• Реклама

Антиядерные антитела, антинуклеарный фактор, АНФ

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 30.07.2016
Поблагодарили: 15 раз.

Антиядерные антитела, антинуклеарный фактор, АНФ

Сообщение ТАТЬЯНА999 » 07 авг 2016 01:29

Tanusha писал(а):Ну при БШ должно сушить везде. А! вспомнила. У меня когда подозревали БШ-делали биопсию малой слюнной железы. Тк проба Ширмера была положительна. Ну и слюны тоже недостаточно. Наверное при СКВ такого нет?

А что показала биопсия губы? Есть лимфоцитные инфильтраты. Мне делали ее в Германии. И о, Господи, второй раз бы ни за что на свете не стала этого делать.Во-первых даже при обезболивание, я все чувствовала, в конечном итоге упала в обморок, пока отстригли эти 4-е кусочки.Теперь выявили в них 2 фокусы, что говорит о подтверждение болезни. Губа заживает плохо, слюна пенистая , во рту искомина, швы уже сняли, но образовался болючий бугорок. Болезнь , если она есть, никуда не денется, только вот вопрос, зачем травмировать эти без того несчастные слюнные желюзы.
Quensil 200 mg, чередование:1табл утром, 1 табл вечером, на след день 1 табл вечером
Хило-комод в глаза, Вита-плюс на ночь. Хондропротекторы.
ТегиАНФ, антитела

Реклама

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 16.08.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Антиядерные антитела, антинуклеарный фактор, АНФ

Сообщение lexieTTT » 10 сен 2016 09:50

Здравствуйте
Хотела спросить, а то мой ревматолог толком не объяснил.
Мои результаты анализа:
АНФ 1:2560 мелкогранулярный тип свечения (норма <1:160)
Антинуклеарные антитела 1,2 (норма <1, пояснение к анализу :результат сомнительный, слабоположительный,рекомендовано повторить анализ)
Панель антинуклеарных антител: все отрицательно, кроме CENT P один плюс ( пояснение к этому плюсу такое же: результат сомнительный, слабоположительный,рекомендовано повторит анализ. При этом я прочла, что они не относятся к тем антителам, которые дают мелкогранулярный тип свечения )
Повторить анализ увы не могу, так как после анализа был укол дипроспана от бурсита в колене, результат анализа будет недостоверные.
А вопрос мой: какая связь между анф и антинуклеврными антителами? Как может быть такой высокий анф при отсутствии антинуклеарных антител (ревматолог сказал : по анализам их нет, не обращать внимания на сомнительные результаты)
У кого-нибудь так было? Что пояснил вам врач?
Заранее спасибо
P.s. продолжаю обследоваться на инфекции, ничего не находят, по анализам тоже (т.к. АНФ может при них повысится)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Антиядерные антитела, антинуклеарный фактор, АНФ

Сообщение Iskorka » 14 сен 2016 07:43

Anastasia писал(а):Вошла в те 7% у кого при скв антинуклеарный фактор отрицательный

У меня в этот раз АНФ отрицательный.

Как-то был положительным.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 11.11.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 29 раз.

Антиядерные антитела, антинуклеарный фактор, АНФ

Сообщение Рита_11_05 » 14 сен 2016 22:54

Iskorka писал(а):
Anastasia писал(а):Вошла в те 7% у кого при скв антинуклеарный фактор отрицательный

У меня в этот раз АНФ отрицательный.

Как-то был положительным.


Искорка, не знаю в какой теме вас поймать, напишу где смогу, может прочттете.
Запуталась с анализами, помогите.
АНФ сдавала каким то (ENA screen) с непонятным результатом. Чтобы было как у всех с титрами и свечением к следующему приему врача сделаю (АНФ,. методом непрямой иммунофлюоресценции на препаратах HEp-2-клеток;
А вот с антинуклеарными АТ не понятно, сдавала дек.15 и июль 16г. И оба раза написаны в результатах только SS-B , цифры примерно одинаковые. Есть ли смысл сдавать полный иммуноблот АНА ? Если ранее только ss-b эти выходили. Или могут какие то новые найтись, и насколько это может что то прояснить для меня?
Здоровье так же заразительно, как и болезнь.
Диагноз: СКВ хроническое течение I ст.активности (вероятная). Спец.анализы АНА ss-B=33, anti-ds DNK 50, АНФ 1:160 мелкогранулярный, СОЭ 5 (до 11 максимум), СРБ около 1.
Субфебр. t-ра 37,4 уже 8 лет, плаквенил и метипред начинала пару раз, ничего не изменили.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Антиядерные антитела, антинуклеарный фактор, АНФ

Сообщение Iskorka » 09 ноя 2016 21:01

Рита_11_05 писал(а):Запуталась с анализами, помогите.
АНФ сдавала каким то (ENA screen) с непонятным результатом. Чтобы было как у всех с титрами и свечением к следующему приему врача сделаю (АНФ,. методом непрямой иммунофлюоресценции на препаратах HEp-2-клеток;
А вот с антинуклеарными АТ не понятно, сдавала дек.15 и июль 16г. И оба раза написаны в результатах только SS-B , цифры примерно одинаковые. Есть ли смысл сдавать полный иммуноблот АНА ? Если ранее только ss-b эти выходили. Или могут какие то новые найтись, и насколько это может что то прояснить для меня?


Я честно не стала копаться в этих анализах, когда диагноз уже установлен.
Лично для себя остановилась на следующих:

- АТ к нативной (2 спиральной) ДНК - количественный метод
чтобы видеть цифры
- АНФ, тоже количественный метод.

Больше ничего не проверяю.

Еще отмечу:
- АТ к антигенам Ro/SS-A, La/SS-B - только для беременности, чтобы знать, есть они или нет, потому что могут отрицательно повлиять на плод.


Но это все из-за моего упрощенного подхода, имея диагноз.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 30.12.2014
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 71 раз.

Антиядерные антитела, антинуклеарный фактор, АНФ

Сообщение Марьяна » 16 мар 2017 12:11

Подскажите АНФ-1:320 nucl Что означают nucl ? Тип свечения ?
СКВ. метипред,плаквенил.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 11.11.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 29 раз.

Антиядерные антитела, антинуклеарный фактор, АНФ

Сообщение Рита_11_05 » 16 мар 2017 21:29

Похоже что тип Нуклеолярное свечение или ядрышковое одно и тоже
Здоровье так же заразительно, как и болезнь.
Диагноз: СКВ хроническое течение I ст.активности (вероятная). Спец.анализы АНА ss-B=33, anti-ds DNK 50, АНФ 1:160 мелкогранулярный, СОЭ 5 (до 11 максимум), СРБ около 1.
Субфебр. t-ра 37,4 уже 8 лет, плаквенил и метипред начинала пару раз, ничего не изменили.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 30.12.2014
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 71 раз.

Антиядерные антитела, антинуклеарный фактор, АНФ

Сообщение Марьяна » 17 мар 2017 08:44

Рита_11_05 писал(а):Похоже что тип Нуклеолярное свечение или ядрышковое одно и тоже

Спасибо. Я все искала нуклеарный тип свечения. А тут нуклеОлярное.
СКВ. метипред,плаквенил.

Пользователь
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 09.01.2017
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 5 раз.

Антиядерные антитела, антинуклеарный фактор, АНФ

Сообщение МамаНики » 19 апр 2017 20:21

Здравствуйте. Подскажите, может кто-то сталкивался с таким случаем. Все анализы в норме, только АНФ 1:2560. Тип свечения - dfs70. Почитала, что за границей с таким типом свечения аутоимунку исключают. Но титр-то высокий. Что это может значить?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Антиядерные антитела, антинуклеарный фактор, АНФ

Сообщение Аленка » 19 апр 2017 23:46

При типе свечения - dfs70 обычно говорят о воспалительном процессе. Высокий титр может говорить о высокой степени воспаления.

Пред.След.

Вернуться в Лабораторная диагностика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама