• Реклама

Послеоперационный гипотериоз или Шегрен

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24.11.2015
Поблагодарили: 0 раз.

Послеоперационный гипотериоз или Шегрен

Сообщение bossyara » 24 ноя 2015 15:57

Всем здоровья и долголетия.
Мне 35 лет.
Хотел бы начать новую тему в связи с одним нюансом. На данный момент замечаю многие симптомы Шегрена после тотального удаления щитовидной железы в связи с аутоиммунным тиреоидитом. Возможно, это поможет и мне в правильной тактике подтверждения диагноза и кому еще, кто окажется в подобной ситуации.
На данный момент никаких анализов по поводу Шегрена не сделано, но в ближайшее время иду к на прием в ревматологу. Правда, надежды мало (Украина, областной центр) на него. По всей видимости надо будет ехать в Киев.

И так, какие симптомы меня привели к подозрению на Шегнер:

1) Эндокринная система: 4.12.2014 года мне сделали тиреоидектомию (тотальное удаление щитовидной железы) в связи с диффузным зобом 3 степени и аутоиммунным тиреоидитом, что говорит о нарушениях работы иммунитета.
2) Стоматология: Примерно начиная с 2008 года у меня начали ссыпаться зубы и где то с 2012 года наблюдаться пришеечный кариес.
3) Вирусы: В мае месяце 2015 года у меня выскочил опоясывающий герпес, со всеми пред симптомами, боль в кишках, а потом боль в ребрах и крестце (достаточно сильная и которая рецидевирует время от времени). На теле появились три очага с пузырьками. На животе два очень маленьких и на спине размером 2 см. Я где-то читал научную статью, что это может быть причиной развития Шегнера или сопутствующим.
4) Глаза: Сухость глаз, но я бы сказал не ярко выраженная. Редко появляется ощущение соринки в глазах и желании "выморгать" эту соринку. При чистке лука появляется слеза. На ветру слеза также появляется. Правда, когда утром умываюсь, появляется небольшой зуд в области внутреннего уголка и если податься соблазну почесать, зуд значительно усиливается. (Я программист, за компом очень много времени). Поэтому любой местный офтальмолог сразу на это пеняет, мол профессиональное. Светобоязнь я бы описал слепящим светом встречных фар, хотя меня это всегда раздражало. Безусловно, мне комфортно ходит в солнцезащитных очках но и без них терпимо. Больше меня раздражает, остающиеся в глазах отпечатки светлых пятен (несколько секунд) после взгляда например на окно в солнечную погоду. Да и размытость светлых титров на черном фоне в телевизоре.
5) Ротовая полость: Сухость ротовой полости и носоглотки. Я читаю лекции и заметил, что горло пересыхает, хотя мне кажется это нормально. Стал наблюдать за слюноотделением. Мне кажется оно в нормальном кол-ве, но это может быть связано с удалением нижнего зуба мудрости. На счет проглатывания, я точно помню, что до удаления щитовидки я запивал пищу постоянно. Сейчас тоже стараюсь, но намного меньше. Грубо говоря пол стакана воды на тарелку гречки.
Да и еще, с августа время от времени воспаляются лимфоузлы под челюстью иногда давящая боль за ухом. Это также говорит о проблеме с слюнными железами. Но у меня все зубы протезированные кроме передних с пришеечным кариесом и двух нижних зубов мудрости. Поэтому, чтобы исключить воспаление лимфоузлов от этих зубов мудрости (они в очень плохом состоянии. 3 дня назад удалил левый, там был пульпит, короче в любом случае удалил не зря). Кстати, до такого как удалить на языке прогрессировал какой-то налет, по ощущением, что-то прилипло к языку (наверно кандидоз!!!), как удалил зуб налет прошел. Удалю следующий сделаю вылечу пришеечный кариес, понаблюдаю за лимфоузлами и слюноотделением.
6) ПОЧКИ, МОЧЕВЫДЕЛЕНИЕ: Где-то две недели назад появились проблемы с мочевыделением. Вернее, ощущение недоопорожнения до конца. Сделал узи почек и пузыря - нет отклонений (хотя понимаю узи еще тот анализ). Стал много пить жидкости вроде мочеиспускание нормализовались. Хотя еле заметный дискомфорт после опорожнения присутствует и не всегда. Сдал анализы на простату, все в норме сказали обратится по поводу позвоночника. Где-то прочитал, что СШ поражает мочевой, почки, печень, поэтому отношу проблему с мочевым к симптому наличия синдрома.
7) КОЖА: На кистях при загаре появились еле заметные светлые пятна (Рейно), хотя у моей матери очень большие и очень белые эти пятна, поэтому решил что это наследственное. Сейчас загар сошел и пятна очень тяжело заметны.
8) САМОЧУВСТВИЕ: Слабость, сонливость. Живу на пятом этаже. С четвертого на пятый чувствуется сильная усталость в ногах. Но больше всего раздражает сонливость. Могу спать ночью 9 часов, а потом еще днем часок.
9) ДВИГАТЕЛЬНО-МЫШЕЧНЫЙ: Ламота в суставах, какая-то гулящая, то там поболит то там. Какой-то очевидной тенденции не наблюдаю, хотя иногда раздражает. Да на одном колене месяц назад была сгибательная дисфункция, но очень быстро прошла. Да и еще, в июне месяце на стопе появилась сухая мозоль с стержнем. Я 3 месяца пытался ее самостоятельно умертвить, после чего пошел к хирургу. Заживала рана очень долго.

Прагматизм мне подсказывает, что у меня на лицо СШ, причем уже 2 стадии, хоть и тот 1 единственный из 10 мужчин.

Понятно, что это все моя субъективная клиника и тут нет анализов.

Родные говорят, что я параноик, но потеря щитовидки, меня заставила следит за любыми негативными, проявлениями организма, а их предостаточно. Самое главное у меня две маленькие девочки до пяти лет, очень хочется видеть как они растут, ну и самое главное их надо обеспечивать и подымать на ноги.

Правда есть пару моментов, которые могут давать аналогичные симптомы:
1) После удаления щитовидки у меня никак не восстанавливается уровень кальция (я всегда сдавал только ионизированный, колеблится от 1,05-1,1 при норме лаборатории 1.16-1.32). Пью две таблетки Альфа Д3 тева + 3 таблетка Кальций Дз никомед форте. Может конечно быть гиперкальцемия. Завтра сдам кальций.

2) Правда есть один важный момент, у меня послеоперационный гипотериоз. При тотальном удалении ЩЖ, ТТГ должен быть в нижней норме ~0.5 а у меня верхняя 4.2.

При гипотериозе, очень схожие симптомы с СШ: сухость в глазах, ротовой полости, боль в суставах, боль в соединительных тканях. Причем при последнем увеличении дозы ощутил явное улучшение в сонливости и усталости.
Но повышение дозы гормонов щитовидной достаточно медленный процесс: 25мг эутирокса каждых два месяца с последующей проверкой уровня ТТГ.

У меня несколько вопросов:
Не дожидаясь восстановления ТТГ до необходимых норм, хочу сдать общие анализы на кровь и мочу.
Кроме того сдам анализы на ТТГ, чтобы увидеть ситуацию с гипотериозом и кальцием.

Но не будет ли СОЭ неинформативен в связи с незаросшей лункой зуба и достаточной сильной болью в области удаленного зуба?
Какие анализы стоит сдать без похода к ревматологу, так сказать наиболее правдивые, чтобы уже с ними обращаться к ревматологу? А то я уже знаю, все спишут на гипотериоз. (Сколько читал на форуме, уж очень много всяких разных анализов, тяжело самому выделить главные).

Прошу простить меня за сумбурность, но я нахожусь в неком шоке после того как прочитал про Шегрен. С одной стороны инет это хорошо, может будет потеряно меньше времени. С другой стороны психоэмоциональное состояние у меня оставляет желать лучшего, а мне врачи говорят не нервничай!
За ранее благодарен.

Реклама

Пользователь
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 24.09.2015
Откуда: Украина, Харьков
Поблагодарили: 6 раз.

Послеоперационный гипотериоз или Шегрен

Сообщение Марси » 25 ноя 2015 01:16

У меня тоже была удалена щитовидка (узел, АИТ) и после этого началась сухость глаз и рта (опухли слюнные железы). Правда у меня был еще и радиойод. Тоже переживаю по поводу Шегрена. Но анализы норма, так что надеюсь, может действительно из-за гормонального сбоя.
Анализы по Шегрену: Ro/SS-A, La/SS-B, антинуклеарные антитела, антиядерные антитела, РФ (ревматоидный фактор), Соэ - эти вроде бы самые показательные.
CШ с 2015, лечение - гомеопатия; капли - рестасис, теалоз дуо, катионорм

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Украина, Харьков
Награды: 2
За помощь и отзывчивость (1) За креативность и творчество (1)
Поблагодарили: 1277 раз.

Послеоперационный гипотериоз или Шегрен

Сообщение Дакота » 25 ноя 2015 02:22

Мне кажется все вполне укладывается в картину гипотериоза.
А вы не пробовали получить консультацию на Тиронете? Там очень грамотные специалисты и профессионалы, хоть и резкие порой, но толковые. И насколько знаю при необходимости они подключают к консультации и других врачей, например ревматологов. Мне кажется от общения с ними больше будет пользы чем даже от поездки в Киев.
РА(!?) с 2012
Сульфасалазин 3 месяца - отменен.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 30.12.2014
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 71 раз.

Послеоперационный гипотериоз или Шегрен

Сообщение Марьяна » 25 ноя 2015 08:16

У меня тоже удалена щитовидная железа в 2003 г. узел..после операции тоже началась жуткая сухость во рту. Прошла обследование у эндокринолога и иммунолога ,сдавала анализы: ОАК. РФ. глобулины ,комплементы и другие .Тогда я впервые узнала о Шегрене..но показаний не нашли..я постоянно ходила с водичкой ,запивала все ..ТТГ до сих пор на верхней черте.
Аутоиммунка настигла только в 2014г. резкая сухость в глазах и сухость во рту
Я думаю ваши симптомы это явление гипотиреоза.. просто надо подождать ,подбор гормонов требует время..
Но в тоже время читая форумы,прослеживается какая-то связь гипотиреоз --аутоиммунка.
СКВ. метипред,плаквенил.

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24.11.2015
Поблагодарили: 0 раз.

Послеоперационный гипотериоз или Шегрен

Сообщение bossyara » 25 ноя 2015 10:37

Спасибо всем за ответы. Я честно был бы очень рад, если это симптомы гипотериоза (если такому можна радоватся). Только, что сдал ТТГ и кальций ионизированный, результаты завтра.
Насчет связи гипотериоза и аутоиммунки. Мне кажется, врядли. Тут скорее так:
Гипотериоз в следствии удаления ЩЖ (постоперационный), а вот причиной удаления, в частности, является Диффузфный зоб, который есть признаком аутоиммункой. И если иммунитет убивал ЩЖ, сейчас его целью, что является?
Вчера кстати, походу панкреатит проявился и холецистит. С утра поел бутерброд, специально проверить как сухая пища проходит без воды.
А в обед сьел тарелку борща с сметаной луком и хлебом.
Через пол часа начались революция в животе, без боли. Через пару часов был позыв опять уже сходить в туалет, но возможности не было, перетерпел, так сказать. Паралельно, с этим началась тошнота и слабость. Накочал колесо в машине ручным насосом, так ощущение, что все чтыре качал. (извините за столь интимные побробности).
Да и к вечеру в левом глазу опять как бы ресничка, и никак не мог ее промаргать. Т.е. симптоматики сухих глаз присутствует, но не ярко выраженная.
Так, что по поводу СШ надо держать ухо в остро. Все таки много наблюдений симптоматики в пользу этой гадости и даже если он не подтвердится, может в будущем возникнуть, особенно от стрессов, а их выше крыши.

Обязательно, обращусь в Тиронет, так как местные эндокринологи могут только инсулин выписывать. Спасибо.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Украина, Харьков
Награды: 2
За помощь и отзывчивость (1) За креативность и творчество (1)
Поблагодарили: 1277 раз.

Послеоперационный гипотериоз или Шегрен

Сообщение Дакота » 25 ноя 2015 13:39

Знаем про местных, плавали) Вы там еще почитайте много статей, ссылок полезных, когда то туда забрела и больше поняла чем после многих лет общения с врачами нашими. И вопрос когда будете задавать, то подробно и со всеми анализами, УЗИ, все что есть. Они там вредные, конечно, но молодцы), особенно Галина Афанасьевна.
РА(!?) с 2012
Сульфасалазин 3 месяца - отменен.

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24.11.2015
Поблагодарили: 0 раз.

Послеоперационный гипотериоз или Шегрен

Сообщение bossyara » 25 ноя 2015 18:16

Пришли сегодня результаты ТТГ = 0.271 при норме (0,27-4,2). Так, что гипотериоз все меньше подтверждается. Жду кальций.


Девчата, у кого удалена ЩЖ, к Вам вопрос. Вы сумели добиться нормально самочувствия на заместительной терапии? И у кого какие дозы тироскина, у меня 200 эутирокса. Пробовали ли менять бренд?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 30.12.2014
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 71 раз.

Послеоперационный гипотериоз или Шегрен

Сообщение Марьяна » 28 ноя 2015 10:17

bossyara писал(а):Девчата, у кого удалена ЩЖ, к Вам вопрос. Вы сумели добиться нормально самочувствия на заместительной терапии? И у кого какие дозы тироскина, у меня 200 эутирокса. Пробовали ли менять бренд?

У меня тироксин 125..ТТГ на верхнем приделе...самочувствие нормализовалось,только сухость кожи,глаз,во рту осталась..
СКВ. метипред,плаквенил.

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24.11.2015
Поблагодарили: 0 раз.

Послеоперационный гипотериоз или Шегрен

Сообщение bossyara » 28 ноя 2015 15:16

Марьяна у Вас монотерапия (только тироксин)?

Кстати, получил кальций ионизированный 1.14 при норме 1.16-1.32. Хоть и не дотягивает до нормы, но и раньше таких высоких результатов не было.
Кроме того, вчера водил доцю на УЗИ и заодно сдал общий анализ крови СОЭ - 3, гемоглобин 154.


Т.е. как-бы воспалительных процессов нет.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 30.12.2014
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 71 раз.

Послеоперационный гипотериоз или Шегрен

Сообщение Марьяна » 28 ноя 2015 16:00

bossyara писал(а):Марьяна у Вас монотерапия (только тироксин)?


Да,только тироксин. Биохимия всегда была в норме
СКВ. метипред,плаквенил.

След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама