• Реклама

Омега

Коррекция пищевого рациона, диеты, биологически активные добавки к пище (БАД).

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6092
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1801 раз.

Баланс Омега-3 и Омега-6

Сообщение Анатолий » 01 окт 2015 12:35

Как и во многих случаях, рассматривать тему изолированно – это заблуждение. Хорошо известно, что холодный климат предрасполагает к употреблению животных жиров, сала. То есть фактора климата. Количество жиров, это важно, три раза в день или от случая к случаю. Много ли вы двигаетесь? Что вы вообще едите? Если сало запивать водкой, то это, безусловно, тормозит возникновение бляшек. Но зато сало, водка губят печень.
Мне импонирует средиземноморская диета, которая позволяет есть красное мясо, но редко. Это, кстати, перекликается со многими историческими традициями, так как раньше далеко не все могли себе позволить ежедневный прием мяса. Или, по-другому, за этим мясом приходилось много бегать или ради него много работать, физически в том числе. Нынче вы можете постучать 6 часов по клавиатуре, а в конце каждого дня иметь не во здоровье насыщенный ужин с мясом, салом, колбасами.
Мне кажется, что мир вполне определился с основами питания. Все хорошо известно. Для каждого из нас проблема не в том, что мы знаем о питании, а в следующем:
Хватает ли у нас денег на полезный набор продуктов, который не всегда дешев?
Насколько наша личная культура позволяет соблюдать баланс? Например, отношение к традиционному вопросу русского стола «Ты меня уважаешь?» или к популярному тезису «Хорошего человека должно быть много».
Вопрос дисциплины. Готовы ли мы вставать из-за стола чуть голодными? Готовы ли чудесный вечер у телевизора провести не как гурманы, а как аскеты?
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.
ТегиБаланс Омега-3 и Омега-6 Омега омега

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Баланс Омега-3 и Омега-6

Сообщение Аленка » 01 окт 2015 14:23

Анатолий писал(а): Для каждого из нас проблема не в том, что мы знаем о питании, а в следующем:
Хватает ли у нас денег на полезный набор продуктов, который не всегда дешев?
Вопрос дисциплины. Готовы ли мы вставать из-за стола чуть голодными? Готовы ли чудесный вечер у телевизора провести не как гурманы, а как аскеты?

Для каждого- это вы опять погорячились, видимо эти вопросы мучают лично вас? Полезная треска дешевле, чем копченая колбаса. А чудесный вечер у телевизора в моей семье, например, даже не подразумевает на столе тортиков с кремом. В лучшем случае, это фруктовница с яблоками и сливами, которые тоже не особо отягощают затраты на еду.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Баланс Омега-3 и Омега-6

Сообщение irisa » 01 окт 2015 17:18

Анатолий, в общем я с Вами согласна.
Вот приехала приятельница из Испании, у нее там дочь живет уже 14 лет. Питаются они в основном рыбой с массой зелени и овощей. Но понятия замороженной рыбы у них нет, и свежая морская рыба - это действительно свежая морская рыба. Я бы хотела так питаться, но извините, где я буду покупать каждый день свежую морскую рыбу, и даже если найду, во что это выльется?
Сейчас девочки из "морских" районов будут писать о доступности рыбы, извините, но вопрос о другой территории.
А таких, кто килограммами ест сало, на сайте, по-моему, нет. Жирные сладости и пирожки, жареные в масле (большое содержание омега-6) девочки тоже дозируют. Так что не будем из мухи раздувать слона.
В данной теме меня больше интересует список продуктов с сбалансированным содержанием омега-3 и омега-6, которые будут доступны в моих условиях. :chk: :)
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21361
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4357 раз.

Баланс Омега-3 и Омега-6

Сообщение Iskorka » 01 окт 2015 18:24

Я обжора форума ))) Сало могу есть килограммами. Только у меня его маленький кусочек. И появляется тогда, когда угощают, а угощают редко.
...
Достала я банку с омегой, на фиг считать, что у меня в рационе правильное и не правильное, в капсулах все сбалансировано )))
Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вывести вас из себя
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Баланс Омега-3 и Омега-6

Сообщение irisa » 01 окт 2015 18:27

Искорка, омега какая (3,6,9) - в комплексе?
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21361
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4357 раз.

Баланс Омега-3 и Омега-6

Сообщение Iskorka » 01 окт 2015 18:42

Madre Labs, Омега-3 Премиальный рыбий жир, 100 желатиновых капсул
(только сейчас всего 1 капсулу принимаю, т.к. у меня еще 1 огромная витамино-минеральная таблетка, и капсула с Qэнзимом)

Но, если искать те, где 3-6-9, то нужно смотреть здесь
http://ru.iherb.com/search?kw=%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%B3%D0%B0+9#p=1

Один из отзывов:
Поискав информацию в интернете о пользе 6 и 9 нашла несколько статей о вреде 6 и 9 при передозировке в организме. Омега 6 и 9 в передозировке ведут к образованию различных опухолевых образований и т.п. Что лучше: омега-3 или омега-3-6-9 ? Вы окончательно запутались и не знаете, какие препараты следует принимать – омега-3 или омега-3-6-9? Гуру по пищевым добавкам даст вам научно обоснованный ответ!
Автор: Джим Стоппани, доктор наук ВОПРОС: Я ни на секунду не сомневаюсь в эффективности пищевых добавок на основе омега-3, но не лучше ли будет выбрать комплексный препарат омега-3-6-9, чем одни только омега-3? В последнее время мне часто задают этот вопрос. Действительно, кажется вполне логичным, что получить весь спектр полезных и незаменимых жиров в одном препарате лучше, чем принимать продукт с одним-единственным типом липидов. И, тем не менее, мой короткий ответ – продолжайте принимать добавки, которые содержат только омега-3. Причина кроется не столько в недостатках продуктов 3-6-9, сколько в нашем обычном рационе питания. Альфа Омега Я абсолютно убежден, что спортсмену следует принимать только те добавки, которые идеально соответствуют его/ее потребностям и поставленным целям. Однако, если и существует продукт, который я рекомендую всем и каждому, это рыбий жир, или, если быть более точным, омега-3 жиры – эйкозапентаеновая (ЭПК) и докозагексаеновая (ДГК) кислоты. И я действительно рекомендую их всем без исключения: вашей бабушке, вашему отцу, сестре, племяннику и даже вашим детям. Препараты на основе омега-3 слишком полезны для здоровья, чтобы их игнорировать. Они снижают риск развития кардиологической патологии, сахарного диабета и онкологических заболеваний, улучшают работу головного мозга и укрепляют суставы. И это далеко не все. Спортсменам пригодится их анаболическое и липолитическое действие. И, несмотря на то, что вы могли прочесть на первых страницах газет в этом году, они абсолютно безопасны. chto-luchshe-omega-3-ili-omega-3-6-9-1 ДОБАВКИ С ОМЕГА-3 СЛИШКОМ ХОРОШИ, ЧТОБЫ ИХ ИГНОРИРОВАТЬ Как и омега-3, жиры омега-6 являются незаменимыми и очень полезны для здоровья, но между этими типами липидов имеется одно существенное отличие. Жиры омега-6 широко распространены в растительных маслах, орехах и мясе животных зернового откорма, а потому недостатка этих жиров большинство из нас не испытывает. Более того, они даже могут стать причиной проблем. Несмотря на свою незаменимость, эти жиры из полезных могут превратиться во вредные, если соотношение омега-6 к омега-3 превысит пропорцию 4:1. Рацион питания, в котором соотношение омега-6 к омега-3 выше нормы, может привести к развитию болезней сердца, диабета, рака, астмы, артрита и депрессии. Кроме того, такой дисбаланс препятствует оптимальному мышечному восстановлению и росту, а также ингибирует расщепление жиров. К сожалению, в диете большинства американцев и европейцев преобладают омега-6 жиры, а потому отношение омега-6 к омега-3 значительно превышает оптимальные 4:1. Когда баланс омега-6 и омега-3 близок к 1:1, риск перечисленных выше заболеваний резко снижается, а мышечный рост и расщепление жиров усиливается. Подобно омега-3 и омега-6, жиры омега-9 также приносят пользу нашему организму, а именно обладают противовоспалительным действием, ускоряют регенерацию суставных тканей и помогают предупредить развитие многих заболеваний. Но в отличие от омега-3 и омега-6, жирные кислоты омега-9 не относятся к незаменимым. Это значит, что ваш организм может синтезировать их самостоятельно. Плюс, омега-9 жиры содержатся в оливковом масле и других растительных маслах. Следовательно, если вы включите оливковое масло в свой рацион, а вы должны это сделать, вы, скорее всего, получите оптимальное количество омега-9 жиров. Принимайте то, чего не хватает вашему рациону chto-luchshe-omega-3-ili-omega-3-6-9-2 Я понимаю логику сторонников добавок омега-3-6-9. Если оптимальная пропорция имеет такое большое значение, почему бы не принимать нутриенты в этой пропорции? Но правда в том, что единственной проблемой большинства людей является банальный дефицит омега-3. Принимая омега-6 жиры, и даже омега-3-6-9, мы лишь усиливаем существующий дисбаланс. Как ни крути, в составе большинства добавок 3-6-9 вы найдете лишь 10-20 % от того количества омега-3 жиров, которое содержится в продуктах омега-3 на основе рыбьего жира. Мой совет – забудьте об омега-9 и сфокусируйтесь на приеме омега-3, например, рыбьего жира. Регулярно используйте для приготовления пищи и заправки салатов оливковое масло. Если вы поступите подобным образом, вы получите омега-6 и омега-3 в оптимальной пропорции и снабдите организм необходимым количеством омега-9. Кроме того, так вы сможете реализовать все полезные свойства этих жирных кислот.
Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вывести вас из себя
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Баланс Омега-3 и Омега-6

Сообщение Clairca » 01 окт 2015 18:48

Я бы с удовольствием питалась как на Средиземном море. Только вот с рыбкой и овощами накладно. Зимой особенно. В отпуске в жарких странах вполне обходилась фруктими и финиками. Но вот в Сибири в -30, попрыгав на остановке и прогулявшись от автобуса до дома как-то больше хочется именно горячего борща, сала и чеснока. И еще не известно что хуже: иногда позволять себе таким вот образом согреться или мотать сопли от переохлождения.
Я согласна с Анатолием. Надо учитывать и климат и возможности фмнансовые и регион проживания.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Баланс Омега-3 и Омега-6

Сообщение irisa » 01 окт 2015 19:43

Искорка, я о том же. Этот сайт знаю.
Принимала клетчатку из семени льна (омега 3 и 6). Купила новую пачку, срок годности нормальный, а клетчатка горькая - выброшу. Перемелю сама семя льна. О капсулах думаю.
Рыбий жир - нужно спросить ревматолога, продолжать принимать аквадетрим, или достаточно будет рыбьего жира.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Баланс Омега-3 и Омега-6

Сообщение Наталия » 02 окт 2015 09:38

Жиры омега 6 (содержат все растительные масла кроме оливкового) лучше вообще исключить из рациона т.к. они вызывают воспалительные реакции в сосудах. Оливковое масло содержит полезные омега 3 жиры как и морепродукты. Я вот подумала, что надо полностью перейти в приготовлении пищи на оливковое масло.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13492
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5401 раз.

Баланс Омега-3 и Омега-6

Сообщение Аня » 02 окт 2015 09:51

Наталия писал(а):Я вот подумала, что надо полностью перейти в приготовлении пищи на оливковое масло.

При жарке польза уходит, так это?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пред.След.

Вернуться в Нутрициология (БАДы, рациональное питание, лечебные диеты)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама