• Реклама

Глаза и болезнь Шегрена

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 01.07.2022
Поблагодарили: 1 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение liyah_na » 23 сен 2022 10:41

Подскажите пожалуйста где принимает Сафонова Т.Н., как к ней можно записаться. В интернете нашла номер 84951625533, но там сказали, что здесь прием она не ведет
Тегиглаза, шегрен

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Наталия » 23 сен 2022 11:59

Добрый день! Попробуйте позвонить в Центр лечения суставов и сердца (м.Красносельская), я не уверена, но в прошлом году она, вроде, тоже к ним перешла.
8(800)222-40-55
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 01.07.2022
Поблагодарили: 1 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение liyah_na » 23 сен 2022 15:49

Наталия, спасибо огромное! Записалась.

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 01.07.2022
Поблагодарили: 1 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение liyah_na » 20 окт 2022 23:28

Доброго времени суток! Была у Сафоновой Т.Н., в рекомендациях IPL терапия для глаз. Кто-нибудь здесь делал подобную терапию и если да, то в какой клинике? помогла ли он Вам?

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14.06.2022
Откуда: Norge
Поблагодарили: 2 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Sanna » 25 авг 2023 04:29

liyah_na писал(а):Доброго времени суток! Была у Сафоновой Т.Н., в рекомендациях IPL терапия для глаз. Кто-нибудь здесь делал подобную терапию и если да, то в какой клинике? помогла ли он Вам?


У меня сухие глаза и дисфункция мейбомиевых желез в связи с ревматоидным артритом. Я подозреваю, что это сопутствующее заболевание щегрен. Я делаю ИПЛ лазер уже 2 года подряд. 2 курса в год. 1 курс рассчитан на 4 процедуры (1 процедура в месяц). Трудно сказать помогает или нет. Иногда чувствую, что есть эффект, а временами без всяких изменений. Есть еще другая процедура, называется также, но здесь лампа со специальным светом. Я делала и эту процедуру. Вот она более эффективная. Последние исследования местных специалистов показывают, что ИПЛ лазер помогает на 18%, а лампа с пульсовым светом помогает на 35%.

Пользователь
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 02.04.2021
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 15 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Evgeniia » 27 авг 2023 17:24

У меня сухие глаза и дисфункция мейбомиевых желез в связи с ревматоидным артритом. Я подозреваю, что это сопутствующее заболевание щегрен. Я делаю ИПЛ лазер уже 2 года подряд. 2 курса в год. 1 курс рассчитан на 4 процедуры (1 процедура в месяц). Трудно сказать помогает или нет. Иногда чувствую, что есть эффект, а временами без всяких изменений. Есть еще другая процедура, называется также, но здесь лампа со специальным светом. Я делала и эту процедуру. Вот она более эффективная. Последние исследования местных специалистов показывают, что ИПЛ лазер помогает на 18%, а лампа с пульсовым светом помогает на 35%.


Скажите, а как у вас проявляется дисфункция мейбомиевых желез, и как ее диагностировали? Я на вебинаре Сафроновой слышала про это, но мне кажется, что у нас кроме нее больше никто в этом не разбирается. У меня гиполакремия третьей степени, кератоконьюктивит с поражением роговицы, а про железы эти ни разу не говорили офтальмологи.
БШ с 2017
с 2019 по 2021плаквенил
Лейкеран- недолго
азатиоприн - не подошёл
Сейчас метипред
07.02.2022- ритуксимаб

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14.06.2022
Откуда: Norge
Поблагодарили: 2 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Sanna » 11 ноя 2023 04:50

Evgeniia писал(а):
...


Скажите, а как у вас проявляется дисфункция мейбомиевых желез, и как ее диагностировали? Я на вебинаре Сафроновой слышала про это, но мне кажется, что у нас кроме нее больше никто в этом не разбирается. У меня гиполакремия третьей степени, кератоконьюктивит с поражением роговицы, а про железы эти ни разу не говорили офтальмологи.


Дисфункцию определили по тестам и фото под увеличением. Вначале капали желтые капли, потом смотрели под то ли синим то ли зеленым светом, просили моргать, потом делали снимки под сильным увеличением. Фото желез под микроскопом показали мне и сказали, что видна атрофия желез, в следствии этого выработка жира сокращается и глаза смазываются недостаточно хорошо, поверхность глаз сушится и происходят повреждения глазной поверхности ( corneal staining )
У меня дисфункция мейбомиевых желез проявляется как чувство, что веки высохли и глаза вернее глазные яблоки начинает драть, печет прям. Очень сложно подобрать слова, чтобы описать это чувство боли. Еще веки могут болеть так как будто в них чирий зреет. Очень не приятное чувство. Еще одна напасть с которой я познакомилась это халязион. Если во время капли не закапать вылезет халазион, а он убивает меибомиевую железку и она больше не восстановится. В общем за 3 года болезни сухих глаз, я приспособилась жить с этой болезнью. Циклоспорин капли каждый день, теплый компресс на глаза на 5 -10 мин (желательно каждый день), а потом массаж век, чтобы жир не застаивался в меибом. железках.

Пред.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама