• Реклама

АЦЦП (антитела к циклическому цитруллиновому пептиду)

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

АЦЦП (антитела к циклическому цитруллиновому пептиду)

Сообщение Катя » 06 сен 2018 08:40

Значит, что РА
И у вас это в подписи
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)
ТегиАЦЦП (антитела к циклическому цитруллиновому пептиду)

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 13.03.2018
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

АЦЦП (антитела к циклическому цитруллиновому пептиду)

Сообщение Инна С » 06 сен 2018 08:58

То есть, эти цифры показывают только наличие РА? и ничего более?
РА с 2016г.
Методжект 17,5мг ,Фолиевая к-та 9мг, Омез. Магний, кальций.Метипред 4мг.
Синдром Шегрена.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

АЦЦП (антитела к циклическому цитруллиновому пептиду)

Сообщение Катя » 06 сен 2018 09:09

По большому счету да
Об активности процесса судят по другим показателям
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

АЦЦП (антитела к циклическому цитруллиновому пептиду)

Сообщение Ленуля » 06 сен 2018 10:50

Инна, при наличии симптоматики это подтверждение РА.
А при установленном диагнозе многие ревматологи не пользуются величиной значения аццп при мониторинге активности.
Но лично у меня. Чем выше тем хуже.
Первый раз сдавали?
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 13.03.2018
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

АЦЦП (антитела к циклическому цитруллиновому пептиду)

Сообщение Инна С » 06 сен 2018 12:36

Ленуля, да первый раз. В самом начале болезни сдавала срб и РФ и то и другое было высоким (не помню точно) и соэ с самого начала скачет от 20 до 67
РА с 2016г.
Методжект 17,5мг ,Фолиевая к-та 9мг, Омез. Магний, кальций.Метипред 4мг.
Синдром Шегрена.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

АЦЦП (антитела к циклическому цитруллиновому пептиду)

Сообщение Катя » 06 сен 2018 14:03

Аццп сдается один раз
У меня ревматолог требовал при госпитализации ксерокс аццп неважно какого года, если бы не было пришлось бы делать снова. Не потеряйте это бланк)
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

АЦЦП (антитела к циклическому цитруллиновому пептиду)

Сообщение SRF » 06 сен 2018 14:14

У меня в больнице (конец июня) был 580. Я не выдержала и пошла на следующий день пересдала в Гемотесте. Там было 150.
На след неделе буду сдавать все анализы для продления яквинуса и хочу опять сдать АЦЦП.
Что интересно, до больницы он у меня не был выше 25 (сдавала несколько раз).
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10078
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

АЦЦП (антитела к циклическому цитруллиновому пептиду)

Сообщение Иван » 06 сен 2018 14:26

Лена, ты забыло сказать, что в разных лабораториях разные реагенты и поэтому разные пределы нормы в разных лабораториях, а вовсе не ошибка лабораторий.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23.01.2020
Поблагодарили: 0 раз.

АЦЦП (антитела к циклическому цитруллиновому пептиду)

Сообщение Bolno » 26 янв 2020 21:31

тофи писал(а):Доцент, вы даже мысли не допускаете, что врач может быть не прав? (чисто какой-нибудь человеческий фактор)...А вот мы уже тут "наелись" не всегда компетентных мнений специалистов и поэтому некоторые собирают вердикт нескольких врачей, что бы точно убедиться в правильности диагноза и представляете - даже мнения нескольких врачей не всегда совпадают. Если кто находит "своего" врача, которому безоговорочно верит, то это огромный плюс для больного. Поэтому на всякий случай "врага лучше знать в лицо", изучать и самому разбираться чем вы болеете и что для вас лучше, т.к. стандартных ситуаций течения болезни практически не бывает, у каждого свой РА, своя подагра и т.д. и под копирку лечения не бывает, всё индивидуально и болезнь и лечение. И если вы не знаете что пьёте и для чего, в наше время это как-то странно. С врачом надо обсуждать обязательно, но хотя бы самому быть в курсе что и для чего вам назначили.
Удачи вам, не болейте ))

Добрый вечер. Вы наелись, а я новичёк. Помогите разобраться, куда бежать с чего начинать. Кратко. В октябре выстрелила грыжа позвоночника. Боролась я с ней и вроде ожила. Правда месяца полтора назад, может два заболел мизинец на левой ноге, думала стукнулась где, пока скакала на одной ноге. Думала пройдёт и краснота, и жар, и отёк. Со временем вроде полегчало, а две недели назад распух сустав которой на кулаке среднего пальца левой кисти. На др. форуме рассказали про РА и я понеслась по анализам. В итоге СРБ два плюса, СОЭ 6, мочевая 150. Через четыре дня срб один плюс, соэ 15 норма 25, ле клетки не обнаружены, аццп <7 при норме < 17, рф 108 норма 14, остальные показатели в пределах нормы. Белка в моче не обнаружено, узи брюш и почек в норме. После капкльниц по грыже образовалась киста слюнной железы, вырезали, желчный с камнями, но они и раньше были, ну может не так много. Пять дней пью нимесулид, суставы прошли. Проявлений суставных практически никаких. Потею утром в постели. Температуры нет и не было. Напаравление к ревматологу взяла. Успокойте меня пожалуйста, а то спать перестала.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4156
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1201 раз.

АЦЦП (антитела к циклическому цитруллиновому пептиду)

Сообщение зимушка » 26 янв 2020 22:32

Не бросайте пока пить нпвп, даже если все симптомы исчезли, остальное назначит ревматолог. И разберётся с диагнозом. Но судя по анализа все таки РА... Но осваивайтесь на форуме, читайте, анализирует и самое главное не отчаивайтесь, это конечно не аргумент, но бывают болячки гораздо хуже.
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Пред.След.

Вернуться в Лабораторная диагностика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама