• Реклама

Кунжут король кальция

Коррекция пищевого рациона, диеты, биологически активные добавки к пище (БАД).

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1181 раз.

Кунжут король кальция

Сообщение Октябрина » 18 ноя 2013 08:07

Отрывок из книги В. Бутенко “12 ступеней к сыроедению”

(предупреждение: кунжут в большом количестве и кунжутное масло не рекомендуется тем у кого «густая» кровь – повышены тромбоциты и склонность к тромбозам).

Когда наше тело нуждается в кальции, нам хочется сладкого.

Кальций в природе имеет сладкий вкус.Если мы посадим клубнику в землю, богатую кальцием, ягоды будут очень сладкие.
Если вас постоянно тянет на сладкое, это значит, что уровень кальция в вашем теле очень низок. Мне было очень тяжело отказаться от сладкого. Я сладкого не ела, но в магазине мне каждый раз приходилось закрывать глаза, проходя мимо полок со сладким.
Если я не удерживалась и смотрела, мне сейчас же хотелось подойти и попробовать чего-нибудь сладенького.Я поделилась этим желанием с одним знакомым.
В ответ он сказал: “Виктория, тебе просто не хватает кальция”.Он посоветовал мне замачивать кунжутное семя, делать из него молоко и пить его каждый день натощак в течение двух недель.
Я последовала его совету. В начале я добавляла в кунжутное молоко немного мёда. Но через несколько дней мне уже не хотелось, чтобы молоко было слишком сладким, и я стала класть меньше мёда. А через неделю мне вообще мёд стал не нужен.

Тогда мне захотелось более горького молока, и я перешла на коричневое (не лущеное кунжутное семя.) В течение двух недель я не выходила из дома без моей кружки кунжутного молока. А ещё через две недели другой мой знакомый угостил меня финиками. Я их обожаю! Я откусила кусочек и не смогла проглотить. Было слишком сладко. Химический баланс моего тела изменился. Я больше не хотела сладкого, даже того, что нам полезно. Прекрасно!
В то лето везде было полно винограда, но мне его не хотелось.

Кунжутное молоко является королём кальция.

Когда Сережа поломал ключицу, первое, на что его потянуло, был сок из зелени проросшей пшеницы, а второе – кунжутное молоко. В этот день я пришла домой поздно, и Валя сразу стала жаловаться: “Поговори с ним! Он меня эксплуатирует! Он заставляет меня делать ему кунжутное молоко каждые 30 минут! Я ничего не могу больше делать, я должна весь день делать ему молоко!”

Поскольку у Сережи была сломана ключица, ему все время хотелось кунжутного молока. Когда у него все зажило, ему не нужна была физическая терапия. Доктор нам сказал, что кость будет срастаться где-то от восьми до двенадцати недель. Но у Сережи все зажило гораздо быстрее благодаря кунжутному молоку.
Уже через две недели место перелома кальцинировалось, что позволяет сломанным костям соединиться и срастись.

Репцепты из этой книги:

Молоко из орехов или семечек

1 чашка любых орехов или семечек (кунжутные, подсолнечные), замоченных с вечера
2 чашки воды
1 ст. ложка меда или 2-3 финика (без косточек)
1/4 чайной ложки соли (по желанию)
Смешайте все ингредиенты в миксере. Процедите сквозь марлю или сито.
Вылейте в банку. Рассчитано на 4 человека.

He-шоколадное миндальное молоко

1 кварта миндального молока
1/2 чашки фиников (без косточек)
1 молодой кокосовый орех (мякоть и сок)
2 ст. ложки молотого кэроба или какао
1 сырой ванильный стручок
Тщательно перемешайте все это в миксере. Подавайте охлажденным.
Рассчитано на 5-7 человек.

Молочный коктейль

Тщательно смешайте в миксере следующие ингредиенты:
3 чашки миндального молока
1/2 чашки свежей или мороженой клубники
1 апельсин среднего размера (очищенный)
1 свежий или мороженый банан
2 ст. ложки меда или 1/4 чашки фиников (без косточек)
1/4 чайной ложки соли
1 ванильный стручок
1/2 чашки льда (лед не обязательно, если используете мороженые фрукты)
Рассчитано на 4-5 человек.

Как лечиться с помощью кунжута

При простуде: кунжутное масло подогреть на водяной бане до температуры 36-38 °С. Перед сном втереть масло в кожу груди больного, затем грудную клетку утеплить и уложить простудившегося в постель. Помогает и прием кунжутного масла внутрь – по 0,5-1 ст. л. 1-3 раза в день.

При гастрите и язвенном колите следует принимать внутрь по 0,5-1 ст. л. кунжутного масла 1-3 раза в течение дня.

При запорах используется кунжутное масло. Больные за день принимают по 2-3 ст. л. масла.

С очистительной и оздоровительной целью принимаются семена кунжута. Приготовленный из них порошок употребляется вовнутрь вместе с водой 3 раза в день до приема пищи. Доза на один прием – 15-20 г семенной массы. Способностью обезвреживать токсины также обладает кунжутное масло. Суточное количество масла, необходимое для оказания антитоксического и тонизирующего действия, – 25-30 мл.

Невралгия:
При появлении болей в пояснице и конечностях, вызванных воспалением ткани нервных волокон, помогает следующее средство. Приготовление смеси: семена кунжута поджарить на сковороде. При возникновении характерного запаха тепловую обработку следует прекратить, а зернышки растереть в мелкий порошок. Употреблять 1 раз в течение дня. Разовая доза кунжута – не более 1 ст. ложки порошка, который принимают с таким же количеством пчелиного меда.
Смесь запивают теплой кипяченой водой, в которой растворено немного сока имбиря.

При плохой свертываемости: принимать по 1 ст. л. три раза в день масло кунжута.
Лечебный эффект обусловливается увеличением количества тромбоцитов, недостаток которых приводит к развитию болезненных состояний.

Кунжутное масло способно оказывать болеутоляющее действие. Для уменьшения или устранения зубной боли масло втирают в десны, прилегающие к больному зубу.

Архивная тема
Кунжут - король кальция
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!
Тегикунжут, кальций

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1181 раз.

Кунжут король кальция

Сообщение Октябрина » 18 ноя 2013 08:15

Сообщение Веснушки.

Пищевая ценность и химический состав "Кунжут-семя" на 100гр съедобной части

Калорийность 565кКал
Белки 19,4гр
Жиры 48,7гр
Углеводы 12,2гр
Пищевые волокна 5,6гр
Вода 9гр
Зола 5,1гр
Насыщенные жирные кислоты 6,6гр
Моно- и дисахариды 2гр
Крахмал 10,2гр
Кальций 1474мг
Магний 540мг
Натрий 75мг
Калий 497мг
Фосфор 720мг
Витамин РР 4мг
Витамин В1 1,27мг
Витамин В2 0,36мг
Витамин Е 2,3мг
Витамин PP (Ниациновый эквивалент) 11,1мг
Железо 16мг 
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!

Pro
Сообщений: 731
Зарегистрирован: 05.02.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 95 раз.

Кунжутные семечки

Сообщение Edward » 03 июл 2016 23:05

КУНЖУТНЫЕ СЕМЕЧКИ КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ПРОТИВ БОЛЕЙ ОТ АРТРИТА В КОЛЕНЯХ

Остеопороз или артрит колен является одной из форм дегенеративных заболеваний суставов. Дегенеративный артрит локализован в коленях, и вызывает различные симптомы, включая боль, отек, нарушение роста костей, неправильное формирование хрящей и потерю движения, и это влияет на примерно 12,1% взрослых в возрасте старше 60 лет. Стандартная терапия включает применение химических препаратов, многие из которых были связаны как с внутренним кровотечением, так и со значительно повышенным риском сердечной смертности.

В ходе исследования кунжутных семечек, как альтернативное лекарство против болей в коленях, результаты были действительно поразительные. Существовала значительная разница в интенсивности болей между двумя контрольными группами после лечения, первая группа принимала по 40 грам кунжута в день, а вторая не принимала кунжутные семечки.

Группа с кунжутом была явным победителем в обезболивающих симптомах при артрите колен. Мало того, что кунжутная терапия превосходила в снижении интенсивности болей, но и также кунжутные семечки имеют широкий спектр дополнительных преимуществ, как например в трех столовых ложках кунжутных семяе будет чуть больше кальция, чем в одном стакане молока.

Итак, сколько это 40 грамм семян кунжута? В столовой ложке есть около 9 граммов семян кунжута. Так, примерно 4 столовые ложки ежедневно будут отличным лекарством. Кроме того, исследования кунжута показали, что кунжут повышает пищеварение. Помните, что лучше всего употреблять свежие и органические кунжутные семечки, и усваиваются они лишь в измельчённом виде (например, при помощи блендера с жидкостью), также можно употреблять их в зеленых коктейлях.

Источник - vk.cc/5l7wll

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

Кунжут король кальция

Сообщение Катя » 19 июл 2016 21:23

Является ли жирная кислота омега-6 пусковым фактором ревматоидного артрита?

Жирные кислоты омега-6 содержатся в растительном масле, в частности, в кукурузном, подсолнечном масле, масле ростков пшеницы и кунжутном масле, которые также содержат линолевую кислоту. Как показывают исследования, типичная западная диета содержит больше жирных кислот омега-6, нежели омега-3. Жирная кислота омега-3 относится к разряду полиненасыщенных жиров, содержащихся в холодолюбивой рыбе.

Потребление жирных кислот омега-6 в чрезмерном количестве может стать причиной развития таких заболеваний, как рак и сердечно-сосудистые заболевания. Также последствиями чрезмерного потребления этих кислот могут стать аутоиммунные заболевания, такие как ревматоидный артрит. Уменьшение потребления жирных кислот омега-6 и добавление в рацион жирных кислот омега-3, наоборот, может подавлять воспалительный процесс и снижать риск заболеваний. источник
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Кунжут король кальция

Сообщение irisa » 20 июл 2016 14:38

Катя писал(а):Уменьшение потребления жирных кислот омега-6 и добавление в рацион жирных кислот омега-3, наоборот, может подавлять воспалительный процесс и снижать риск заболеваний. источник

Катя, да, мы уже касались темы баланса Омега 3, 6 на форуме http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=51&t=1316
А как поступить - принять за основу, что у нас Омега 6 выше и принимать только Омега 3 или выполнить какие-то анализы?
О кунжуте прочитала еще года два назад, что не стоит ему приписывать такие уж чудодейственные способности, охладела.
На прошлой неделе в супермаркете посмотрела на кунжутное масло, что-то меня остановило, не купила.
Читаю:
Принято считать, что в химическом составе кунжутного масла содержится уйма всяких микро- и макроэлементов (особенно кальция), витаминов и даже белков. Так вот всё это – сущая небылица! На самом деле в составе сезамового масла нет даже намёков на минералы и белки. А из витаминов есть только витамин E, да и то не в «сказочном», а в весьма скромном количестве: по разным источникам – от 9 до 55% суточной нормы потребления.
Но плюсы есть, главное, не считать его панацеей
http://www.iamcook.ru/publications/show/sesame-oil
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Кунжут король кальция

Сообщение Дрофа » 20 июл 2016 14:48

Мне кунжутное масло нравится исключительно ароматом)) Салат а-ля греческим им не заправить, но огурцы с зеленью или помидоры с луком отлично)
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Кунжут король кальция

Сообщение irisa » 20 июл 2016 15:10

А теперь получается из-за отсутствия Омега-3 и большого содержания Омега-6 нам оно не желательно.
Оливковое продолжает рулить :)
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Кунжут король кальция

Сообщение Веснушка » 20 июл 2016 15:23

irisa писал(а):А как поступить - принять за основу, что у нас Омега 6 выше и принимать только Омега 3 или выполнить какие-то анализы?

Скорее просто по возможности исключить из рациона продукты, богатые Омега-6 и заменить их на другие более полезные жиры.
Так, нпр., использовать оливковое масло 1 отжима для заправки салатов и 2 отжима для термообработки. Если есть возможность использовать кокосовое масло, масло какао.
Отдать предпочтение фермерским мясным продуктам.
Из рыбы: скумбрия, сельдь, навага, сайра, кета и треска. Вроде как эти виды рыб не разводят искусственно.
Из орехов макадамия, фундук и гр.орех.
Авокадо. Хотя, где-то читала, что для северян этот продукт не привычен для жкт.
Морская капуста (в умеренных дозах из-за большого содержания йода).
Рыбий жир.
Может, что-то еще, но на вскидку как-то так.
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

Кунжут король кальция

Сообщение Катя » 20 июл 2016 16:09

irisa писал(а):А как поступить - принять за основу, что у нас Омега 6 выше и принимать только Омега 3 или выполнить какие-то анализы?

Ириса, если честно, я никогда не замечала влияния каких-то отдельных продуктов на течение болезни.
Основа моего питания - щажение ЖКТ.
Чёрный кунжут купила недавно, т.к. выраженный остеопороз на рентгене, как дополнение к кальцемину и бонвиве. Уже доедаю упаковку, но учитывая полученные сведения, это последняя покупка.
Теперь думаю тунцом увлечься)))
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Кунжут король кальция

Сообщение ifka » 21 июл 2016 01:10

А вот заметила,что без мяса мне намного лучше, но я ж его люблю как и вино)) (не думать только,что алкоголица)) с метотриксатом не забалуешь как раньше)
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

След.

Вернуться в Нутрициология (БАДы, рациональное питание, лечебные диеты)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

  • Реклама