03 фев 2017 09:39

Арина писал(а):Октябрина, у вас там корейцы подобными приборами не торгуют? Может, у них поинтересоваться?

У нас есть несколько магазинов корейских товаров, попробую узнать.
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!

Пред.След.

Вернуться в Нутрициология (БАДы, рациональное питание, лечебные диеты)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

  • Реклама