• Реклама

Рецидивирующий полихондрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Рецидивирующий полихондрит

Сообщение Аня » 23 янв 2021 08:53

Фисташка88 писал(а):Кальций пью постоянно. Во время длительной гормональной терапии кальций вымывается из костей и может наступить стероидный остеопороз. Омепразол (омез) пью тоже постоянно, врач сказала, что его надо пить по 1 табл/20 мг все время, пока принимаешь медрол/метипред (чтобы защитить желудок от стероидной язвы).

Про омез:
"Однако постоянно им лечиться не стоит, после курса лечения необходимо сделать перерыв."
"как правило, курс лечения не превышает 2 месяцев."
https://www.stomdet.ru/meditsinskie-preparaty/mozhno-li-prinimat-omeprazol-postoyanno-dejstvie-preparata-opasnost-dlitelnogo-upotrebleniya-pobochnye-effekty.html

Фисташка88 писал(а):Обратите внимание, таблетки преднизолона по 5 мг, а таблетки медрола (метилпреднизолон) по 4 мг.

Они равноценны.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон
Тегирецидивирующий полихондрит

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 14.07.2017
Поблагодарили: 4 раз.

Рецидивирующий полихондрит

Сообщение Фисташка88 » 23 янв 2021 22:04

Про омез:

Да, спасибо) Я с вами согласна, и в инструкции к препарату именно так и написано - курсом до 8 недель. Просто helentitle спросила, как я принимаю (курсами или постоянно), вот я и написала про себя, и как именно мне рекомендовал мой врач. У кого-то желудок крепкий, и можно принимать омез курсами (или вообще не принимать). Но у меня без него сразу начинает сильно повышаться кислотность, и идет рефлюкс, кислота сжигает пищевод. Безусловно, схему и длительность лечения назначает врач индивидуально каждому пациенту.

Про медрол:

В статье дана схема снижения дозы преднизолона в таблетках 5 мг. Поэтому на всякий случай я заострила на этом внимание. Но если они соответствуют нашим таблеткам (медрол 4 мг), тогда вообще супер, буду знать теперь. Спасибо за подсказку!
СКВ, РП (рецидивирующий полихондрит), синдром Шегрена

Медрол 5 мг (было 10 мг), плаквенил 200 мг
Омега3, витамин Д3 + разные сопутствующие медикаменты курсами
Искусственные слезы Alcon + офтагель (на Витапос аллергия, от Рестасиса толку ноль)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Рецидивирующий полихондрит

Сообщение МАРГО » 24 янв 2021 11:43

На счет омеза
При постоянном приеме он связввается с кальцием и мешает его усвоению
Рефлюкс можно контролировать питанием
У меня рефлюкс, язва с 21 года
Но омез постоянно я не принимаю
Регулируй питание и ненужно будет столько омеза
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 24.12.2020
Поблагодарили: 3 раз.

Рецидивирующий полихондрит

Сообщение helentitle » 27 янв 2021 20:14

Фисташка88 писал(а):Про омез:

В статье дана схема снижения дозы преднизолона в таблетках 5 мг. Поэтому на всякий случай я заострила на этом внимание. Но если они соответствуют нашим таблеткам (медрол 4 мг), тогда вообще супер, буду знать теперь. Спасибо за подсказку!


А вы себе сами увеличивали медрол? Или только с врачом? У меня сейчас вообще какая-то дикая ситуация. Я выписалась из ревматологии с подтвержденным диагнозом РП, кашлем и температурой. Причем температура невысокая, до 37, но это уже продолжается больше двух недель и соответственно метортрексат я начать не могу. Сделала флюорограмму - все в норме. Семейный врач прописала антибиотик, на вопрос совемстим ли он с преднизолоном который я принимаю сказала что да, совместим. Сейчас хочу пропить это все и начинать уже быстрее базу, но пришла в голову мысль самостоятельно поднять себе медрол, потому что процесс пошел на глаза.(( Не сильно заметно, но заметно... и это несмотря на совсем небольшие отклонения в анализах. Просто тупик какой-то, честное слово. И да, главный вопрос - вы принимали антибиотики на фоне медрола? Его же так просто не отменишь, как я понимаю.
----
Рецидивирующий полихондрит
Медрол 20->16->12->8 гр->4 мг>и уже отмена!
Метотрексат эбеве 25, инъекцией, снизила сначала до 15, сейчас до 12,5
Остеопения
___

Invictus maneo — остаюсь непобежденным

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Рецидивирующий полихондрит

Сообщение Аня » 27 янв 2021 20:41

helentitle писал(а):главный вопрос - вы принимали антибиотики на фоне медрола? Его же так просто не отменишь, как я понимаю.

Вопрос не ко мне, пока ответят, напишу, что все правильно.
Гормоны пьются постоянно, если так прописано, на время приема АБ не отменяются.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 14.07.2017
Поблагодарили: 4 раз.

Рецидивирующий полихондрит

Сообщение Фисташка88 » 29 янв 2021 01:47

helentitle писал(а):
Фисташка88 писал(а):Про омез:

В статье дана схема снижения дозы преднизолона в таблетках 5 мг. Поэтому на всякий случай я заострила на этом внимание. Но если они соответствуют нашим таблеткам (медрол 4 мг), тогда вообще супер, буду знать теперь. Спасибо за подсказку!


А вы себе сами увеличивали медрол? Или только с врачом? У меня сейчас вообще какая-то дикая ситуация. Я выписалась из ревматологии с подтвержденным диагнозом РП, кашлем и температурой. Причем температура невысокая, до 37, но это уже продолжается больше двух недель и соответственно метортрексат я начать не могу. Сделала флюорограмму - все в норме. Семейный врач прописала антибиотик, на вопрос совемстим ли он с преднизолоном который я принимаю сказала что да, совместим. Сейчас хочу пропить это все и начинать уже быстрее базу, но пришла в голову мысль самостоятельно поднять себе медрол, потому что процесс пошел на глаза.(( Не сильно заметно, но заметно... и это несмотря на совсем небольшие отклонения в анализах. Просто тупик какой-то, честное слово. И да, главный вопрос - вы принимали антибиотики на фоне медрола? Его же так просто не отменишь, как я понимаю.



Дозу медрола мне устанавливал только врач. После выписки из стационара я сдавала анализы каждый месяц, потом раз в три месяца, потом раз в полгода, и ходила к врачу с этими анализами на корректировку доз препаратов (до наступления ремисии). Но у меня другая ситуация, у меня еще и СКВ. Анализы не показательны для РП, а для СКВ очень даже показательны, поэтому приходилось их сдавать (мониторить антитела в крови и состояние почек). А обострение РП не пропустишь и без анализов, там по симтомам все ясно. Поэтому меня лечили в большей степени согласно протоколу лечения СКВ, чем РП, как я понимаю. Но терапия все равно практически одна и та же: медрол + имунносупрессоры + вспомогательные препараты, и все препараты и их дозы назначались строго врачом.

Во время обострения лучше наблюдаться у ревматолога, а не просто у семейного врача. Семейные и другие врачи делают такие назначения, которые ревматолог может вовсе отменить (у меня было такое и не раз), и замучаешься каждый раз бегать к ревматологу, чтобы согласовать лечение, назначенное другими врачами.

Антибиотики можно пить во время приема медрола. Отменять или менять дозу медрола не требуется. А вы уверены, что вам нужно принимать антибиотик? Зачем вам его назначили, если у вас флюорограмма чистая? Вы делали анализ крови на подтверждение бактериальной инфекции? А кашель и субфебрильная температура могут быть обострением РП, тем более у вас заболели глаза (у меня тоже глаза болели, особенно правый). Вы ходили к ревматологу после выписки из стационара? Все же лучше сходить к ревматологу, рассказать ему ситуацию, и откорректировать дозу медрола, если требуется. Но повышать дозу самостоятельно на начальном этапе лечения я бы не рискнула (вы ведь еще не знаете, насколько необходимо увеличить, чтобы достичь необходимого противовоспалительного эффекта). Да, и еще - меня во время воспаления глаз смотрел офтальмолог по направлению ревматолога и установил, что это именно системное поражение глаз, и прописал разные капли для снятия воспаления. Рекомендую вам сейчас во всем советоваться со своим лечащим врачом - ревматологом, не заниматься самолечением и не торопиться снижать дозу медрола, чтобы не было потом всяких нежелательных последствий для здоровья. Главное - выйти в ремиссию) Удачи!!
Последний раз редактировалось Фисташка88 29 янв 2021 02:07, всего редактировалось 1 раз.
СКВ, РП (рецидивирующий полихондрит), синдром Шегрена

Медрол 5 мг (было 10 мг), плаквенил 200 мг
Омега3, витамин Д3 + разные сопутствующие медикаменты курсами
Искусственные слезы Alcon + офтагель (на Витапос аллергия, от Рестасиса толку ноль)

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 14.07.2017
Поблагодарили: 4 раз.

Рецидивирующий полихондрит

Сообщение Фисташка88 » 29 янв 2021 01:58

МАРГО писал(а):На счет омеза
При постоянном приеме он связввается с кальцием и мешает его усвоению
Рефлюкс можно контролировать питанием
У меня рефлюкс, язва с 21 года
Но омез постоянно я не принимаю
Регулируй питание и ненужно будет столько омеза



Спасибо за инфрмацию.
Попробую пожить без омеза.
Я вроде питаюсь здоровой пищей и в правильное время.
Но все равно проблемы с желудком присутствуют, пора к гастроэнтероргу, однако...
Шланг глотнуть))
СКВ, РП (рецидивирующий полихондрит), синдром Шегрена

Медрол 5 мг (было 10 мг), плаквенил 200 мг
Омега3, витамин Д3 + разные сопутствующие медикаменты курсами
Искусственные слезы Alcon + офтагель (на Витапос аллергия, от Рестасиса толку ноль)

Pro
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 864 раз.

Рецидивирующий полихондрит

Сообщение Бусинка » 30 янв 2021 19:02

helentitle, а где вы лежали в ревматологии у нас в Украине?

А есть кто-то, у кого полихондрит только с поражением хрящей трахеи?

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 24.12.2020
Поблагодарили: 3 раз.

Рецидивирующий полихондрит

Сообщение helentitle » 31 янв 2021 11:06

Бусинка писал(а):helentitle, а где вы лежали в ревматологии у нас в Украине?

А есть кто-то, у кого полихондрит только с поражением хрящей трахеи?


Я лежала в ревматологии своем городе, в Кривом Роге.

Что касается поражения хрящей трахеи - я подписалась на англоязычную группу в FB, там люди с этим диагнозом со всего мира. Если честно, насмотрелась такого что лучше бы наверное и не смотрела. Там эти случаи тоже есть. Хочу теперь свою трахею проверить, на приеме спрошу у ревматолога как и где это можно сделать.
Полезно было только одно - понять что схема лечения полихондрита во всем мире практически одна и та же: гормоны и имунносупрессоры. И тоже на всех лекарства по разному действуют.
----
Рецидивирующий полихондрит
Медрол 20->16->12->8 гр->4 мг>и уже отмена!
Метотрексат эбеве 25, инъекцией, снизила сначала до 15, сейчас до 12,5
Остеопения
___

Invictus maneo — остаюсь непобежденным

Pro
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 864 раз.

Рецидивирующий полихондрит

Сообщение Бусинка » 31 янв 2021 13:46

helentitle, насколько я поняла, то протоколов лечения точного нет этого заболевания , и поэтому придерживаются таких же методов, как и в РА или СКВ, как вы и написали, гормоны+ цитостатики.
Пишут, что поражает хрящи носа и ушей, реже межреберные и трахеи.
Вот и у меня образовался вопрос: или все это поражается, или могут только хрящи отдельные
Например, только носа или только трахеи.
А у вас суставы как себя чувствуют?
Тоже странная болезнь. Пишут, что и суставы болеть могут -артралгии. Это же так легко можно с другой болезнью спутать из-за этого симптома.

Пред.След.

Вернуться в Другие аутоиммунные заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама