• Реклама

Сухой синдром

Модераторы: Наталия, Модераторы

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08.07.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Сухой синдром

Сообщение Annetta888 » 13 июл 2019 16:16

Здравствуйте!

Я здесь новичок. Читала несколько тем про Шегрен, поняла, что есть люди без официального диагноза, но с симптомами.

Моя проблема в следующем:
В ноябре 2018 года я с грудным ребёнком была в детской поликлинике, ждала мужа в комнате матери и ребенка, и по незнанию включила бактерицидный облучатель открытого типа вместо светильника. По сути, мы облучились кварцем. Потом персонал случайно мимо проходил, выключил, сказали, нельзя в это время находиться в помещении. Но мы уже успели просидеть там около часа.
Ожогов не было. Думала, что обошлось. Но постепенно развилась сухость кожи, глаз, во рту и горле. Держится до сих пор. Местная терапия есть, мазала кожу эмолентами по совету врачей, капала хилокомод в глаза себе, включаю увлажнитель воздуха в комнате, много пью. Но всё никак не проходит сухость.... По утрам пенистая слюна у меня, красные глаза, веки прилипают к глазам, уменьшилось потоотделение, появляются боли в руках и ногах, онемение периодически, синяки без причины.

Очень не хочется думать о плохом, но я изучаю информацию по аутоимунным заболеваниям в том числе.
К врачам ходила, анализы разные сдавала. Офтальмолог поставил синдром сухого глаза, но без проведения тестов. По совету ревматолога сдавала кровь на анф фактор, титр был 1:160, это еще в апреле. Мне сказали, это норма. Но я все равно переживаю, вдруг на начальном этапе этот анализ неинформативен. Вчера делала УЗИ слюнных желёз, никаких изменений в них не обнаружили.
Как я понимаю, только биопсия может точно показать, есть Шегрен или нет? Если так, придётся делать, я уже с ума схожу каждый день от неизвестности. Переживаю за ребёнка, ей всего девять месяцев, не знаю, как дальше действовать. Вроде бы у детей Шегрен бывает редко? Чем можно увлажнять ей слизистые на постоянной основе? В нос капаю аквамарис бэби, масло пока не использую. Губы после сна визуально сухие, голос охриплый у неё, так же как у меня, глазки трёт..

Буду благодарна за любые советы, рекомендации.

Всем добра и здоровья!

Реклама

Пользователь
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 24.01.2019
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раз.

Сухой синдром

Сообщение Ната С » 21 июл 2019 19:24

Болезнь Шегрена ставят по имунологическим тестам. Если их Вам ревматолога назначил и видел результаты и ничего не скаалал, то скорее всего аутоимунного процесса у Вас нет. Если вы из Москвы, попробуйте с синдромом сухого глаза обратиться в институт Гемгольца. Там, кажется, детей тоже консультируют. И ещё, как правило, при Шегрене затрагивают слюнные железы обязательно иглаза. Отдельно глаза, отдельно слюнные железы редко.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Сухой синдром

Сообщение Mirabel » 21 июл 2019 21:08

Annetta, Вам правильно написали выше, что при БШ есть определенные показатели в крови. Если Вы обращались к ревматологу, то он стопроцентно Вам эти анализы назначал. По поводу биопсии: все зависит от мастерства хирурга и от знаний патологоанатома. Если у Вас есть возможность обратиться в институт ревматологии в Москве, то это наилучший вариант. Есть вариант попроще: сходить к челюстно-лицевому хирургу и сделать сиалографию (это рентген или кт с введением в слюнную железу контрастного вещества). При болезни Шегрена на сиалографии специфическая картина
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама