• Реклама

Проблемы интимного характера при болезни Шегрена

Модераторы: Наталия, Модераторы

Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09.02.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Противозачаточные при болезни Шегрена

Сообщение Zulfira » 09 фев 2017 21:24

Доброе время суток!
Диагноз болезнь Шегрена поставили в январе, прописали метипред 4мг в сутки. Встал вопрос о контрацепции. Можно ли принимать противозачаточные таблетки при этой болезни наряду с метипредом?

Реклама

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 18.08.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Противозачаточные при болезни Шегрена

Сообщение АленаКон » 13 фев 2017 11:44

Zulfira писал(а):Доброе время суток!
Диагноз болезнь Шегрена поставили в январе, прописали метипред 4мг в сутки. Встал вопрос о контрацепции. Можно ли принимать противозачаточные таблетки при этой болезни наряду с метипредом?

Мне врач в нии ревматологии Носоновой сказал категорически нет! Я даже эндометриоз свой лечить не могу из-за этого. Сказала , что это большой риск!
Мне тоже в январе поставили этот диагноз, тоже прописали метипред 4 мг. Но я еще не начала пить. Как Вы переносите его? Как Вам диагноз поставили?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раз.

Противозачаточные при болезни Шегрена

Сообщение folla » 13 фев 2017 21:45

Противозачаточные разные есть. Какие вы имеете в виду? Есть эстрогенсодержащие, есть без эстрогеновые. Прогестиновые препараты,как говорит мой доктор, принимать можно. Так как них не содержится эстрогена,то они не опасны для БШ. Например, чарозетта такой препарат. НО! выбор препарата всегда за врачом. Факторов выбора огромное количество.
Что касается КОК, то тут врачи разнятся во мнениях. Но сходятся в одном - КОК могут стать катализатором обострения. БШ-это СКВ-ассоциированное заболевание,а для СКВ -шников КОК не рекомендуют. Сейчас стали появляться всякие исследования,где описаны разные случаи протекания БШ и СКВ ,при которых возможен прием КОК.
Что касается меня, то я пью их уже довольно давно. Больше 5 лет. Врач,как сам мне говорит, "разрешает условно"))). То есть до первой непонятной ситуации. Пока ттт нормально.
Но! У меня очень грамотный гинеколог,который отлично разбирается в современных средствах контрацепции, и ревматолог,который знает меня и историю моей болезни очень подробно. И решение ими принималось сознательно и вдумчиво. Ну и плюс я на постоянном контроле у них))
ИМХО, если желание велико-то нужно обсуждать все с врачом. Такое решение должен исключительно врач принимать.
Болезнь Шегрена
200 мг. Плаквенила, Мабтера, Фосаванс

Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09.02.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Противозачаточные при болезни Шегрена

Сообщение Zulfira » 19 фев 2017 14:33

АленаКон писал(а):
Zulfira писал(а):Доброе время суток!
Мне тоже в январе поставили этот диагноз, тоже прописали метипред 4 мг. Но я еще не начала пить. Как Вы переносите его? Как Вам диагноз поставили?

Поначалу сомневалась пить, или нет, авось справлюсь с болями и так... Но когда боли вернулись (уже во всех суставах) -решилась, с 20 января. Пока все нормально, психозов вроде не наблюдается. Вот только аменорея в критические дни...Первые 2 дня все нормально, а потом сразу прекратилось. Я прождала один день, затем решила, что пока дам организму отдых от таблеток (тем более еще не весь форум прочитала, не знаю точно- стоит пить или нет). Критические дни снова вернулись и шли как положено.Пока боли отступили.
Немного истории.Может кому-то пригодиться.
10 лет назад после первых родов несколько дней дико болели суставы. Не могла спать.Не обратила внимания.
В 2015 году поставили диагноз диабет (ночью просыпалась с прилипшим к нёбу языком и жаждой).Глюкоза с нагрузкой -12.
В октябре 2016 левая стопа сильно опухла в районе пятки, лихорадило,не могла ходить 3-4 часа. После противовоспалительного укола(название не помню, к сожалению) опухоль спала.В ноябре уже обе стопы опухли, могла ходить только на носочках, поднялась температура (38,8),припухли лимфоузлы (в паху, в подмышках,под челюстью). Положили в больницу с диагнозом флегмона (!) в хирургическое отделение. Это стимулировало меня на активные поиски причин такого поведения моих пяток. Слава Богу, после недолгих поисков, попала к врачу ревматологу, которая сразу же сказала, что у меня, скорее всего Шегрен. Спросила: "Когда кислое кушаете, в районе ушей ломит?" . А я даже кусочек зеленого яблока не могла съесть,без ломоты...
Анализы :ревматоидный фактор -5,4 кЕдА/л (норма 0-14), антитела к двуспиральной ДНК ( a-dsDNA) 2.88 (норма менее 20), антинуклеарный фактор (ANF)1:1280 (норма 1:160).
Извините, что много пишу, нужно как-то осмыслить уже происходящее...

Пред.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама