• Реклама

Глаза и болезнь Шегрена

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Mirabel » 12 фев 2019 08:31

Девочки, буду благодарна за совет.
Вчера офтальмолог назначила витапос закладывать на ночь. Я заложила в глазки и какое-то от него странное ощущение было. Если я глаза открывала, то все вокруг было словно в пелене. А наутро у меня стойкое ощущение, словно мне в глаза натолкали сливочного масла. Очень странные ощущения.
Я читала, что многие это средство хвалят. Я не пойму, что со мной не так. Это нормально то, что у меня такие ощущения? Или лучше гель поменять?
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение
Тегиглаза, шегрен

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 27.12.2017
Откуда: Одинцово,МО
Поблагодарили: 38 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Tanya HomikO » 12 фев 2019 11:36

:) всё норм. У меня тоже так. Вечером играю в "слепая, найди кровать": в ванной заложу в оба глаза, закрою, повращаю, чтоб по всей поверхности разошлось, и с закрытыми по стеночке в кроватку спать иду. Утром проморгалась, с век лишнюю мазь стерла и нормуль. А если глаза не закрывать, просто моргать, как обычно, минут через 5-10 уже пелены нет. Днём удобнее сначала в один заложить мазь, минут через 20 - в другой. Тогда и пелена не проблема.
Диагнозы: БШ/СШ/СШ?/Сухой синдром.
Терапия: систейн ультра, корнерегель, витАпос, иглоукалывание.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Mirabel » 12 фев 2019 11:45

А у меня еще и сосуды полопались. Вот прям сегодня утром после вчерашней закладки витапосом. Я в недоумении.
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Mirabel » 06 апр 2019 19:24

Девочки, а обтураторы кто-нибудь ставил? Как впечатления? Мне казалось, что я читала на форуме про это, но не могу найти
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Пользователь
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 07.02.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Svetlana_s » 30 апр 2019 21:46

У меня около года стоят обтураторы. На симптомы заболевания (сухость в глазах, жжение) они не повлияли, но при осмотре офтальмолог сказала, что роговица лучше стала

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Mirabel » 30 апр 2019 22:22

Svetlana_s,у Вас БШ/СШ? Или по какой-то иной причине синдром сухого глаза? Насчет обтураторов меня смущает следующее: даже если их поставить, аутоиммуный процесс же не останавливается? И когда слезы вообще не останется, какой от них толк?
А Вы с жжением как-то сражаетесь? Насчет роговицы это прекрасно. Но получается, что качество жизни от них не сильно-то и улучшается
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Пользователь
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 07.02.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Svetlana_s » 02 май 2019 15:32

Mira, обтураторы позволяют реже закапывать увлажняющие капли. У меня БШ, слезы нет вообще. Последний раз, когда была на приёме у Сафоновой, она даже тест Ширмера делать не стала- сказала смысла нет. Без обтураторов я закапывала капли каждые 15 минут. А сейчас хватает на час и больше

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Mirabel » 02 май 2019 16:22

Спасибо. А как давно Вы болеете? С чего все началось у Вас? С глаз или нет? Какую-то иммуносупрессию принимаете?
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01.04.2019
Поблагодарили: 3 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Натал » 04 май 2019 10:50

Светлана,а сколько лет у Вас БШ? Вы работаете,ведь так часто приходится капать? Подскадите,какие капли применяет,как лечите глазки?

Пользователь
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 07.02.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Svetlana_s » 08 май 2019 16:38

БШ с 2017 года. Капаю ацеллбию раз в 3 месяца, пью метипред 1-2 таб в день и периодически по несколько месяцев то циклофосфан, то лейкеран. Но цитостатики долго пить не получается, отменяют из-за побочки. Плюс капли и гели в глаза, увлажняющие крема для кожи и т.п.

Капли я пробовала разные. Мне кажется, это все индивидуально. Мне подошли теалоз, гель видисик и витабакт антибактериальные капли.

Пред.След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама