• Реклама

Лечение БШ Плаквенилом

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 15.11.2015
Откуда: Беларусь
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 15 раз.

Лечение БШ Плаквенилом

Сообщение Александрия » 25 май 2016 19:15

IrinaBay писал(а):Я иммард принимала совсем немного, наверное, 1 месяц, когда в Минске перебои с плаквенилом были. Разницу не ощутила. Но все же как-то его опасаюсь.
В аптеках, вроде, если нет иммарда, отпускают плаквенил по льготе. В некоторых аптеках эта уловка проскакивала. Как сейчас - не знаю.

А что значит плаквенил по льготе??? Нам ведь и иммард и плаквенил за полную стоимость. для нас нет льгот на лекарства, кроме какого-то одного обезбаливающего.

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 09.04.2016
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз.

Лечение БШ Плаквенилом

Сообщение ksushenka » 25 май 2016 19:22

Александрия, вот и я не доверяю аналогам, тем более такие лекарства. Придется так,после больницы сразу на Плаквенил. А так у нас Плаквенил по рецепту продается? И в Литве тоже интересно как.
Последний раз редактировалось ksushenka 25 май 2016 19:26, всего редактировалось 1 раз.
БШ, диагноз с апреля 2016

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 09.04.2016
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз.

Лечение БШ Плаквенилом

Сообщение ksushenka » 25 май 2016 19:25

IrinaBay, спасибо большое за ответ! И мне интересно про льготы.
БШ, диагноз с апреля 2016

Pro
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 15.11.2015
Откуда: Беларусь
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 15 раз.

Лечение БШ Плаквенилом

Сообщение Александрия » 25 май 2016 22:16

ksushenka писал(а):Александрия, вот и я не доверяю аналогам, тем более такие лекарства. Придется так,после больницы сразу на Плаквенил. А так у нас Плаквенил по рецепту продается? И в Литве тоже интересно как.
В Литве без рецепта продаётся и у нас был без рецепта. но сейчас не знаю, уже в Беларуси четыре года как не покупаю его. Я его раньше брала у нас так как раньше он был нам бесплатно, а сейчас за полную стоимость.А в Вильнюсе есть акция при покупке 3 лекарств скидка большая, вроде 20%

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Лечение БШ Плаквенилом

Сообщение IrinaBay » 26 май 2016 11:25

Александрия писал(а): А что значит плаквенил по льготе??? Нам ведь и иммард и плаквенил за полную стоимость. для нас нет льгот на лекарства, кроме какого-то одного обезбаливающего.

Александрия, ksushenka , если диагноз РА выставлен официально, то полагаются БЕСПЛАТНЫЕ базисные препараты в соответствии с Приказом Минздрава. При БШ - не знаю. Попробуйте найти эти списки, чтобы понять, есть ли возможность получать бесплатные препараты. Возможно, на некоторые требуется консилиум врачей, что именно этот препарат жизненно необходим. У меня бесплатно в свое время проходила даже арава (после консилиума). Но пару лет назад мне ее отменили, как сейчас обстоит ситуация с ней - не знаю. На текущий момент бесплатно (льгота, 0% стоимости, специальный рецепт голубого цвета) я получаю плаквенил (но по бесплатной выдаче проходит иммард), сульфасалазин (производство РБ), метилпреднизолон (РБ), НПВС (РБ). Печально, что эти препараты намного хуже по качеству. Поэтому прошу выписывать рецепты на полную стоимость: медрол, сульфу-ЕН.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Лечение БШ Плаквенилом

Сообщение IrinaBay » 26 май 2016 11:57

Вот, нашла - Перечень препаратов для льготного отпуска: http://www.27gp.by/media/doc/3.pdf
И перечень заболеваний, при которых бесплатно выдаются лекарства: http://www.3gdp.by/patsientam/30-perechen-zabolevanij-dayushchikh-pravo-grazhdanam-na-besplatnoe-obespechenie-lekarstvennymi-sredstvami-vydavaemye-po-retseptam-vrachej-v-predelakh-perechnya-osnovnykh-lekarstvennykh-sredstv-pri-ambulatornom-lechenii-a-takzhe-lechebnym-pitaniem
В перечне есть Сухой синдром (Шегрена). Попробуйте на основании этих документов добиться бесплатной выдачи препаратов. Это реально.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 15.11.2015
Откуда: Беларусь
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 15 раз.

Лечение БШ Плаквенилом

Сообщение Александрия » 26 май 2016 12:50

IrinaBay писал(а):
Александрия писал(а): А что значит плаквенил по льготе??? Нам ведь и иммард и плаквенил за полную стоимость. для нас нет льгот на лекарства, кроме какого-то одного обезбаливающего.

Александрия, ksushenka , если диагноз РА выставлен официально, то полагаются БЕСПЛАТНЫЕ базисные препараты в соответствии с Приказом Минздрава. При БШ - не знаю. Попробуйте найти эти списки, чтобы понять, есть ли возможность получать бесплатные препараты. Возможно, на некоторые требуется консилиум врачей, что именно этот препарат жизненно необходим. У меня бесплатно в свое время проходила даже арава (после консилиума). Но пару лет назад мне ее отменили, как сейчас обстоит ситуация с ней - не знаю. На текущий момент бесплатно (льгота, 0% стоимости, специальный рецепт голубого цвета) я получаю плаквенил (но по бесплатной выдаче проходит иммард), сульфасалазин (производство РБ), метилпреднизолон (РБ), НПВС (РБ). Печально, что эти препараты намного хуже по качеству. Поэтому прошу выписывать рецепты на полную стоимость: медрол, сульфу-ЕН.

При РА может что-то и есть. А вот при Шегрена всё убрали ещё давно. Так как я принимала плаквенил и мне его выписывала терапевт, чтобы постоянно не ходить к ревматологу. А тут раз я была у ревматолога своего и попросила заодно рецепт на бесплатный плаквенил. Так она удивилась и сказала, что уже год как его нам отменили в бесплатной выдаче. Я с ней спорила, она подняла все талмуты, ходила к заведующему, потом я и в Минске узнавала... и нет, нет нам ни каких льгот. Только на какую-то мелочь типа аспирина.
Может вам с РА дают.

Pro
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 15.11.2015
Откуда: Беларусь
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 15 раз.

Лечение БШ Плаквенилом

Сообщение Александрия » 26 май 2016 13:13

IrinaBay писал(а):Вот, нашла - Перечень препаратов для льготного отпуска: http://www.27gp.by/media/doc/3.pdf
И перечень заболеваний, при которых бесплатно выдаются лекарства: http://www.3gdp.by/patsientam/30-perechen-zabolevanij-dayushchikh-pravo-grazhdanam-na-besplatnoe-obespechenie-lekarstvennymi-sredstvami-vydavaemye-po-retseptam-vrachej-v-predelakh-perechnya-osnovnykh-lekarstvennykh-sredstv-pri-ambulatornom-lechenii-a-takzhe-lechebnym-pitaniem
В перечне есть Сухой синдром (Шегрена). Попробуйте на основании этих документов добиться бесплатной выдачи препаратов. Это реально.

Спасибо за ссылки. Я обязат ещё раз схожу к ревматологу и выясню. Может что-то за эти годы поменялось. Но в перечне заболеваний как раз стоит что в 2010 последний раз были изменения. Вот и я подняла свою книжечку и в ней указано, ч то в июне 2011 года мне последний раз выписали бесплатно плаквенил.
А добиться у нас чего-то очень тяжело. У врачей есть инструкция по каждому заболеванию и именно какой препарат, всё там подробно расписано, я сама читала у неё в кабинете. У меня ребёнок инвалид и я и все такие же мамы как я, не можем добиться бесплатной замены средств реабиллитации, хотя бы раз в 6 лет, без которых наши дети не могут жить полноценно. Даже письмо Президенту, в минздрав писали и... нам отписались чтобы мы через благотворительные фонды изыскивали эти средства и другие организации. Да и из лекарств на РИ тоже кроме капелек в глаза ни каких не выписывали бесплатно. Вот так.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Лечение БШ Плаквенилом

Сообщение IrinaBay » 26 май 2016 13:19

Александрия писал(а): При РА может что-то и есть. А вот при Шегрена всё убрали ещё давно. Так как я принимала плаквенил и мне его выписывала терапевт, чтобы постоянно не ходить к ревматологу. А тут раз я была у ревматолога своего и попросила заодно рецепт на бесплатный плаквенил. Так она удивилась и сказала, что уже год как его нам отменили в бесплатной выдаче. Я с ней спорила, она подняла все талмуты, ходила к заведующему, потом я и в Минске узнавала... и нет, нет нам ни каких льгот. Только на какую-то мелочь типа аспирина.
Может вам с РА дают.

Перечень, на который я сделала ссылку, в действующей редакции на текущий момент. И там есть Сухой синдром (Шегрена). Делайте письменный запрос на имя главврача или в Минздрав. Пусть письменно аргументируют, почему Вам не положены препараты. Или возьмите ссылки у терапевта на законодательство, ограничивающее льготное получение. Добивайтесь.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Лечение БШ Плаквенилом

Сообщение IrinaBay » 26 май 2016 13:26

Да, перечень в действующей редакции ( посл. 30.03.2016). Шегрен есть. Александрия, если будет необходимо, могу переслать нормативку. Маякнете, с указанием e-mail.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пред.След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама