• Реклама

Лечение БШ Мабтерой

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 08.03.2014
Откуда: Москва
Поблагодарили: 41 раз.

Лечение БШ Мабтерой

Сообщение Nathalie » 09 янв 2016 16:21

Светик 2 писал(а):Подскажите пожалуйста,для лечения мабтерой,анализы должны быть положительными?

Вопрос не очень понятен. Если у вас диагноз БШ, то и анализы должны быть соответствующими.
БШ с октября 2012, монотерапия Мабтерой

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 10.08.2015
Поблагодарили: 36 раз.

Лечение БШ Мабтерой

Сообщение Светик 2 » 09 янв 2016 16:45

Анализы нормальные,а слезы-7мм,слюны очень мало,так ведь тоже бывает,когда клиника есть,а анализы в норме.
Плаквенил 200мг,Хондроитин,Омега

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 08.03.2014
Откуда: Москва
Поблагодарили: 41 раз.

Лечение БШ Мабтерой

Сообщение Nathalie » 09 янв 2016 18:05

Светик 2 писал(а):Анализы нормальные,а слезы-7мм,слюны очень мало,так ведь тоже бывает,когда клиника есть,а анализы в норме.

Мало слез и слюны может быть клиникой и других болезней. Здесь уже были люди с подобной картиной, но лично я не уверена, что это Шегрен. Вам железы хотя бы смотрели? Есть там изменения, характерные для Шегрена?
БШ с октября 2012, монотерапия Мабтерой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 10.08.2015
Поблагодарили: 36 раз.

Лечение БШ Мабтерой

Сообщение Светик 2 » 10 янв 2016 16:32

Смотрели,пока нет изменений,хотя в одном кусочке по биопсии-14 лимф,но сказали для шегрена должно быть больше вроде,сиалография-железы немного расширены и есть лимфоденопатия-поэтому ревматолог и говорит,что воспаление там есть по любому
Плаквенил 200мг,Хондроитин,Омега

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 08.03.2014
Откуда: Москва
Поблагодарили: 41 раз.

Лечение БШ Мабтерой

Сообщение Nathalie » 10 янв 2016 18:41

Думаю, ваш ревматолог прав по поводу мабтеры. Пока даже диагноз неочевиден.
БШ с октября 2012, монотерапия Мабтерой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 10.08.2015
Поблагодарили: 36 раз.

Лечение БШ Мабтерой

Сообщение Светик 2 » 11 янв 2016 08:15

Спасибо.
Плаквенил 200мг,Хондроитин,Омега

Пользователь
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 03.11.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз.

Лечение БШ Мабтерой

Сообщение Susanna » 15 янв 2016 22:34

Nathalie писал(а):
Светик 2 писал(а):Подскажите пожалуйста,для лечения мабтерой,анализы должны быть положительными?

Вопрос не очень понятен. Если у вас диагноз БШ, то и анализы должны быть соответствующими.


Кроме анализов должны быть и другие исследования, сиалометрия, сиалография, иногда биопсия, проба Ширмера, проба Норна тоже скорее всего, возможно, еще что-то, например, есть врачи, которые по внешнему виду больного сразу могут сказать, является пациент больным по его профилю или нет. Васильев В.И. такой врач)
У меня было подозрение на Шегрена, выдвинутое ревматологической больницей. Я решила до госпитализации поставить диагноз и получить по возможности официальные рекомендации на ритуксимаб, потому как не онко больным если и выделяют препарат, то обычно его приходится ждать дольше, чем больным с новообразованиями.

Nathalie писал(а):
Светик 2 писал(а):Анализы нормальные,а слезы-7мм,слюны очень мало,так ведь тоже бывает,когда клиника есть,а анализы в норме.


Мало слез и слюны может быть клиникой и других болезней. Здесь уже были люди с подобной картиной, но лично я не уверена, что это Шегрен. Вам железы хотя бы смотрели? Есть там изменения, характерные для Шегрена?


По мнению ревматолога Васильева, если клиника полностью чиста, то диагноз ревматологической болезни нельзя ставить. Если правильно запомнила его слова...
У меня была клиника (АНФ) и симптомы, но Шегрен не подтвердился в итоге по исследованиям: сиалографии и после осмотра офтальмолога.

У меня было мало слез, мало слюны и АНФ положительный два раза 1:320 и 1:1280
Опять же сошлюсь на мнение профессионала в своем деле Васильева, если есть положительный АНФ, то это еще не значит, что вы уже больны, потому как клиника может задолго присутствовать до болезни. Сказал, что бывают люди с очень высокими титрами в крови, но не имеющие симптомы по ревматологии. Они уже являются пациентами ревматологов и наблюдаются.

Светик 2 писал(а):Смотрели,пока нет изменений,хотя в одном кусочке по биопсии-14 лимф,но сказали для шегрена должно быть больше вроде,сиалография-железы немного расширены и есть лимфоденопатия-поэтому ревматолог и говорит,что воспаление там есть по любому


Вот и мне сказал Владимир Иванович, что в биопсии в моем именно случае нет смысла, лимфоциты будут по-любому в биоптате, потому что воспаление и так есть, но при этом биопсия может быть неинформативна на предмет диагноза вообще, а не Шегрена.
БШ не подтвердилась - консилиум врачей: стоматолог - интерстициональный сиалоденит, офтальмолог - блефароконьюктивит, ревматолог: выраженные признаки ВСД, ревматических заболеваний нет. АНФ (положит.) пересдавать и наблюдать, если снова положит., возможны проявления аутоиммунки в будущем. СХУ полным ходом.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Якутск
Поблагодарили: 25 раз.

Лечение БШ Мабтерой

Сообщение Nele » 18 фев 2016 05:19

Добрый всем день!!! Что-то я немного запаниковала. С начала лечения мабтерой РФ стал отрицательным,а теперь опять повысился до 78. С чем это может быть связано? Боюсь лимфомы....Что-то по этому поводу проф.Васильев говорил, но не могу вспомнить. Кто нибудь может подсказать?
Болезнь Шегрена, двухсторонний гонартроз 2 стадии, фасциит.
2 курса мабтеры и далее монотерапия мабтерой по 500 мг/полгода;С апреля 2016 снова плаквенил 200 мг.; L-тироксин 88, слезозаменительная терапия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 08.03.2014
Откуда: Москва
Поблагодарили: 41 раз.

Лечение БШ Мабтерой

Сообщение Nathalie » 18 фев 2016 12:09

Я помню, он говорил, что если падает РФ, это может сигнализировать о лимфоме
БШ с октября 2012, монотерапия Мабтерой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Якутск
Поблагодарили: 25 раз.

Лечение БШ Мабтерой

Сообщение Nele » 19 фев 2016 04:06

Nathalie писал(а): если падает РФ, это может сигнализировать о лимфоме

я поняла, что когда без лечения падает РФ, это плохо. Может мне мабтеру "пустышку" поставили? Что-то после ноябрьской капельницы неважно стало. Или стресс перед НГ на работе так подействовал? К местным ревматологам идти без толку, буду искать инфу дальше.... :(
Болезнь Шегрена, двухсторонний гонартроз 2 стадии, фасциит.
2 курса мабтеры и далее монотерапия мабтерой по 500 мг/полгода;С апреля 2016 снова плаквенил 200 мг.; L-тироксин 88, слезозаменительная терапия.

Пред.След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама