• Реклама

Анализ мочи общий (ОАМ)

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Анализ мочи общий (ОАМ)

Сообщение Аля » 17 ноя 2013 16:09

Общий анализ мочи
Для получения достоверных результатов огромное значение имеет правильность сбора мочи. Мочу собирают утром, после туалета половых органов в чистую посуду. Для мытья посуды нельзя использовать мыло, т.к. это даст ложноположительную реакцию на белок и банку в которой был мед, т.к. даже очень небольшое его количество приведет к обнаружению сахара в моче ,использование при мытье баночки хлорсодержащих моющих средств может привести к ложноположительному результату на кровь. Лучше использовать одноразовые пластиковые стерильные баночки, их продают в аптеках или лаборатории
цена от 15-25 рублей.
Обязательно постарайтесь написать на баночке свою фамилию (даже если этого не требуют,а просят просто поставить баночку на свой бланк) т.к. в случае обнаружения патологии анализ будут переделывать и это облегчит поиск нужного анализа и исключит вероятность того, что анализ перепутают.
Ни в коем случае нельзя собирать мочу в поликлинике (исключение- острое состояние требующее госпитализации или анализ срочно нужен врачу для постановки диагноза при остром состоянии больного). Сейчас стало модным давать пациентам баночки и отправлять сдавать мочу сразу . За этим стоит комерческая выгода медицинских центров т.к. каждый анализ оплачиваеся налично или через страховые компании. И результаты мало кого волнуют.Но это не правильно. Такие анализы будут пустыми т.к. количество элементов будет значительно снижено из за низкой концентрации мочи.
Коротко о каждом показателе
Цвет мочи в норме соломенно-желтый. Изменение возможно при приеме некоторых лекарственных препаратов, свеклы, болезнях печени и острых почечных воспалениях (гломерулонефрит, пиелонефрит ) из за наличия крови в моче она приобретает цвет мясных помоев.

Прозрачность. В норме моча прозрачна ,допускается неполная прозрачность. Определяется возможностью просматривать через пробирку с анализом печатный текст. Мутность может быть обусловлена наличием в моче :солей , бактерий, разрушенных клеток и эпителия. Прозрачность оценивают как: полная,неполная ,мутная.

Относительная плотность .Этот параметр дает представление о способности почек концентрировать мочу. И в норме 1015-1025. Пациентам с постоянной низкой плотностью рекомендуют дополнительное исследование-Проба Зимницкого. Где наблюдают изменение плотности в течении суток. В норме сниженная плотность встречается в том случае если собрана не первая после ночи моча и если пациент очень иного пил жидкости (почки ее выводят не успевая концентрировать ).Увеличение плотности связано с обезвоживанием организма ,при патологии встречается при сахарном диабете т.к. содержащаяся в моче глюкоза увеличивает ее плотность. Определяют с помощью урометра.

Реакция мочи в норме от слабо-кислой до нейтральной. Может зависеть от продуктов питания. Употребление щелочных мин.вод сдвинет ее в щелочную сторону. При беременности моча обычно имеет щелочную реакцию. pH-нейтральная это 7. Все что больше относится к щелочным значениям. Все значения меньше 7 относятся к кислым значениям.Результат выдают как: кислая ,слабо-кислая ,нейтральная ,слабо-щелочная, щелочная или в цифрах pH.

Белок. В норме не должен присутствовать в моче. Его обнаружение свидетельствует о воспалительном процессе. Ложноположительная реакция на белок может наблюдаться если посуду мыли с мылом. В лаборатории проводят сначала качественную пробу на белок ,а при положительном результате количественную. Для качественноко определения чаще используют методы сухой химии :тест системы Хьюман или Трифан. Тест системы бывает дают неверную информацию. Это может быть связано с неправильностью их хранения. Такой анализ очень прост в исполнении- в мочу опускается тест-полоска и через определенное время учитывают результаты. Можно делать дома. Для этого надо купить тесты в магазине "Медтехника". Т.к. тест бывает дает и ложноположительную реакцию на белок я рекомендовала бы делать контрольное исследование с нормальной мочой (т.е. где точно белка нет). Второй качественный метод определения -это реакция с 30% сульфосалициловой кислотой. Это более точный метод ,но используется все реже. При добавлении в мочу сульфосалициловой кислоты, при наличии в ней белка наблюдается помутнение. Количественное определение проводят с раствором 3% сульфосалициловой кислоты. Интенсивность помутнения оценивают с помощью ФЭК (фото электро колориметра) в оранжевом спектре лучей. Количество белка меньше 0,033 г/л считается нормой и не может иметь диагностического значения. Обнаружение белка не поченого происхождения может быть связано с гинекологическим воспалением и при менструации если не соблюдались правила сбора данного анализа.При положительном результате его выдают в (грамм/на литр ) г/л.

Глюкоза. В норме ее не должно быть в моче. Является признаком сахарного диабета. Но может встречаться и при беременности из за нагрузки на почки нарушается ее реадсорбция(обратное всасывание) в почечных канальцах. Ее количество в крови при этом нормальное. После родов работа почек восстанавливаеся.(знаю случай когда врач по неграмотности назначил беременной инсулин и это привело к рождению ребенка с инсулиновой зависимостью). Ложная реакция на глюкозу бывает при использовании для анализа посуды из под меда.Методы исследования: качественный -сухая химия на тест-полосках.,количественный(при положительном качественном) на биохимическом анализаторе. Результат выдают в ммоль/л (миллимоль /литр).
Кетоновые тела (ацетон) определяют только в пробах где идет положительная реакция на глюкозу.Т.к. наличие ацетона свидетельствует о тяжести течения сахарного диабета. Однако ацетон может временно обнаруживаться при голодании ,длительной рвоте, заболеваниях протекающих с высокой температурой. Результат выдают в крестах в зависимости от окрашивания тест-системы (от одного до четырех).
Билирубин и уробелин в общем анализе не делают . Только по требованию врача при подозрении на гепатит.

Микроскопия осадка. Желательно ,чтобы эта часть проводилась врачом под микроскопом, но сейчас распространено использование уресканов, когда анализ проводят методом сухой химии , а результат считывает прибор. Он выдает только количество лейкоцитов и эритроцитов.

Эпителий. Бывает трех видов: плоский(эпителий нар.пол органов и влагалища, у мужчин не встречается),переходный(эпителий уретры и мочевого пузыря)и почечный. Плоский эпителий не имеет диагностического значения и большое его количество может быть связано с фазой менструального цикла. Обнаружение большого и умеренного количества переходного эпителия в сочетании с большим количеством лейкоцитов может говорить о цистите. Появление почечного эпителия считается патологией и может наблюдаться при почечных воспалениях ( в сочетании с белком,цилиндрами, лейкоцитами и эритроцитами) и злокачественных образованиях в почках. Результат выдается как: мало (или единичный), умеренно или много.

Лейкоциты. В норме их количество не должно превышать 5. Результат выдается в виде количества лейкоцитов в одном ( в среднем просматривается около пяти) поле зрения микроскопа. Обычно сокращают - в п/зр.
Увеличенное количество лейкоцитов ( может быть написано все поля зрения- это значит ,что их больше 50) в сочетании с бактериями может говорить о цистите( возможно наличие небольшого количества эритроцитов). Значительное количество лейкоцитов в сочетании с белком и небольшим количеством эритроцитов (до 10) говорит о пиелонефрите.
А умеренное количество лейкоцитов в сочетании с большим количеством эритроцитов и белком может говорить о гломерулонефрите.
Результат выдается в количестве лейкоцитов в поле зрения (если количество более 50 -пишут все поля зрения).

Эритроциты. В норме не должны обнаруживаться. Встречаются в моче у женщин в период овуляции и менструации при несоблюдений правил сбора мочи. При царапинах и травмах половых органов. Обнаруживаются при мочекаменной болезни. Наблюдаются при циститах, пиелонефритах, гломерулонефритах. Бывают измененные и неизмененные. Результат выдается в количестве эритроцитов в поле зрения. (если посчитать количество не удается ,то пишут эритроциты -все поля зрения).

Цилиндры встречаются только при патологии и представляют собой слепки почечных канальцев. Гиалиновые цилиндры ( слепки белка) иногда могут встречаться при большой физической нагрузке и сильном переохлаждении. Обнаружение в моче цилиндров говорит о почечной патологии. Результат оценивают указывая количество целиндров в поле зрения микроскопа.
Для определения абсолютного количества лейкоцитов, эритроцитов и цилиндров существует специальный количественный метод- анализ мочи по Нечипоренко. Анализ используют для выявления скрытого воспаления ,когда количество лейкоцитов и эритроцитов немного больше нормы. В анализах где много зритроцитов и лейкоцитов этот анализ проводить нецелесообразно.

Слизь не имеет диагностического значения. Может ошибочно приниматься за гиалиновые цилиндры.Результат оценивают как:мало,умеренно,много.

Соли имеют диагностическое значение только для больных с мочекаменной болезнью. Их состав зависит от продуктов питания. Могут встречаться или не встречаться в анализе. Их состав зависит от реакции мочи. В кислой чаще встречаются ураты и мочевая кислота. В щелочной - аморфные фосфаты и трипельфосфаты. Оксалаты могут встречаться как в кислой ,так и в щелочной моче.Результат оценивают как:мало, умеренно, много.

Бактерии. Часто появляются при длительном стоянии мочи. В патологии при заболеваниях связанных с инфекцией или нарушением оттока мочи. Бактериурия. Для назначения лечения сдают специальный анализ на посев мочи. Может наблюдаться у беременных ,что вызванно нарушением оттока мочи, является функциональным и проходит после родов . Результат оценивают как: мало, умеренно,много.
Источник: Клинико-диагностическое значение лабораторных показателей Долгов В



Архивные темы
Анализы мочи

Общий анализ мочи- часть1
Общий анализ мочи-часть2
Общий анализ мочи- часть3
Общий анализ мочи- часть4
Общий анализ мочи- часть5
Тегианализ мочи общий

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Королев МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 138 раз.

Общий анализ мочи (ОАМ)

Сообщение KoroleveC » 20 ноя 2013 14:11

На данный момент я лечусь, а точнее поддерживаю нормальное состояние, лечение мне провести не могут в виду осложнений. Слежу за анализами. Сейчас конечно они не самые лучшие. Собрал динамику небольшую (все что удалось выдернуть из истории болезни в больнице).
СКВ, люпус-нефрит. С августа 2013. Диагноз: 28.11.13.
Метипред 8 мгр., Омез, Кальций Д3, Майсепт 1.5 гр

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 556 раз.

Общий анализ мочи (ОАМ)

Сообщение Deegan » 20 ноя 2013 14:30

KoroleveC, да, циклофосфанчик так и просится по анализам.
Но лечение всё равно уже есть какое-то. Вам же делали пульс гормонами и таблеточки пьёте. Самое главное, нефротический синдром сняли и воспалительные процессы подавили, а ЦФ и попозже подключить можно, не страшно уже.
СКВ, люпус-нефрит (с 2011, диагноз с 10.2012).
Метипред 6 мг, плаквенил 200 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Королев МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 138 раз.

Общий анализ мочи (ОАМ)

Сообщение KoroleveC » 20 ноя 2013 14:46

Deegan писал(а):KoroleveC, да, циклофосфанчик так и просится по анализам.
Но лечение всё равно уже есть какое-то. Вам же делали пульс гормонами и таблеточки пьёте. Самое главное, нефротический синдром сняли и воспалительные процессы подавили, а ЦФ и попозже подключить можно, не страшно уже.

Врач наоборот говорит, что страшно. Просто нельзя пульсоваться сейчас. Меня выписали, но я должен отзваниваться врачу 2 раза в неделю. Значит есть какая-то опасность. Это несмотря на то, что я буду наблюдаться у местного ревматолога.
СКВ, люпус-нефрит. С августа 2013. Диагноз: 28.11.13.
Метипред 8 мгр., Омез, Кальций Д3, Майсепт 1.5 гр

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Общий анализ мочи (ОАМ)

Сообщение Веснушка » 20 ноя 2013 14:51

Королевич, а суточный белок сколько?
Странно, что не назначают лечение почек. Меня сразу прокапали 1г ЦФА (у меня было все: и белок, и эритроциты, и лейкоциты, в общем нефрит какой-то там степени) + 2г Мофетила микофенолата. У меня было очень агрессивное лечение первые пол года - копыта еле передвигала. Капали меня и с бактериями в моче, и с бронхитом и ничего никогда не отменяли, а назначали параллельное лечение вылезших бяк.
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Королев МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 138 раз.

Общий анализ мочи (ОАМ)

Сообщение KoroleveC » 20 ноя 2013 14:56

Веснушка писал(а):Королевич, а суточный белок сколько?
Странно, что не назначают лечение почек. Меня сразу прокапали 1г ЦФА (у меня было все: и белок, и эритроциты, и лейкоциты, в общем нефрит какой-то там степени) + 2г Мофетила микофенолата. У меня было очень агрессивное лечение первые пол года - копыта еле передвигала. Капали меня и с бактериями в моче, и с бронхитом и ничего никогда не отменяли, а назначали параллельное лечение вылезших бяк.


Суточный последний 0,442/1л. Я писал уже в какой-то ветке форума - мне нельзя циклофосфан из-за осложнения, мне делали операцию на голени (вырезали абцесс), пока эта рана полностью не заживет ревматолог, хирург, циклофосфан категорически запрещают. А так от почек что-то пью, мне там еще острою почечную недостаточность вписали.
СКВ, люпус-нефрит. С августа 2013. Диагноз: 28.11.13.
Метипред 8 мгр., Омез, Кальций Д3, Майсепт 1.5 гр

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Общий анализ мочи (ОАМ)

Сообщение Веснушка » 20 ноя 2013 15:04

KoroleveC писал(а):Я писал уже в какой-то ветке форума

К счастью (моему), меня интересуют только пара тем форума, что и всем остальным желаю.
KoroleveC писал(а):пока эта рана полностью не заживет

А врачи сказали, что на гкс раны заживают крайне долго? А волк ждать не будет и любимое его лакомство - почки.
KoroleveC писал(а):что-то пью

"Что-то" - это что?
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Королев МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 138 раз.

Общий анализ мочи (ОАМ)

Сообщение KoroleveC » 20 ноя 2013 15:15

Веснушка писал(а):"Что-то" - это что?

Я пока в лекарствах не сильно разбираюсь (но мне кажется, что это пока) вот лекарства прописанные мне на данный момент: метипред, плаквенил, фуросемид, омез, курантил, урсофальк, кальций д3. Какое -то от почек. Хотя я не уверен на 100%.
СКВ, люпус-нефрит. С августа 2013. Диагноз: 28.11.13.
Метипред 8 мгр., Омез, Кальций Д3, Майсепт 1.5 гр

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Общий анализ мочи (ОАМ)

Сообщение Веснушка » 20 ноя 2013 15:27

KoroleveC писал(а):метипред

Стандарт. Снимает воспаление.
KoroleveC писал(а):плаквенил

Сдерживает обострение + снижает частично давление в почках.
KoroleveC писал(а):фуросемид

Мочегонка. Как часто? Панангин или под. препарат назначен?
KoroleveC писал(а):курантил

Сосудистое, для почек говорят хорошо.
KoroleveC писал(а):урсофальк

Это для поддержания печения а-ля расторопша?
KoroleveC писал(а):омез

Лучше Ультоп, но он в разы дороже. Защита желудка.
KoroleveC писал(а):кальций д3

Чтоб кости не развалились.

Как такового ничего конкретного для почек и нет.
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Королев МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 138 раз.

Общий анализ мочи (ОАМ)

Сообщение KoroleveC » 20 ноя 2013 15:44

Веснушка, спасибо. Теперь хоть буду знать какие от чего, а то руки не доходили анотации прочитать, да и написано там много чего лишнего :poklon:
СКВ, люпус-нефрит. С августа 2013. Диагноз: 28.11.13.
Метипред 8 мгр., Омез, Кальций Д3, Майсепт 1.5 гр

След.

Вернуться в Лабораторная диагностика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама