• Реклама

Гинекологический раздел

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Гинекологический раздел

Сообщение irkin » 23 мар 2014 12:00

ОК не пью уже давно, а вот маммолог прописал прожестожель для груди, а это всё же гормон прогестерон, вот он меня реально спасает. И со времени начала приема метотрексата цикл изменился сильно и сократился с привычных 28 дней до 21-25. А обильность бывает разной. Летом вообще может быть 2 дня и всё, а зимой и 5 дней.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.
Тегигинекология

Реклама

Пользователь
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 22.11.2013
Поблагодарили: 0 раз.

Гинекологический раздел

Сообщение Ines » 28 мар 2014 12:37

В августе 2013 мне поставили диагноз Болезнь Шегрена с поражением слезных, слюнных желез. Пока принимаю только травы. Теперь вот еще одна пакость появилась- гиперплазия эндометрия матки. Врач настаивает на выскабливании, я все тяну в надежде, что само пройдет... После приема таблетки экстренной контрацепции Женале (так уж получилось) -3 месяца не было месячных, потом кровотечение 1 месяц остановили уколом глютаната кальция. Теперь жду месячных в надежде, что матка очистится, а их все нет. Дюфастон, как я поняла, при аутоимунке нельзя. Что делать, не знаю... Подскажите, кто знаком с проблемой. Я боюсь после этого выскабливания начнутся новые проблемы ...

Pro
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 66 раз.

Гинекологический раздел

Сообщение Татуля » 03 апр 2014 05:18

Ines, мне в платном мед центре сделали узи и тоже написали гиперплазию эндометрия, начали пугать, аспират, выскабливание и тп. Обследование гормонального статуса можно не продолжать, тут все и так ясно. Очень мне не понравилась категоричность доктора...
Я на следующий день пошла в свою жк платно на узи. Ничего не нашли, фаза в норме, эндометрия лишнего нет...
Думаю, что в платном гипердиагностика с целью на мне заработать.
А Вы пере проверяли еще где-то диагноз? Аспират исследовали?
Вырабатывай здоровый пофигизм!
СКВ, СШ с 2004 г.
Метипред 4 мг
Классическая гомеопатия

Пользователь
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 22.11.2013
Поблагодарили: 0 раз.

Гинекологический раздел

Сообщение Ines » 03 апр 2014 14:16

Татуля, я сделала 2 УЗИ в разных местах- гиперплазия есть. А что такое аспират?

Pro
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 66 раз.

Гинекологический раздел

Сообщение Татуля » 03 апр 2014 15:12

А это биопсия эндометрия, ее делают обязательно при гиперплазии.
Вырабатывай здоровый пофигизм!
СКВ, СШ с 2004 г.
Метипред 4 мг
Классическая гомеопатия

Пользователь
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 22.11.2013
Поблагодарили: 0 раз.

Гинекологический раздел

Сообщение Ines » 03 апр 2014 15:48

Спасибо. Врачи говорят, что лечение гиперплазии невозможно без гормональных препаратов. А их при аутоимунных заболеваниях нельзя. Мне предлагают:1. выскабливание и после гормоны для восстановления цикла или 2. Утрожестан или Дюфастон для того, чтобы месячные начались, а дальше смотреть, может само уйдет. Что делать, не знаю.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 658
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владивосток
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 223 раз.

Гинекологический раздел

Сообщение Черемша » 03 апр 2014 15:52

Гиперплазия не ставится по узи, вернее не только по узи нужна гистология. Для этого можно сделать пайпель биопсию или гистероскопию. Пайпель берется доктором вслепую и обычно без наркоза. Гистера лучше я делала и то и другое. Но такой вопрос все же решается не на форуме а с компетентным гинекологом. Надо все же знать тип гиперплазии и от этого и зависит тактика лечения. Ну и пайпель или гистера делаются в первой фазе цикла.
Есть хочется, худеть хочется - всё хочется.

Pro
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 66 раз.

Гинекологический раздел

Сообщение Татуля » 04 апр 2014 07:08

Черемша, спасибо!

Гистология это и есть исследование аспирата (биоптата), смотрят, какие именно клетки выросли.
А мне сказали, что аспират брать вообще не больно. Врут?

Я вот думаю, что еще раз на УЗИ схожу в след. цикле, на всякий случай.
Вырабатывай здоровый пофигизм!
СКВ, СШ с 2004 г.
Метипред 4 мг
Классическая гомеопатия

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 658
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владивосток
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 223 раз.

Гинекологический раздел

Сообщение Черемша » 04 апр 2014 07:29

Татуля, я скажу так. Это терпимо. Правда терпимо. Я была очень горда собой, что решилась на эту процедуру, но больше не хочу. Лучше гистера. Мне на тот момент нужна была формальная бумажка что эндометрий соответствуют фазе пролиферации. Гинеколог взяла из трех разных мест, но все равно она это делала вслепую. Есть же очаговая гиперплазия, например. Так что лучше чтобы доктор осмотрел состояние эндометрия и прицельно брал материал.
Ну и напишу на всякий случай, перед гистерой или пайпель биопсией нужно сделать мазок. Врач обязана это сделать. Ну и для профилактики воспаления свечи типа гексикона, нео-пенатрана, полиженакса для санации. И после процедуры тоже прикрываются антибиотиками.

Уточнение: для диагностики гиперплазии эндометрий нужен в первой фазе цикла, в период овуляции и после нее эндик не информативен. Эндик исследуют и во второй фазе, только на предмет его состоятельности для Б.
Есть хочется, худеть хочется - всё хочется.

Pro
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 864 раз.

Гинекологический раздел

Сообщение Бусинка » 04 апр 2014 08:18

Черемша все верно расписала. Из опыта мамы. Пайпель биопсия из ее слов довольно болезненно.

Пред.След.

Вернуться в Гинекология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама