• Реклама

Ребенок-синдром Шегрена?

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 11.10.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Ребенок-синдром Шегрена?

Сообщение Niagasa » 11 окт 2016 06:28

Здравствуйте, уважаемые участники данного форума.У меня к Вам огромная просьба, помогите разобраться с диагнозом.Совсем недавно моему ребенку(мальчик 7 лет) поставили диагноз хронический паренхиматозный сиаладенит.За этот год околоушная слюнная железа воспалялась 2 раза.Врачи мало чего говорят о этом диагнозе и естественно я стала изучать сама с помощью интернета.Вычитала, что это один из симптомов Синдрома Шегрена.С глазками проблем нет, суставами тоже.Но пьет много и часто.Как определить есть у ребенка этот синдром или нет?Глазные симптомы и симптомы со стороны слюнной железы обязательно должны быть вместе?Или глазные могут например появиться потом?Прочитала что у детей симптом встречается редко, но ведь встречается, значит все возможно.Я очень буду признательна, если вы подскажите мне правильное направление.Каково ваше мнение оналичие у ребенка этого синдрома?Я извелась пока все это читаю, каждый день на нервах...

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Ребенок-синдром Шегрена????

Сообщение Аня » 11 окт 2016 08:45

Niagasa, здравствуйте!
Предполагаю, что не очень много информации получите у нас, подождем, когда в тему зайдет Наталия - специалист по шегрену, может, она что-то подскажет.
Тему-то читают многие, но если не отвечают, это значит, что не обладают информацией.
Вам желаю поскорее разобраться и здоровья вам и сыночку!
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Ребенок-синдром Шегрена????

Сообщение Наталия » 11 окт 2016 10:55

Niagasa, здравствуйте! Вам надо получить направление в Институт ревматологии там есть детское отделение и смогут провести все необходимые обследования для подтверждения или опровержения диагноза БШ. Сухость глаз может присоединится через несколько лет. У меня сначала воспалялись железы несколько лет подряд и только потом ( лет через 5) после перенесенного гриппа проявился сухой кератоконъюнктивит. А что с анализами?
СОЭ, РФ, иммуноглобулины, белковые фракции, общий белок, анализ мочи?
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Пользователь
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 11.10.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Ребенок-синдром Шегрена????

Сообщение Niagasa » 11 окт 2016 11:11

Наталия. здравствуйте.Мы делали пока только общий анализ крови.СОЭ 15 и снижены эритроциты с гемоглобином.Больше ничего не сдавали.Я могу сама(без поездки в центр ревматологии) какие то анализы сдать в лаборатории чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз?Вы думаете у нас Шегрена??? :plach: :plach: :plach:

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Ребенок-синдром Шегрена????

Сообщение Наталия » 11 окт 2016 16:56

Я не знаю.. Исключить БШ мысль правильная если паренхиматозный паротит повторяется. Просто удобней сразу все обследования и консультации в одном месте сделать. Можно скорее всего и не ложась обследоваться. Самостоятельно сложнее, т.к. мало специалистов разбирающихся в особенностях заболевания и анализах. СОЭ у вас немного повышенное, скорее связано с пониженными эритроцитами и гемоглобином. При БШ оно чаще от 30 и выше.. хотя все очень индивидуально. Вы у детского врача возьмите направление на биохимический анализ крови (общий белок, белковые фракции, СРБ, РФ, иммуноглобулины). А на сколько снижен гемоглобин?) возможно еще добавить железо, В12-?)
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Пользователь
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 11.10.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Ребенок-синдром Шегрена????

Сообщение Niagasa » 11 окт 2016 17:15

Наталия, вот такой анализ у нас Эритроциты 3.7 Гемоглобин 111 Цв.показ 0.9 лейкоциты 7.8 эозиноф. 0 палоч 2 сегмент. 50 лимфоц.38 моноц. 12 оседание эритроцитов 15. Попить нам железо? Но обычное СОЭ у нас в норме всегда.Воспаляется слюнная железе с одной стороны, причем я заметила что воспаляется всегда в ответ на инфекцию, полились сопли, заболело горло и воспаляется.С этой же стороны в горлу нас воспаленная миндалина, я еще с ней связываю воспаление железы. Как только горло успокаивается-железа приходит в норму.Мочу мы сдавали весной, все в норме, копрограмму сдавали тоже в норме, вот биохимию ни разу не сдавали.надо будет сдать.

О Шегрене я вычитала сама пока читала про паренхиматозный сиалоаденит.Думаю у нас в больнице врачи и не слышали о таком диагнозе.Мне хочется надеятся на то что у нас просто изолированный сиалоденит, не связанный с СШ, но мысль о том что это может быть Шегрен не дает мне покоя, а вдруг?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Ребенок-синдром Шегрена????

Сообщение Дрофа » 11 окт 2016 17:35

Делали ли узи слюнных желез? Иногда там образуются камни...
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пользователь
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 11.10.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Ребенок-синдром Шегрена????

Сообщение Niagasa » 11 окт 2016 17:41

Дрофа писал(а):Делали ли узи слюнных желез? Иногда там образуются камни...

Делали узи, камни есть.Это тоже симптом Шегрена?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Ребенок-синдром Шегрена????

Сообщение Наталия » 11 окт 2016 17:49

У вас нормохромная анемия, т.е. одновременно снижен гемоглобин и эритроциты. При недостатке железа эритроцитов много, а гемоглобин низкий. А гемоглобин раньше был нормальный? Педиатр должен назначить биохимию (железо, В12, фолиевую) и общий крови+ретикулоциты. Тогда будет понятно чего пить. Воспаления в железах очень часто на фоне ОРВИ возникают как при БШ так и при хр. паротите. У подруги 2 раза был паротит и на этом все закончилось.

При камнях воспаление может и не иметь отношения к БШ. Оно возникает из-за нарушения оттока слюны и попадания инфекции. А что рекомендуют делать?
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Ребенок-синдром Шегрена????

Сообщение Дрофа » 11 окт 2016 17:56

Niagasa писал(а):Делали узи, камни есть.Это тоже симптом Шегрена?

Не знаю про Шегрен, но у моего мужа воспалялись слюнные железы, обнаружили камень, удалили, с тех пор не воспаляются.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама