• Реклама

Безглютеновая диета

Коррекция пищевого рациона, диеты, биологически активные добавки к пище (БАД).

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 660
Зарегистрирован: 08.08.2016
Откуда: Крым
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 126 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение anshakh » 26 апр 2017 09:31

Иван писал(а):Речь о грибах вообще.
И дрожжи — это внетаксономическая группа одноклеточных грибов.
Плесень - это различные грибы.
АБ - это грибы.

Тогда нет никакой разницы, дрожжевой или бездрожжевой хлеб. Споры грибков они везде, даже в воздухе есть. При нормальной работе организма, они в умеренном количестве там живут. А питаться они сладеньким, кстати, любят.
РА подтвержден 03.10.2016, начало январь 2016. РФ(-), АЦЦР(-), АМЦВ(+) метотрексат.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 885 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение Веснушка » 26 апр 2017 11:50

SRF писал(а):Веснушка, а можно подробнее, как это?

Можно. Просто на работе завал и конца ему не видно.
Постараюсь в течение дня сформулировать свою мысль.


Объясняю поподробнее.
Глютен временно вызывает повышение проницаемости стенок кишечника, тем самым позволяя вредным продуктам распада , белкам и под. попадать в кровоток и возбуждать иммунную систему.
Стенки кишечника вообще восстанавливаются за пару часов, но у людей, чувствительных к глютену, этот процесс растягивается на более долгий период, т.е. получается, что иммунная система постоянно драконится вредными веществами - возбужденное состояние, считай аутоиммунка. Как результат получаем: нарушения перистальтики пищевода, измененное опорожнение желудка, нарушения моторики тонкого кишечника, желчного пузыря и толстой кишки. Нарушения перистальтики - это также отличительная черта, нпр., СРК.
Если думать, что крошка глютена не сможет навредить жкт - то это не так. Кстати, еще реакцию могут выдать крос-реакции, т.е. организм может некоторые белки воспринимать за глютен. В это список входит растворимый кофе, бобовые, яичный белок, порой и рис с гречкой и др.
Так вот.
Нпр., овес - продукт без глютена. Но! В период транспортировки, обработки велика вероятность "заразиться" глютеном от других круп. И только в специализированных цехах есть вероятность получить овсянку без глютена (такая, нпр., продается в Финляндии).
Если хоть один из домочадцев не придерживается безглютенки - велика вероятность, что другие нечаянно получат глютен. Как пример: сначала нарезать хлеб на разделочной доске, а потом на крошки положить овощ (помидор, огурец).
В общепите никто не будет для каждого отдельного блюда использовать отдельную ложку/поварежку. Кто-то до вас попросил рассольник с перловой крупой, а потом этим же половником вам наливают овощной бульон. Один попросил на гарнир макароны, а вы - рис. И это все накладывается одной ложкой.
Надеюсь, принцип понятен.
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9736
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 664 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение SRF » 26 апр 2017 17:01

Спасибо, Веснушка
Послежу завтра в заводской столовке одной ложкой они накладывают разные гарниры или нет.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение Clairca » 02 май 2017 12:58

Хочу сказать спасибо всем, кто давал свои ценные советы по питанию для тех, кто столкнулся с проблемами ЖКТ. А именно с приобретенной непереносимостью глютена.
Было бы здорово, если б эта тема ушла в архив и не поднималась, как невостребованная. Но... Реалии аутоиммунщиков иные.
И очень верю, что те, кто однажды заглянет в эту темку в надежде найти ответы на свои вопросы - найдет исчерпывающие ответы и решит свои проблемы. А если вопросы останутся - тут всегда помогут.
Еще раз все спасибо за неоценимый (и увы, не оцененный) вклад.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 660
Зарегистрирован: 08.08.2016
Откуда: Крым
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 126 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение anshakh » 02 май 2017 13:03

Clairca писал(а):Хочу сказать спасибо всем, кто давал свои ценные советы по питанию для тех, кто столкнулся с проблемами ЖКТ. А именно с приобретенной непереносимостью глютена.
Было бы здорово, если б эта тема ушла в архив и не поднималась, как невостребованная. Но... Реалии аутоиммунщиков иные.
И очень верю, что те, кто однажды заглянет в эту темку в надежде найти ответы на свои вопросы - найдет исчерпывающие ответы и решит свои проблемы. А если вопросы останутся - тут всегда помогут.
Еще раз все спасибо за неоценимый (и увы, не оцененный) вклад.

+++++


Ситуация с глютеном ужасная, я 25 лет мучилась с "дырявым кишечником", ни одна зараза мне не сказала, что эту проблему можно быстро и просто решить,пока мой кишечник не довел меня до РА. И сейчас я подозреваю, что БГ диета могла бы решить некоторые проблемы моих знакомых и родственников, пробовала некоторым намекнуть - не воспринимают. К остальным уже боюсь с непрошеными советами лезть.
РА подтвержден 03.10.2016, начало январь 2016. РФ(-), АЦЦР(-), АМЦВ(+) метотрексат.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10097
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1277 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение Иван » 02 май 2017 16:59

Так как и вы не воспринимаете, что в кишечнике должна быть норма микрофлоры.
которая определяется диагностикой.
И восстановление нормы микрофлоры и ее поддержание - это и будет основой восстановления иммунитета.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение Clairca » 02 май 2017 17:20

Иван, если не исключить раздражитель, то пользы от лечения дисбактериоза мало будет.
Последний раз редактировалось Clairca 02 май 2017 18:20, всего редактировалось 1 раз.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 885 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение Веснушка » 02 май 2017 17:42

Да, если бы мне чуть раньше сказали, что можно жить без постоянных мыслей о горшке - было бы круто!
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10097
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1277 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение Иван » 02 май 2017 18:15

Clairca писал(а):Иван, если не исключить раздражитель, то пользы от лечения дизбактериоза мало будет.

Clairca, так диета (исключение раздражителей) и есть в первую очередь в лечении.
Это не совсем дисбактериоз. (я поэтому и не написал этот термин).
Причины могут быть и гастрит, и панкреатит, и холецистит, и пищевая аллергия, и какие-то пищевые инфекции/вирусы/паразиты.
Это нужно обследовать.
Можно попробовать просто взглядом посмотреть на живот и представить что там что-то не в порядке по каким-то причинам - возможно тогда это воспримется.

Я много раз тут говорил, что мой ББ проблемы (боли) с позвоночником (поясницей в т.ч.) и тазом были от кишечника.
Последний раз редактировалось Иван 02 май 2017 18:19, всего редактировалось 1 раз.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 660
Зарегистрирован: 08.08.2016
Откуда: Крым
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 126 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение anshakh » 02 май 2017 18:17

Иван писал(а):Так как и вы не воспринимаете, что в кишечнике должна быть норма микрофлоры.
которая определяется диагностикой.
И восстановление нормы микрофлоры и ее поддержание - это и будет основой восстановления иммунитета.

Я уже писала что нарушение микрофлоры не причина, а следствие, не устранив причину нельзя добиться ее нормализации.

Иван писал(а):Clairca, так диета (исключение раздражителей) и есть в первую очередь в лечении.
Это не совсем дисбактериоз. (я поэтому и не написал этот термин).
Причины могут быть и гастрит, и панкреатит, и холецистит, и пищевая аллергия, и какие-то пищевые инфекции/вирусы/паразиты.
Это нужно обследовать.
Можно попробовать просто взглядом посмотреть на живот и представить что там что-то не в порядке по каким-то причинам - возможно тогда это воспримется.

Я обращалась к врачам, холецистит имел место, дисбактериоз тоже, больше ничего не находили. Диета может имеет диагностическую ценность.
РА подтвержден 03.10.2016, начало январь 2016. РФ(-), АЦЦР(-), АМЦВ(+) метотрексат.

Пред.След.

Вернуться в Нутрициология (БАДы, рациональное питание, лечебные диеты)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама