• Реклама

Эндометриоз

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)

Эндометриоз

Сообщение Iskorka » 29 июл 2022 21:12

Прочитала про виды аденомиоза:

Виды и стадии
Основные разновидности заболевания:

Очаговый аденомиоз. Разрастание тканей происходит в форме отдельных очагов.
Узловой аденомиоз. Основной признак – аденомиомы (узлы), по форме напоминающие миому. Они представлены полостями с плотной оболочкой и кровяным наполнением.
Диффузный аденомиоз. Одна из сложных форм, при которой в эндометрии не наблюдаются отдельные очаги.
Диффузно-узловая форма аденомиоза. Наблюдаются признаки узловой и диффузной форм.
Какие степени аденомиоза существуют:

Первая. Затронут только подслизистый слой эндометрия.
Вторая. Клетки распространяются уже на мышечный слой, но поражают не более половины его глубины.
Третья. Поражены подслизистый слой и более 50% глубины мышечного слоя.
Четвертая. Процесс затрагивает уже весь мышечный слой, а также может затрагивать соседние ткани.

Возможно из-за миомы (куча узлов), у меня что-то смешанное на УЗИ, поэтому окончательный и дополнительный диагноз появился уже после гистеро
«Ничто так не способствует ЗОЖ, как болезнь»
небивалол 5 мг, Глюкофаж Лонг 1000, Вит Д 500 ЕД (суммарно), ВМК
ТегиЭндометриоз

Реклама

Pro
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)

Эндометриоз

Сообщение Веснушка » 02 авг 2022 12:24

Ирина-8 писал(а):Веснушка, а как бы ты раньше удалила? Если там без криминала размеры были?

Мне в 2010г и предлагали его удалить лапоро. И в 2017г предлагали. Но она стояла на месте, поэтому по моему решению решили дальше наблюдать (кто ж знал, что вот так на стрессе она выдаст).
Ирина-8 писал(а):Веснушка, а гормональный фон менялся у тебя? Меня это очень напрягает.

На чем? На эндометриозе или уже после операции?
Никаких гормональных изменений не было. Если учесть, что и Б произошла на правом яичнике (там, где эндометриозная киста была).
Заведующая в ОТТО сказала, что одного яичника мне за глаза хватит - теперь надо его беречь, как зеницу :yhrsh:
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Пред.

Вернуться в Гинекология