• Реклама

Серонегативный спондилоартрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Серонегативный спондилоартрит

Сообщение СВ » 17 ноя 2013 19:21

Тофи.

Что такое серонегативные спондилоартриты
Определение

Серонегативные спондилоартриты (ССА) - ряд заболеваний, характеризующихся поражением крестцово-подвздошных сочленений и имеющих тенденцию к семейной агрегации (Wright, Moll, 1976).

В группу ССА включают 10 заболеваний: идиопатический анкилозирующий спондилоартрит, псориатический артрит, болезнь Рейтера, язвенный колит, болезнь Крона, болезнь Уиппла, ювенильный хронический артрит, реактивный артрит (иерсиниозный, шигеллезный, сальмонеллезный), острый передний увеит, синдром Бехчета, объединенных сходством клинических проявлений и патогенетических механизмов.

В частности, обнаруживается связь ССА с мочеполовой и кишечной инфекцией и генетическая предрасположенность. HLA-B27 является тем геном, который ответствен за возникновение ССА. Обнаружено молекулярное сходство между В-27 и антигенами на поверхности клебсиелл, иерсиний, хламидий и других грамотрицательных микробов. Инфицирование организма этими микробами приводит к выработке аутоантител, образованию комплексов антиген - аутоантитело в вертебральных венозных и лимфатических сплетениях и затем развитию воспаления в крестцово-подвздошных сочленениях и позвоночнике.
Синдром Стилла с 1976 года.
Тегисеронегативный спондилоартрит

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1181 раз.

Серонегативный спондилоартрит

Сообщение Октябрина » 22 ноя 2013 03:39

Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 04.01.2014
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3 раз.

Серонегативный спондилоартрит

Сообщение Raisa » 08 янв 2014 09:28

СВ писал(а):Тофи.

В-27 является тем геном, который ответствен за возникновение ССА.

Думаю, что поражение кресцово-подвздошного сочленение не во всех случаях зафиксировано. У меня например серонегативный олигоартрит ассоцированный с HLA-B27(+) поражение всех суставов кроме КПС.
Но заболевание имеет генетическую подоплёку. У бабушки например был горб как при ББ, у мамы артрит, и у всех псориаз и атопическая астма.
Когда лежала в ревматологии, в палате у всех была также и астма бронхиальная. Полагаю что и тут есть какая-то связь.
Метотрексат 15 мг. серонегативный артрит

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21317
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

А что у вас?

Сообщение Iskorka » 29 июл 2014 23:18

Сакроилеит — это воспаление крестцово-подвздошного сустава (сочленения). Причиной воспаления может быть длительная позиционная перегрузка пояса нижних конечностей (как при беременности), травма, аутоиммунный процесс.
Основные жалобы пациента при сакроилеите — это боль в области крестца (
сакродиния ) на стороне воспаления крестцово-подвздошного сустава (сочленения). Боль носит ноющий характер, или как при «синяке», или в виде постоянной тяжести и дискомфорта после нагрузи (ходьба, сидение или танцы).
тут очень все красиво показано и написано:
http://dnevniki.ykt.ru/%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%9A/466038

там же:
При тупой боли сбоку от крестца, развивающейся исподволь, врач должен исключить начальную стадию анкилозирующего спондилоартрита (болезнь Бехтерева). Диагноз уточняют рентгенологическим исследованием: в обоих подвздошно-крестцовых сочленениях обнаруживают костный анкилоз.


там же в комментах:

не бывает сокраилиита не ясной этиологии.бывает только не ясная голова у врача.нет ли у вас острого угла поястнично-крестцового перехода?и не занимались ли вы активной физической деятельностью?если да.,то при изменении угла наклона крестца(ближе к горизонтальному)он через крестцово-подвздошные связки потянет за собой и подвздошные кости,чему конечно весь другой мышечно-связочный аппарат будет препятствовать,и воспаление к.п.с.начнётся просто от хронической его перегрузки.также очень важно какая увас форма диска между пятым позвонком и крестцом.не слишком ли он клиновиден?а так же нет ли у вас не заращения дуги(как правило врожденного)пятого поястничного позвонка.Но а вообще невидя вас и не зная ваш образ жизни,делать какие то выводы,просто не реально,хотя бы КТ или МРТ надо видеть
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04.09.2014
Поблагодарили: 0 раз.

Серонегативный спондилоартрит

Сообщение сергей григуцкий » 04 сен 2014 21:04

Добрый день. мне 21 год. 3 года назад поставили серонегативный спондилоартрит ( болят стопы коленки и сейчас начала поясница болеть) 18 декабря 2012 года после испуга от хлопка двери у меня прошли стопы в течении 40 секунд на 100 % и я ходил целый день хорошо как раньше, но на след день опять еле еле ходил. Ни один Врач не может объяснить что это и что принимать, ревматологическое лечение не помогает АБСОЛЮТНО. Может адреналин вколоть? что делать?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: из Литвы в Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 219 раз.

Серонегативный спондилоартрит

Сообщение Рита » 04 сен 2014 21:12

сергей григуцкий, плавать, безопасно поддерживать мышечный тонус и искать хорошего врача
Врачи ставят спондилоартрит
1 т. глс.
Рыбий жир.
Классическая гомеопатия с 21.03.2012 г.
Медорринум ЛМ1, Ликоподиум ЛМ1, Арсеникум альбум 30С, Рус Токсикодендрон 6С-ЛМ1, Калькерия Карбоника 12С, Бриония 6С, Фосфорус 6С, Силицея ЛМ1, Сульфур 6С-12С, Туберкулинум 30С, Каустикум 30С, Ледум 6С-30С-200С, Медорринум 500С, Туя 6С-12С-30C-200C, Натриум муриатикум 30С, Нукс вомика, Carcinosinum 30С, Бриония 200С, Сепия 30С-500С-LM1.

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04.09.2014
Поблагодарили: 0 раз.

Серонегативный спондилоартрит

Сообщение сергей григуцкий » 04 сен 2014 21:23

Плавать это хорошо, но уверен это не поможет. но спасибо я буду плавать действительно запишусь завтра. хотелось бы совет относительно приема таблеток (может психосоматика?)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: из Литвы в Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 219 раз.

Серонегативный спондилоартрит

Сообщение Рита » 04 сен 2014 21:49

Все эти болячки хитрые, часто волнообразные, то лучше, то простите ..опа. Важно сохранить подвижность позвоночника. Обычно выписывают нестероидные и базу типа сульфасалазина. А у вас какие симптомы выявлены?
Врачи ставят спондилоартрит
1 т. глс.
Рыбий жир.
Классическая гомеопатия с 21.03.2012 г.
Медорринум ЛМ1, Ликоподиум ЛМ1, Арсеникум альбум 30С, Рус Токсикодендрон 6С-ЛМ1, Калькерия Карбоника 12С, Бриония 6С, Фосфорус 6С, Силицея ЛМ1, Сульфур 6С-12С, Туберкулинум 30С, Каустикум 30С, Ледум 6С-30С-200С, Медорринум 500С, Туя 6С-12С-30C-200C, Натриум муриатикум 30С, Нукс вомика, Carcinosinum 30С, Бриония 200С, Сепия 30С-500С-LM1.

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04.09.2014
Поблагодарили: 0 раз.

Серонегативный спондилоартрит

Сообщение сергей григуцкий » 07 сен 2014 15:26

левосторонний сакроелит, HLA B27 выявлено( сдавал 4 раза- один раз не выявили второй раз выявили, третий раз- сомнительно и вот 4 раз выявили методом пцр)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 31.07.2014
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 36 раз.

Серонегативный спондилоартрит

Сообщение Sofia » 10 сен 2014 21:23

Raisa писал(а): Но заболевание имеет генетическую подоплёку. У бабушки например был горб как при ББ, у мамы артрит, и у всех псориаз и атопическая астма.


Меня врач тоже спрашивала про родственников, кто болел псориазом или артритом. Но я оказалась единственным браком, т.к. с маминой стороны вообще никто из прямых и боковых родственников не болел ни псориазом ни тем более артритом. С папиной стороны тоже не болели ничем таким, но для 100% уверенности надо узнать у тетки, т.к. у одной сестры что-то с коленями. Врач мне сказала, что орви, которой я переболела зимой, была только пусковым механизмом. И вот я думаю, если родственники ничем ревматическим не болели, значит у меня это аутоиммунное. Почва для появления болячки была подготовлена давно: бесконечные орви и прочие хронические болячки, последние 5 лет постоянный стресс, и т.д. У кого-то организм крепкий, и иммунитет справляется с болячками, а кто-то круглый год то орви, то еще чего-то лечит. Но когда у человека - 36 лет муж, не пьет, не курит, ведет активную жизнь, хронич заболеваний нет, орви практически не болеет, и вот после нервного стресса появилась бляшка псориаза и затем и артрит подключился - вот непонятный сбой иммунитета, вродеж здоровый мужик.
Метотрексат 10 мг, метипред 4 мг * 3 тб (надо снижать)

След.

Вернуться в Другие аутоиммунные заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама