• Реклама

Сетевые лаборатории

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1181 раз.

Сетевые лаборатории

Сообщение Октябрина » 14 ноя 2013 02:33

Анатолий:

Сайт для врачей о клинической лабораторной диагностике: http://www.clinlab.info/
Сайты сетевых лабораторий:
Гемотест: http://www.gemotest.ru/
Инвитро: https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/
Ситилаб: http://www.citilab.ru/moscow/services/catalog.aspx

irisa:
Синэво http://www.synevo.ua/ru
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!
ТегиСетевые лаборатории

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 19.11.2013
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 85 раз.

Сетевые лаборатории

Сообщение глядявнебо » 09 ноя 2015 11:42

не знаю как в прочих славных соседствующих странах, а в РФ сейчас появилась куча сетевых лабораторий - Инвитро, СМД, Гемотест и тп.
все они делают в том числе и ревматологические анализы, у кого-то даже есть профили а-ля "активность СКВ, РА".

собственно, вопрос в том, насколько достоверны их анализы по иммунологии?
в свое время, меня отправили из очень неплохой ведомственной больницы в ИР со словами "они лучше делают эти анализы, так как на них специализируются".

честно: ездить в ИР далеко, муторно и голодно)) сетевики есть практически в любом городе страны, все под боком. но только вот насколько они хорошо делают "наши" анализы? кто сдавал? что скажете?
СКВ с июня 2012. 2 метипреда, 1 плаквенила.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 677
Зарегистрирован: 24.10.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 251 раз.

Сетевые лаборатории

Сообщение Татушкин » 09 ноя 2015 11:50

Я сдавала в Гемотесте. Конечно дорого....но потом для себя сравнивала результаты с обычной поликлиникой-общий анализ крови,ревмофактор и тд.сошлось(просто нужно было срочно,а в поликлинике не было талонов)
ра лучезапястных,методжект и фол. к-та с 1.10.2014г по 19.12.2014г
в день принимаю:1 т плаквенила,3 т фольки,1 т витамин е ,и кальцемин адванс.
Этот год будем МОИМ,точно знаю!!!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Сетевые лаборатории

Сообщение Аленка » 09 ноя 2015 11:52

Тема уже была и я даже выкладывала несколько результатов с косячными анализами из Хеликс и Инвитро. В Хеликсе вообще посчитали СОЭ 7, а когда я позвонила и сказала, что уже 8 лет СОЭ не опускается ниже 40, они предложили пересдать, а после пересдачи перезвонили, извинились и сказали, что СОЭ не 7, а 12! :)
Пересдали в клинике, никуда она не делась (и не могла деться), все те же 40.
Так что с иммунологией я бы все-таки в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Сетевые лаборатории

Сообщение Анатолий » 09 ноя 2015 12:01

От чего зависит качество работы лаборатории? От уровня оборудования, от качества реактивов, если речь идет о «ручной» работе – от квалификации специалиста.
Надо полагать, что сетевые лаборатории в большинстве оснащены автоматами, что исключает человеческий фактор.
Проверяемы ли лаборатории? Обязательно! Существуют центры стандартизации, куда лаборатории или могут, или должны сдавать часть анализов на проверку. Я уверен, что каждая крупная лаборатория имеет результаты такой проверки.
Теперь о возможных расхождениях. На мой взгляд, если лаборатории оснащены разным оборудованием и разными реактивами, то расхождения неизбежны, но в то же самое время они не должны быть критичными.
И, не забываем, многие показатели зависят от самого пациента – еда, физические нагрузки, принимаемы медикаменты и еще много чего.
Поэтому, на мой взгляд, поиски «достоверной» сетевой лаборатории – потеря времени. Как я понимаю, каждый выбирает себе лабораторию, исходя из совокупности других, иногда весьма субъективных, факторов.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Сетевые лаборатории

Сообщение irkin » 09 ноя 2015 12:05

В Инвитро сдаю только анаиз мочи и еще раньше гормоны щитовидки сдавала. Всё профильное только в поликлинике или в ИР, Сеченовке и т.п. заведениях. Еще в Склифе можно сдать, там тоже нормально анализы делают.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Сетевые лаборатории

Сообщение Наталия » 09 ноя 2015 12:28

Что я думаю о сетевых лабораториях.. ?
Опыт работы в лаборатории (не сетевой) 21 год, опыт сотрудничества с сетевыми лабораториями (инвитро, патоморфологии, литех) 7 лет.
Человеческий фактор как был так и остается.. Ситуация с этим значительно хуже, т.к. представьте какое количество анализов из разных лабораторий туда свозится. Ошибки начинаются уже на уровне первого звена.. забыли написать фамилию, написали чужую, поставили не тот номер, отметили не те исследования.. там это соответственно может перепутаться еще несколько раз.. не так прочитали.. и не то сделали...потеряли.. тот кто делал ушел в отпуск, а остальные не знают... и заканчивается на том ,что вместо результата Иванова мы получаем ... у Петрова то-то.. или сдана биопсия мол. железы, а ответ про щитовидную...
Разобраться проще все-таки когда это одна небольшая лаборатория..
Оборудование и количество выполняемых тестов в сетевых лабораториях выше, хотя можно встретить (не среди районных) и не сетевые хорошо оборудованные лаборатории.
Да, вот еще, сетевые лаборатории берут анализы все и всегда.. хотя существуют определенные правила забора и хранения крови.. соответственно в погоне за количеством они нарушаются.. (например, свертывающая система крови (гемостаз).. время хранения крови не более 2 часов... анализ могут взять в пятницу, а сделать в понедельник...))),,
Вывод: сдача анализов это лотерея... как кому повезет.. Если на месте при вас пробирку подписывают, а еще лучше приклеивают штрих код, ваши шансы получить правильный анализ возрастают... хотя еще столько факторов.. впереди.. не перемешали с антикоагулянтом.., потеряли.. :cher:
Все... :golk: можно кидать помидоры..
Да, вот еще новая тенденция руководства никогда не признавать, что анализ перепутали)) ...
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 19.11.2013
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 85 раз.

Сетевые лаборатории

Сообщение глядявнебо » 09 ноя 2015 12:38

Наталия писал(а):Что я думаю о сетевых лабораториях.. ?
Опыт работы в лаборатории (не сетевой) 21 год, опыт сотрудничества с сетевыми лабораториями (инвитро, патоморфологии, литех) 7 лет...


Наталия, спасибо огромное за ответ! :roza: если чуть углубиться в техническую сторону - для иммунологических анализов есть какие-то особые "заморочки"? ну там то же хранение-доставка в минимальный срок, иначе "прокиснет" или что-то подобное?
СКВ с июня 2012. 2 метипреда, 1 плаквенила.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Сетевые лаборатории

Сообщение тофи » 09 ноя 2015 12:41

Наталия, ну почему помидоры (уж только не тебе)), уже ничему не удивляемся и видимо так и есть то, что ты пишешь, а страдают больные :(
Кстати в Гемотесте кровь хранят в течении 10 дней...Мы в Москве сдали один анализ, а через три дня понадобились ещё другие анализы, позвонили узнать стоимость и назвав фамилию, нам ответили, что если крови хватит (т.к. она хранится у них 10 дней), то даже сдавать кровь не пришлось, просто пришли готовые результаты анализов на mail.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Сетевые лаборатории

Сообщение Анатолий » 09 ноя 2015 12:45

Маленькая лаборатория - это вопрос. Если она маленькая, значит, мы имеем дело с небольшим бюджетом. А реактивы ох как недешевы. И человеческий фактор. В небольшой лаборатории Мария Ивановна асс. А что делать, когда МИ в отпуске, на больничном? Так она еще и уволиться может!
Согласен с тем, что услуга по производству анализов (а это услуга) имеет множество тонкостей. Много больше, чем иные услуги.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

След.

Вернуться в Лабораторная диагностика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама