• Реклама

Лечение БШ Мабтерой

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 25.11.2014
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 10 раз.

Лечение БШ Мабтерой

Сообщение Sola » 26 июн 2015 15:41

Девушки, очень нужен ваш совет. Как считаете-нужно ли капать мабтеру, если показатели днк, ro/la и биохимия норма? Тольько рф 26. Из клиники- чуть сушит глаза сейчас, а так могу и без капель. Ем не запивая. Тоьько вот волосы лезут, но может от плаквенила... Я знаю, что вы подскажете лучше врачей, воистину говорят: болезнь хорошо лечит тот врач, который ею болен. Спасибо.
Синдром Шегрена диагноз

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 02.02.2014
Откуда: Самара
Поблагодарили: 17 раз.

Лечение БШ Мабтерой

Сообщение olyalya14 » 26 июн 2015 16:31

Опять спрошу про врачей :poklon: Мабтера очень дорогой (50 тыщ флакон) препарат, кто Вам его рекомендует, если все не плохо???? Извините, не понимаю :roza:
РА с 2002 года, 02-04гг тауредон-препарат золота, 04-11гг метотрексат,12год-энбрел,13 -циклоспорин,14г - сарилумаб и лефлуномид, 11.2014-ритуксимаб

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 08.03.2014
Откуда: Москва
Поблагодарили: 41 раз.

Лечение БШ Мабтерой

Сообщение Nathalie » 26 июн 2015 20:37

mercury1946 писал(а):Как считаете-нужно ли капать мабтеру, если показатели днк, ro/la и биохимия норма?

Если у вас эти показатели в норме, кто вам поставил диагноз Шегрен?
БШ с октября 2012, монотерапия Мабтерой

Pro
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 25.11.2014
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 10 раз.

Лечение БШ Мабтерой

Сообщение Sola » 27 июн 2015 12:38

Диагноз по пробе Ширмера 3 и 7 мм и рф 25. Но это данные старые, сегодня в ситилаб заново все пересдала- отпишусь, как готово будет. Понимаю что не в тему, но у кого волосы на фоне Шегрена падают? СИЛ НЕТ УЖЕ, лысею.
Синдром Шегрена диагноз

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 08.03.2014
Откуда: Москва
Поблагодарили: 41 раз.

Лечение БШ Мабтерой

Сообщение Nathalie » 27 июн 2015 13:09

mercury1946 писал(а):Диагноз по пробе Ширмера 3 и 7 мм и рф 25.

Я, конечно, не профессор, но считаю, что вам неправильно поставили диагноз. La/Ro - маркеры Шегрена, если они в норме, то Шегрен под большим вопросом. Сначала надо уточнить диагноз, а потом уже решать вопрос по Мабтере.

mercury1946 писал(а):Понимаю что не в тему, но у кого волосы на фоне Шегрена падают? СИЛ НЕТ УЖЕ, лысею.

Волосы выпадают не от Шегрена, а от терапии - гормоны, химия, или от чего-то еще. У меня на Мабтере никакого выпадения не наблюдается.
БШ с октября 2012, монотерапия Мабтерой

Пользователь
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 25.01.2015
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раз.

Лечение БШ Мабтерой

Сообщение Victorija » 27 июн 2015 18:45

У меня во время приема плаквенила очень сильно лезли волосы,после отмены постепенно все прошло.С мабтерой такого не замечаю.К тому же мой врач сказал что плаквенил (назначенный ранее другим ревматологом)при Шегрене как то не в тему.Хотя смотрю многие его принимают...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 08.03.2014
Откуда: Москва
Поблагодарили: 41 раз.

Лечение БШ Мабтерой

Сообщение Nathalie » 27 июн 2015 19:08

Victorija писал(а):К тому же мой врач сказал что плаквенил (назначенный ранее другим ревматологом)при Шегрене как то не в тему.

Еще как не в тему. Васильев говорит, что ни плаквенил, ни метипред Шегрен не лечат.
БШ с октября 2012, монотерапия Мабтерой

Pro
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 25.11.2014
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 10 раз.

Лечение БШ Мабтерой

Сообщение Sola » 27 июн 2015 22:24

По поводу цены мабтеры: есть знакоый человек, который предлагает помощь, он имеет связи. Но он далек от понимания, он думает, что этот препарат все решит. Не понимает, почему я отказываюсь .
То ,что отрицательные маркеры- это было около года назад. Но у меня сухость глаз, рта, влагалища. Много чего еще. В диагнозе сомнений нет, тем более что сама себе его поставила , врачи областной подтвердили. А ро/ла разве у всех с Шегреном есть?
Синдром Шегрена диагноз

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 02.02.2014
Откуда: Самара
Поблагодарили: 17 раз.

Лечение БШ Мабтерой

Сообщение olyalya14 » 28 июн 2015 10:37

Пусть даже получите мабтеру от знакомого, но это ведь не конфета. Попробовать, вдруг вкусно :dur:
Если начинать лечение, то минимум на 2 года!!!
РА с 2002 года, 02-04гг тауредон-препарат золота, 04-11гг метотрексат,12год-энбрел,13 -циклоспорин,14г - сарилумаб и лефлуномид, 11.2014-ритуксимаб

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 08.03.2014
Откуда: Москва
Поблагодарили: 41 раз.

Лечение БШ Мабтерой

Сообщение Nathalie » 28 июн 2015 11:46

olyalya14 писал(а):Если начинать лечение, то минимум на 2 года!!!

Если монотерапия, то пожизненно: 1 капельница раз в полгода.


mercury1946 писал(а):То ,что отрицательные маркеры- это было около года назад. Но у меня сухость глаз, рта, влагалища. Много чего еще. В диагнозе сомнений нет, тем более что сама себе его поставила , врачи областной подтвердили. А ро/ла разве у всех с Шегреном есть?

Вы сказали, что диагноз Шегрен вам поставили по тесту Ширмера и РФ 25 (очень низкий титр для Шегрена), а Шегрен должен диагностироваться по целому ряду критерий:

Диагностические критерии ПСШ (Американско-Европейское соглашение, 2002):
1. Офтальмологические симптомы (сухость в глазах)
2. Стоматологические симптомы (сухости во рту)
3. Офтальмологические проявления (тест Ширмера, окраска бенгальским розовым или другими красителями).
4. Гистопатологические признаки (наличие в малых слюнных железах фокального сиалоаденита)
5. Поражение слюнных желез (положительные результаты сиалометрии или сиалографии)
6. Аутоантитела к Ro(SS-A) или La(SS-B) или к обоим антигенам.

У больного без какого–либо связанного заболевания БШ может быть определена при наличии любых 4 из 6 диагностических критериев и обязательного присутствия 5 или 6 критерия или при наличии 3 из 4 объективных критериев (3,4,5,6). У больного с потенциально связанным заболеванием (для примера, другое хорошо определяемое соединительнотканое заболевание), наличие 1 или 2 плюс любые два из критериев 3,4,5 могут рассматриваться, как указывающие на наличие СШ.

Получается, что у вас не хватает 1 показателя (4 или 5), чтобы диагностировать СШ, и 1 показателя, чтобы диагностировать БШ (5 или 6 обязательные). Вы слюнные железы обследовали?
БШ с октября 2012, монотерапия Мабтерой

Пред.След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама