• Реклама

Anti-MCV антитела к модифицирован. цитруллинирован виментину

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Anti-MCV антитела к модифицирован. цитруллинирован виментину

Сообщение IrinaBay » 23 июн 2017 13:05

Пусть дальше идет снижение и скорее придет ремиссия!
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.
ТегиAnti-MCV, виментин

Реклама

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23.06.2017
Поблагодарили: 2 раз.

Anti-MCV антитела к модифицирован. цитруллинирован виментину

Сообщение beo » 23 июн 2017 20:07

Здравствуйте, уважаемые участники сообщества!
У меня подозревают ревматоидный артрит: одна из ревматологов (в поликлинике) ставит диагноз, опираясь в основном на Anti-MCV, другой (платный) считает, что не похожа клиника (несимметричные поражения: примерно месяц назад началось со стопы, затем подключилась одна кисть; есть боли в районе таза, но там пока вообще неясная ситуация, буду делать рентген и др. исследования). Пью пока только нимесил. Состояние в целом улучшается (в том числе болей в стопе/кисти намного меньше, даже при отмене нимесила на 1 день) что тоже заставляет сомневаться в РА.
Но речь сейчас не об этом.
АМЦВ, сданный в Гемотесте (результат 36.5 при норме до 20).
Второй (платный) ревматолог к анализу вообще отнесся достаточно прохладно. Отчасти поэтому, отчасти по принипу "надо же что-то делать" я сдал еще раз этот анализ в Инвитро (и в довесок АЦЦП). В Инвитро отрицателен и АЦЦП (0.5 при норме до 5) и АЦМВ (2.16 при норме до 20).
При этом РФ<10 при норме до 14, СОЭ 6 (норма 2-15), вообще ОАК (сданный в третьей лаборатории) в норме, кроме слегка повышенного процента лимфоцитов и пониженного - сегментоядерных нейтрофилов. СРБ сдавал только один раз, месяц назад в 20-ке, был повышен (>10).
Т.е. анализ на АМЦВ, сданный с перерывом в 2 недели, отличается почти в 20 раз! Делать выводы, какая из равноуважаемых лабораторий нагло врет, я пока не могу. Буду, видимо, пересдавать в третьей: в Ростове такой анализ еще берут в центре Врачъ (может быть кто-то знает, куда они возят?) и в представительстве CMD (далеко от меня).
Но то, что безоговорочно верить анализам нельзя, теперь могу сказать совершенно точно.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Anti-MCV антитела к модифицирован. цитруллинирован виментину

Сообщение Аня » 23 июн 2017 21:20

beo, здравствуйте!
Достаточно часто пишут о расхождениях результатов.
Надо бы сдать в третьей лаборатории.

У меня дебют был по суставам несимметричным.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23.06.2017
Поблагодарили: 2 раз.

Anti-MCV антитела к модифицирован. цитруллинирован виментину

Сообщение beo » 24 июн 2017 06:34

Аня, спасибо за ваш ответ (и вообще спасибо форуму, он мне очень здорово помог в последние недели).
Я помню, что anshakh сдавала anti-MCV трижды в разных местах (у нее тоже прочие анализы отрицательные), но там максимальная разница была в 2 раза, т.е. самый оптимистический анализ был на верхней границе, более 19 при норме 20. У меня же 36.5 против 2.16. Нимесил такого эффекта дать не мог :), т.е. одна из лаб написала результат от балды.
Сдавать буду на следующей неделе, схожу сначала на прием в поликлинику, а то тамошняя ревматолог смотрит преимущественно в анализы (вернее в один из них) - теперь ей опять надо будет кроме бумаг удостоить вниманием и меня. Мне еще сделали направление к третьему ревматологу, в середине июля буду консультироваться. Обнадеживаться пока не хочу, но и начинать мет, как планировал - не буду. Как придет третий анализ - напишу сюда обязательно.

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23.06.2017
Поблагодарили: 2 раз.

Anti-MCV антитела к модифицирован. цитруллинирован виментину

Сообщение beo » 28 июн 2017 18:12

Итак, подводим итоги забега лабораторий по АМЦВ :).
При одном и том же испытуемом ( РФ-, АЦЦП-, СОЭ снизился с 42 конце мая до 6 в середине июня):

3 июня Гемотест - 36.5 (при норме до 20) АМЦВ++
21 июня Инвитро - 2.16 (при норме до 20) АМЦВ-
26 июня CMD - не обнаружено (при норме не обнаружено) АМЦВ-.

То ли вся рота идет не в ногу, один Гемотест в ногу, то ли Нимесил - крайне недооцененное лекарство от РА, за 2 недели приводящее АЦМВ в норму.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Anti-MCV антитела к модифицирован. цитруллинирован виментину

Сообщение Иван » 28 июн 2017 18:19

А не пробовали в один день сдать в двух лабораториях?
И что потом эти лаборатории скажут друг другу.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23.06.2017
Поблагодарили: 2 раз.

Anti-MCV антитела к модифицирован. цитруллинирован виментину

Сообщение beo » 28 июн 2017 19:33

Иван, я на этом пожалуй поставлю точку с пересдачами анализа. Удовольствие и сомнительное, и не вполне бесплатное.
2 недели разницы - это не 2 года, что-то поменяться вряд ли могло.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Anti-MCV антитела к модифицирован. цитруллинирован виментину

Сообщение Иван » 28 июн 2017 22:03

Так дело то в том, что при таком расхождении результатов с обеих лабораторий можно спросить за это расхождение - кто из них обманывает. И т.о, что важно, определить все-таки верный результат.

Это скорее совет другим на будущее.

У вас, beo , при "21 июня Инвитро - 2.16 (при норме до 20) АМЦВ-; 26 июня CMD - не обнаружено (при норме не обнаружено) АМЦВ- ;" - скорее всего "-".
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23.06.2017
Поблагодарили: 2 раз.

Anti-MCV антитела к модифицирован. цитруллинирован виментину

Сообщение beo » 28 июн 2017 23:20

Да, я тоже сделал вывод для себя, что "-", помимо того, что 2>1, первый анализ не бьется с РФ и АЦЦП (а на 75% все-таки должен), да и с клиникой не особенно.
Потребовать от лаборатории можно разве что возврата денег за анализ, думаю, что от компенсации морального ущерба и прочих подобных претензий договоры хорошо защищают исполнителя.
Запостил эти результаты не столько для обсуждения конкретного случая или критики какой-то из лабораторий, а для того, чтобы люди в похожей ситуации учитывали, что есть возможность ошибки (или недобросовестной работы) и результаты, если диагноз основан в основном на них, надо перепроверять.
Будь у меня после сдачи первого анализа менее упрямое настроение (или не было бы лишних 5 тысяч на 2 пересдачи АМЦВ и сдачу АЦЦП, или не живи я в миллионнике, где есть некий выбор лабораторий) - я бы уже считал диагноз установленным со всеми вытекающими.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Anti-MCV антитела к модифицирован. цитруллинирован виментину

Сообщение Иван » 28 июн 2017 23:34

beo писал(а):Запостил эти результаты не столько для обсуждения конкретного случая или критики какой-то из лабораторий, а для того, чтобы люди в похожей ситуации учитывали, что есть возможность ошибки (или недобросовестной работы) и результаты, если диагноз основан в основном на них, надо перепроверять.

Перепроверять - это все равно сдавать дважды. Поэтому и говорю, чтобы сдавать в один день в двух лабораториях. Совпадут - 100% результат. Не совпадут - тогда пусть одна лаборатория докажет другой, что ее результат верный.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пред.След.

Вернуться в Лабораторная диагностика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама