• Реклама

Синдром Рейно (РА, СКВ, БШ)

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Синдром Рейно (РА, СКВ, БШ)

Сообщение тофи » 21 фев 2015 09:05

Синдром Рейно - состояния, при которых мелкие артерии конечностей (рук и стоп, подбородка, кончик носа) спазмируются, при этом кожа становится бледной, а затем красной и синюшной. Спазм происходит под воздействием холода или эмоционального волнения.
Синдром Рейно развивается на фоне коллагенозов, ревматоидного артрита, васкулитов, эндокринной, неврологической патологии, болезней крови.

5 советов по синдрому Рейно

1) Во время приступа опустите пальцы рук или ног в теплую воду до тех пор пока цвет кожи не возвратится к норме.

2) Не курите т.к. при курении происходит сужение кровеносных сосудов.

3) Пользуйтесь увлажняющим кремом, чтобы уберечь кожу от растрескивания.

4) Шевелите пальцами когда ваши руки или ноги начинают замерзать, постарайтесь согреть их.

5) Обсудите с врачом свои симптомы. Существуют препараты которые препятствуют сужению сосудов, в том числе препараты для нормализации кровяного давления - блокаторы кальциевых каналов. Некоторые препараты, такие как бета-блокаторы применяемые при повышенном давлении могут провоцировать приступы синдрома Рейно.

Архивная тема Синдром Рейно (РА, СКВ)
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.
Тегисиндром Рейно, ревматология

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 16.01.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 72 раз.

Синдром Рейно (РА, СКВ, БШ)

Сообщение Sibel » 22 фев 2015 08:07

Мне рейно на глазок ставят, без капилляроскопии. На холод стали реагировать красным-синюшным цветом, белого не бывает.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Синдром Рейно (РА, СКВ, БШ)

Сообщение Ирина-8 » 22 фев 2015 08:22

А у меня тоже красно-синие руки от холода и нервов. А началось все после жесткой диеты в 16 лет. У меня вообще все проблемы после этого начались .(((
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 16.01.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 72 раз.

Синдром Рейно (РА, СКВ, БШ)

Сообщение Sibel » 22 фев 2015 09:55

Болят от холода? Что ревматолог говорит, по их части проблема? Могло и без диеты начаться, 16 лет - возраст такой. Я все думаю дообследование пройти, вдруг у меня не рейно.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21317
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Синдром Рейно (РА, СКВ, БШ)

Сообщение Iskorka » 22 фев 2015 10:31

Особо не замечаю, что проявляется синдром Рейно, даже точно не скажу, стоит он у меня в диагнозе (вот точно, это "капиллярит" есть).

Но хорошо запомнила случай на автозаправке,когда погода была относительно теплой, я вышла заправлять машину и тут мои руки сковал холод, словно я засунула их в ледяную воду. Мне сложно было пошевелить пальцами, стало сильно ломить в кистях. Даже заныть и заохать хотелось, настолько болезненные ощущения. Мне страшно стало, а как все сделаю, если руки непослушные, но как-то сделала. Быстрее села в машину и отогревалась. Потом только дошло, что на улице не было холодно, просто кисти сами по себе так среагировали.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Синдром Рейно (РА, СКВ, БШ)

Сообщение Ирина-8 » 22 фев 2015 11:15

От холода суставы только болят. Я, собственно, почему тему хотела открыть: в пятницу пальцы побелели прямо. Но они были отекшими очень, даже не разгибались. Прошел отек, прошло и побеление. У меня витилиго на них, а тут еще белее стали, даже блестели как-то странно.


Ревматологу еще не говорила. Думала, ерунда это. А вот насчет диеты - она виновата, вернее, я, конечно. У меня анорексия год была. Со всеми вытекающими. Как я тогда выкарабкалась, не представляю.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 16.01.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 72 раз.

Синдром Рейно (РА, СКВ, БШ)

Сообщение Sibel » 22 фев 2015 11:58

Ирина, блестели от отека, было так пару раз. Если анорексия, то да, подруга из-за нее до сих пор с гормональными проблемами мается. Мне от рейно выписывали какие-то лекарства, не помогло, поэтому сомневаюсь.
Искорка, у меня что-то похожее на капиллярит было на одной подушечке, когда пальцы распухали. А так вся семья с холодными руками, я вобще сама не замечаю холода, но сейчас цвет стал меняться, плюс ливедо. У вас только один раз такая реакция была, прохладную воду нормально переносите?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Синдром Рейно (РА, СКВ, БШ)

Сообщение Ирина-8 » 22 фев 2015 12:44

Да вот я только потом поняла, что от отека. А когда он сошел, я поняла, насколько он сильный был. Но, я думаю, нет у меня пока этой радости.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 13.03.2015
Откуда: Новосибирск, Томск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 53 раз.

Синдром Рейно (РА, СКВ, БШ)

Сообщение Улита » 02 апр 2015 19:44

Мне ставили синдром Рейно лет за 6 до диагноза РА. Пару лет в холодное время года у меня, независимо от того насколько тепло я была одета, случались спазмы капилляров на руках до такой степени, что пальцы белели и я их не чувствовала, это продолжалось минут 20-30, затем постепенно кровообращение восстанавливалось, пальцы становились ярко синими, потом фиолетовыми, и затем красными и начинали гореть. Я, разумеется, покурила интернет насчет этого синдрома, а там разные ужасы про то, что начинается отмирание тканей, некрозы и гангрены...в общем перспективы те еще.....
И каждый раз, глядя на свои белые пальцы я боялась, что кровообращение может не восстановиться, а ускорить этот процесс растиранием или прогреванием в теплой воде было невозможно...частично помогли препараты, улучшающие кровообращение (к сожалению, названия уже не вспомню). А потом синдром сам по себе закончился также неожиданно, как и начался, связываю это с гормональной перестройкой организма во время беременности....вот уже минимум 5 лет не повторялось больше это, чему я несказанно рада.
РА с 2014 г. РФ(-), АЦЦП(+), АМЦВ(+). Лечение: пока метортрит 10 мг

Пользователь
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 07.12.2015
Откуда: Украина.Днепропетровск
Поблагодарили: 4 раз.

Синдром Рейно (РА, СКВ, БШ)

Сообщение мишка » 09 дек 2015 11:14

Делали капиляроскапию,добавили в список синдром Рейно.а я сколько себя помню,часто бывают руки ,пальци,холодные.и летом и зимой.но лет 15 так точно.но ни разу не синели,как в интернете картинки.хотя во время педикюра синеют пальцы,как у трупа)))

След.

Вернуться в Другие аутоиммунные заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама