• Реклама

Беременность и болезнь Шегрена

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 01.11.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Беременность и болезнь Шегрена

Сообщение Natforing » 19 июн 2021 12:11

Всем привет! Подскажите, у кого были удачные беременности при болезни Шегрена? Чем лечились до и во время? У меня была одна беременность и она оказалась замершей на раннем сроке. Боюсь, что это как то связано с заболеванием.

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21317
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Беременность и болезнь Шегрена

Сообщение Iskorka » 19 июн 2021 14:46

На форуме большой раздел по беременности, родам и вскармливанию
Запасайтесь ручкой и блокнотом, чтобы читать и записывать то, что важно
https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=64&t=141
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Беременность и болезнь Шегрена

Сообщение Наталия » 13 июл 2021 21:17

Natforing писал(а):Всем привет! Подскажите, у кого были удачные беременности при болезни Шегрена? Чем лечились до и во время? У меня была одна беременность и она оказалась замершей на раннем сроке. Боюсь, что это как то связано с заболеванием.

У меня было 4 беременности на фоне БШ. Вторая закончилась выкидышем на раннем сроке из-за недостаточности желтого тела. Две следующие были на гормональной поддержке (дюфастон). Мне, думаю, очень повезло, что при очень высоких титрах SSA и SSB антител беременности прошли нормально и у детей все хорошо. Я бы посоветовалась с Васильевым он сейчас в "Центре лечения суставов и сердца" на Красносельской. Есть сейчас способы снизить риск для плода, только это делается не во время беременности, а заранее. Я лечилась тогда гомеопатией.
БШ с 1992 года. 1 роды - 1998г, 2 - 2008г, 3 - 2011г
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 01.11.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Беременность и болезнь Шегрена

Сообщение Natforing » 18 июл 2021 23:48

Наталия писал(а):
Natforing писал(а):Всем привет! Подскажите, у кого были удачные беременности при болезни Шегрена? Чем лечились до и во время? У меня была одна беременность и она оказалась замершей на раннем сроке. Боюсь, что это как то связано с заболеванием.

У меня было 4 беременности на фоне БШ. Вторая закончилась выкидышем на раннем сроке из-за недостаточности желтого тела. Две следующие были на гормональной поддержке (дюфастон). Мне, думаю, очень повезло, что при очень высоких титрах SSA и SSB антител беременности прошли нормально и у детей все хорошо. Я бы посоветовалась с Васильевым он сейчас в "Центре лечения суставов и сердца" на Красносельской. Есть сейчас способы снизить риск для плода, только это делается не во время беременности, а заранее. Я лечилась тогда гомеопатией.
БШ с 1992 года. 1 роды - 1998г, 2 - 2008г, 3 - 2011г


Спасибо за ответ! :1f917: Интересно, как можно снизить риск для плода? какие то специальные лекарства или процедуры?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Беременность и болезнь Шегрена

Сообщение Наталия » 19 июл 2021 10:28

Так как основную угрозу для плода представляют SSA и SSB антитела, приводя к нарушению ритма сердца и блокаде, в результате чего часто происходит гибель плода на поздних сроках, рождение мертвого ребенка или ребенка, которому после рождения для сохранения жизни сразу требуется операция по вживлению водителя ритма, то основные меры направлены на снижение количества этих антител у женщины с БШ планирующей беременность. В настоящее время это достигается приемом моноклональных антител - ретуксимаб (мабтера, ацеллбия и пр.) за несколько лет до планируемой беременности, потом год ретуксимаб должен вывестись из организма, так как есть данные о его мутагенном воздействии на плод и потом планируется беременность, после родов снова возобновляется основное лечение.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Беременность и болезнь Шегрена

Сообщение Наталия » 10 окт 2021 20:54

Была на приеме у Васильева 5.10 и он поделился своим наблюдением по ведению беременности с БШ. Сказал, что чаще проблема с сердцем у детей или даже гибель плода развивается в том случае когда у мамы IgG > либо = 30, тогда его надо снижать и только потом планировать беременность. У меня был 28-29, поэтому все обошлось.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама