• Реклама

Лечение БШ Плаквенилом

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 15.11.2015
Откуда: Беларусь
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 15 раз.

Лечение БШ Плаквенилом

Сообщение Александрия » 26 май 2016 16:46

IrinaBay писал(а):Да, перечень в действующей редакции ( посл. 30.03.2016). Шегрен есть. Александрия, если будет необходимо, могу переслать нормативку. Маякнете, с указанием e-mail.

Да в нём есть Шегрен, но в этом списке плаквенил не значится для нас. Мне ревматолог показал список с нашей болезнью и против него какие нам положены леки, но там плаквенила нет, а есть то что нам не надо. Мой емейл soher@mail.ru Присылай, жду. Спасибо.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Лечение БШ Плаквенилом

Сообщение IrinaBay » 26 май 2016 16:50

Ок. Доберусь до компа - вышлю. Заодно еще раз гляну перечень лекарств.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Лечение БШ Плаквенилом

Сообщение IrinaBay » 27 май 2016 12:28

Александрия, ksushenka, более подробно подняла нормативную базу.
Итак,
- вы имеете право на бесплатное обеспечение в соответствии с Перечнем заболеваний - Сухой синдром (Шегрена) (М 35.0) включен в Перечень.
- по этому заболеванию вы имеете право на следующие препараты согласно перечню препаратов:
М01С Базисные противоревматические средства
Н02А Кортикостероиды для системного применения
L01A Алкилирующие агенты (хлорамбуцил)
М01А Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства.
К этим группам относятся препараты:
М01С Базисные противоревматические средства: Пеницилламин
Н02А Кортикостероиды для системного применения:
- Минералокортикоиды: Флудрокортизон
- Глюкокортикоиды: Бетаметазон, Гидрокортизон, Дексаметазон, Метилпреднизолон, Преднизолон, Триамцинолон, Кортизон
М01А Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства:
- Производные уксусной кислоты: диклофенак, индометацин, кеторолак
- Оксикамы: Мелоксикам
- Производные пропионовой кислоты: Ибупрофен
- Прочие нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства: Нимесулид, Хондроитин сульфат

Александрия, документы я выслала на e-mail. Если нужна будет какая помощь нормативке - обращайтесь.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Лечение БШ Плаквенилом

Сообщение IrinaBay » 27 май 2016 12:59

Различия в назначении при Шегрене и РА (согласно перечню заболеваний).
При Шегрене есть
L01A Алкилирующие агенты (хлорамбуцил)

При РА:
A07E Противовоспалительные средства, действующие на кишечник: Месалазин, Сульфасалазин
L01B Антиметаболиты (метотрексат)
L04А Иммунодепрессанты (лефлуномид)

ПЕРЕЧЕНЬ лекарственных средств зарубежного производства, не являющихся победителями процедур государственных закупок, назначаемых врачами организаций здравоохранения минской области по бесплатным и льготным рецептам (22.05.2014). В нем есть плаквенил (((. По этим причинам выдается иммард.

Согласно Схеме диспансерного динамического наблюдения за пациентами, состоящими в группе Д (II) и Д (III
при болезни М 35.0 (Болезнь Шегрена) проводятся следующие Основные лечебно-профилактические мероприятия:
Постоянный прием препаратов базисной терапии (гидроксихлорохин хлорбутин, циклофосфамид и др.). Прием глюкокортикоидов, НПВП - по показаниям. Курсовой прием витаминов А, Е, С. Местное лечение у стоматолога, офтальмолога и гинеколога. По показаниям - физиотерапевтическое лечение.
Это тоже законодательный документ. В нем есть группа М01С Базисные противоревматические средства, к которой относится и гидроксихлорохин. Эта группа препаратов общая для РА и Шегрена.
Поэтому полагаю, что реально можно добиться выписки базисного препарата - гидроксихлорохин (мне его под этим наименованием и выписывают).
Другое дело, что плаквенил вычеркнули из списков для централизованной закупки. Но есть правило в аптеке (к сожалению, нет времени на розыск нормативки): если нет препарата в наличии по госзакупке, они должны выдать аналог. Так иногда мне получается получить именно плаквенил.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Лечение БШ Плаквенилом

Сообщение IrinaBay » 27 май 2016 13:05

Еще маленькое уточнение. Когда обострение очень сильно накрывает или необходимо изменить схему лечения, я на платной основе записываюсь в Диагностический центр на Семашко к ревматологу. Если она увидит целесообразность в приеме гидроксихлорохин, то она обязательно пропишет его в назначении. Диагностический центр (гос.) считается авторитетом в назначении. С ним врачи поликлиники не спорят. Возможно, есть смысл обратиться туда, а потом уже пробивать льготу. Она, однозначно, у вас есть.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 15.11.2015
Откуда: Беларусь
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 15 раз.

Лечение БШ Плаквенилом

Сообщение Александрия » 27 май 2016 16:22

IrinaBay писал(а):Александрия, ksushenka, более подробно подняла нормативную базу.
Александрия, документы я выслала на e-mail. Если нужна будет какая помощь нормативке - обращайтесь.

Спасибо большое. Сейчас только осталось узнать знает ли об этом мой врач :rzh:

Pro
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 15.11.2015
Откуда: Беларусь
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 15 раз.

Лечение БШ Плаквенилом

Сообщение Александрия » 27 май 2016 16:28

IrinaBay писал(а):Еще маленькое уточнение. Когда обострение очень сильно накрывает или необходимо изменить схему лечения, я на платной основе записываюсь в Диагностический центр на Семашко к ревматологу.

Так я от туда всё время привожу назначения врача и именно написан плаквенил. И из больницы тоже привожу эпикриз и там указано наблюдение ревматолога по месту жительства и указаны препараты мне необходимые для приёма и тот же плаквенил. Но наша врач открывает свой документ и говорит, что его нет в списке... покупайте сами, если хотите. :dur:
Но ещё раз схожу, выясню. Тем более я смотрю ты тут написала про диклофенак, индометацин, кеторолак, ибупрофен, а я их покупаю... мне ни разу их не выписали бесплатно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Лечение БШ Плаквенилом

Сообщение IrinaBay » 27 май 2016 16:39

Александрия писал(а):Сейчас только осталось узнать знает ли об этом мой врач :rzh:

Если что, не теряйся - учеба нынче дорогое удовольствие :dur: ))))
Поликлинику ненавижу. Постоянно приходится что-то доказывать. К терапевту дочь одну уже не отпускаю. В детскую поликлинику она всегда ходила сама. Очень самостоятельная. А здесь... В течение двух месяцев непреходящее ОРВИ, отек глотки, глаза. Терапевт на нее просто начала орать: "Больничный получишь только при комиссии". Лечения никакого - пастилки от горла. После того, когда начала заходить вместе с дочерью - как шелковая. И опять грамотного лечения нет. В итоге - аллергия, бронхиальная астма под вопросом. Это уже другие врачи выявили, назначили лечение. Проблема ушла. Сейчас узнала, что терапевт уволилась (уволена?). Очень рада.
Александрия, главное, отметь документы, которые ограничивают получение. Может, и мы чего не знаем.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Лечение БШ Плаквенилом

Сообщение IrinaBay » 27 май 2016 16:50

Александрия писал(а):смотрю ты тут написала про диклофенак, индометацин, кеторолак, ибупрофен, а я их покупаю... мне ни разу их не выписали бесплатно.

Мне врач выписывает льготно еще мелоксикам (диклофенак не помогает), мазь индометацин (если прошу, не люблю мазь). Правда, все РБ.
Александрия, попробуй настоять. Ты же на диспансерном учете? Льготная карточка есть? Некоторые препараты проходят через консилиум. Врачи вместе с заведующим выносят решение за №. Потом врач выписывает препарат с ссылкой на номер консилиума. По консилиумам тоже какой-то документ есть. :dur:
Я попробую расспросить своего врача. Только к ней пойду через пару недель, наверное.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 30.07.2016
Поблагодарили: 15 раз.

Лечение БШ Плаквенилом

Сообщение ТАТЬЯНА999 » 24 авг 2016 00:19

Девочки, подскажите. Назначили лечение QUENSyL -ом (Hydroxychloroquinsulfat). Я так поняла Плаквенилом. Нахожусь в Германии, особо ревматолога не понимала, знания языка минимальные, а переводчик ленился мне дословно переводить. Но не в этом вопрос. У меня по биопсии губы поставили диагноз Синдром Шегрена. Хотя по анализам крови все отрицательное, только ANA- 1 - 160, мелкие суставы выдают пока только утреннюю легкую скованность, больше ноют тазо-бедренные суставы и голеностопы. Боль , только ноющая, временами успокаивается вообще. Но !!!! Как можно назначать плаквенил при уже пораженных глазах, они уже и так сухие и реагируют на свет. Если именно побочка на глаза, так и ослепнуть можно, а у меня на правый глаз осталось уже 10 процентов зрения. Вот сижу и рыдаю. Не очень хочеься ко всему еще и слепой остаться.
Quensil 200 mg, чередование:1табл утром, 1 табл вечером, на след день 1 табл вечером
Хило-комод в глаза, Вита-плюс на ночь. Хондропротекторы.

Пред.След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

  • Реклама