• Реклама

Глаза и болезнь Шегрена

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Mirabel » 19 май 2019 21:29

Подскажите, может, кто использует гель солкосерил? Я неделю закладываю по 3 раза в сутки. По ощущениям - значительное облегчение. Единственная странность: среди ночи просыпаюсь с полностью заклеенными глазами, гель этот застывает белой пленкой на ресницах. Это нормально? Или я перекладываю лекарства? :)
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение
Тегиглаза, шегрен

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Mirabel » 30 май 2019 14:21

Снова я :)
Подскажите: ни у кого не бывает на глазах в районе роста ресничек, снизу, таких пузырьков прозрачных? Раньше они у меня иногда вылазили, но редко, по 1 штуке. Я компрессы из чая делала, и моментально все проходило.
А с тех пор, как я начала лечиться от сухости, то они вылазят постоянно, и их много. Кто-нибудь сталкивался?
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение IrinaBay » 30 май 2019 14:36

Посмотри ответы здесь.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Mirabel » 30 май 2019 14:53

Ирина, спасибо огромное.
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01.04.2019
Поблагодарили: 3 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Натал » 03 июн 2019 20:24

Синдром сухого глаза: современные возможности и перспективы медикаментозной терапии
Бржеский В.В.


Синдром сухого глаза это полиэтиологичная проблема, патогенез его формирования также многообразен (и сухость, и повышение осмолярности слезы, и воспаление), с ним связан целый ряд нозологических форм – поэтому его лечение требует дифференцированного подхода.

Восполнение дефицита влаги в конъюнктивальной полости проводится в основном с помощью слезозаменителей. При легкой форме заболевания лучше использовать препараты низкой вязкости (Лакрисифи, рис. 7), при средней и тяжелой – препараты высокой вязкости и гелевые средства, при крайне тяжелой форме – препараты низкой вязкости без консервантов. Лакрисифи протезирует водянистый слой слезной пленки. К дополнительным возможностям увлажнения конъюнктивальной полости относятся окклюзия слезоотводящих путей, применение аутосыворотки и аллосыворотки, обогащенной тромбоцитами плазмы, альбумина или сыворотки крови из пуповины или плаценты. Современная модификация пересадки слюнных желез в конъюнктивальную полость – пересадка обкладочных клеток слюнной железы. Единственным показанием к подобной операции на сегодняшний день остается глазной рубцующий пемфигоид.

Существует ряд химических веществ, стимулирующих продукцию влаги в конъюнктивальной полости. Это м-холиномиметики (пилокарпин, цимевелин), при этом другие их эффекты (миоз, спазм аккомодации) выражены гораздо сильнее, чем увеличение слезопродукции, системный препарат пентоксифиллин, эледоизин, представляющий собой выжимку из слюнных желез осьминогов, а также изобутил-метилксантин, динуклеозида полифосфат и диуридина тетрафосфат.

Секрецию муцинов увеличивают N-ацетилцистеин, калия йодид, бромгексин, INS-S65 диквафосол (Япония), гефарнат, миметоген, ребамипид, экабет натрия. Раздражающий эффект некоторых из этих веществ иногда выше, чем увлажняющее действие. Большинство перечисленных препаратов находится на стадии клинических испытаний за рубежом. Стимуляция секреции липидов достигается борьбой с дисфункцией мейбомиевых желез.

Если слеза обладает гипертоническими свойствами, то влага покидает клетки глазной поверхности, приводя к их обезвоживанию. Для нормализации осмолярности слезной пленки необходимо разбавлять влагу конъюнктивальной полости искусственной слезой, например, при помощи препарата Лакрисифи.

Можно также использовать препараты с осмопротекторами – левокарнитином и эритритолом или глицеролом. В качестве противовоспалительной терапии можно использовать кортикостероиды в минимальных концентрациях: 0,1% дексаметазон в разведении с гемодезом 1:10 1-2 раза в день 14 суток. Противовоспалительным эффектом при лечении синдрома сухого глаза обладают таблетированный тетрациклин, доксициклин, омега-3 и омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты, лифитеграст, регенерекс, ESBA-105, DE-101 SEGRA, мапракорат, проленса, резольвикс. Часть этих препаратов находится на стадии клинических испытаний.

Для иммунокоррекции в терапии синдрома сухого глаза используется 0,05% или 0,1% циклоспорин, такролимус, пимекролимус, сиролимус (обнаружен его канцерогенный эффект), воклоспорин. Раздражающий эффект циклоспорина иногда довольно выражен и является частой причиной отказа от терапии. Побочным эффектом препарата по инструкции является, как ни странно, развитие синдрома сухого глаза. Некоторые фирмы пошли по пути разбавления циклоспорина слезозаменителями (например, икервис создан на основе катионорма).

Для лечения дегенеративных изменений эпителия глазной поверхности, развивающихся на фоне синдрома сухого глаза используются протекторы эпителия (препараты витамина А, декспантенол, препараты эпидермального фактора роста), стимуляторы регенерации и метаболические препараты.

Таким образом, лечение синдрома сухого глаза должно быть комплексным и может включать восполнение дефицита влаги в конъюнктивальной полости, стимуляцию слезопродукции, снижение осмолярности слезной пленки, противовоспалительную терапию, иммунокоррекцию и метаболическую терапию.

Пользователь
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 02.04.2021
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 15 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Evgeniia » 06 июл 2021 15:37

Всем здравствуйте! Скажите, кто-нибудь носит линзы с проблемными глазами? Я всегда носила линзы, конечно был небольшой дискомфорт, но я привыкла и не обращала внимания. Глаза проверяла регулярно, все было ок. Была у офтальмолога в ИР. Проба ширмера один глаз 4, второй 8, значительные поражения роговицы, назначено лечение- капли, мазь на 4 месяца и потом наблюдаться. Теперь про линзы забыть? Я совсем забыла у врача спросить. Неужели так быстро изменения могли появиться? Или просто не видели другие врачи? Я каждые полгода проверялась :npm:
БШ с 2017
с 2019 по 2021плаквенил
Лейкеран- недолго
азатиоприн - не подошёл
Сейчас метипред
07.02.2022- ритуксимаб

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение МАРГО » 06 июл 2021 21:18

На время лечени точно о линзах забыть придется.это как дважды два А дальше доктор скажет как бвть
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Наталия » 09 июл 2021 20:30

Mirabel писал(а):Снова я :)
Подскажите: ни у кого не бывает на глазах в районе роста ресничек, снизу, таких пузырьков прозрачных? Раньше они у меня иногда вылазили, но редко, по 1 штуке. Я компрессы из чая делала, и моментально все проходило.
А с тех пор, как я начала лечиться от сухости, то они вылазят постоянно, и их много. Кто-нибудь сталкивался?

Да, такое явление часто при БШ, связано с отсутствием/недостаточностью слезы и ее бактерицидных свойств
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Наталия » 09 июл 2021 20:34

Evgeniia писал(а): Я всегда носила линзы, конечно был небольшой дискомфорт, но я привыкла и не обращала внимания., значительные поражения роговицы, назначено лечение- капли, мазь на 4 месяца и потом наблюдаться. Теперь про линзы забыть?

Думаю, придется забыть.. тут и без линз идет стирание роговицы просто от сухости.... линзы только ускорят разрушение роговицы
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Mirabel » 11 июл 2021 11:57

Наталия писал(а):Да, такое явление часто при БШ, связано с отсутствием/недостаточностью слезы и ее бактерицидных свойств


Спасибо большое, Наталия
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Пред.След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама