• Реклама

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Mirabel » 01 мар 2019 14:19

Девочки, подскажите!! Что делать? В среду была сиалография. А сегодня начала болеть слюнная железа, в которую контраст вводили. И даже опухла. Когда ем, в ней аж что-то сводит, как спазм. Это вообще нормально? Бывает такое?
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Mirabel » 23 июл 2019 13:32

У меня странный вопрос возник. Скажите, а может, кто-нибудь замечал, что у него слюна начала странно пахнуть? Это может быть связано с ксеростомией?
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 587
Зарегистрирован: 09.03.2019
Откуда: Белгородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 162 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Oskolka » 30 июл 2019 13:04

У меня по утрам после сухости во рту ночью была слюна густая,желтая и вонючая. Но это не каждую ночь.А когда начала лечить суставы базой заметила отсутствие тянучести и ужасного запаха изо рта.

Вчера звонила ревме,сказала приехать в сентябре после ее выхода из отпуска и сделать какие-то анализы слюны-я ей "пожаловалась" на сухость во рту,когда я в горизонтальном положении.Какая-то странность.Сделала МРТ-все идеально! Это у меня уже 3 года как сменила все протезы и съемные и несъемные.Чё-тт боюсь я этих слюножелезных анализов...Думаю,забью на них...Я ,как сама себе доХтур,рассуждаю так: новый мост сделали неправильно.Зубы короче,пусть даже и красивше,вовнутрь,тоже,типа,для красоты (мои личные были крупнее и как-бы вперед) и языку места во рту стало меньше,привыкала пару месяцев и даже сейчас надо рот держать приоткрытым,чтоб язык немного вылезал из тесной пещеры.Ой,да фиг с этой сухостью во рту,лишь бы суставы не болели :rzak:
РА диагноз с 1.03.2019,СОЭ 50, СРБ 57, РФ 49,АЦЦП- ,виментин норма. Метипред 12мг ,начала плавно снижать,МТ 15 мг,начала увеличивать до 20 мг, Кальций Адванс, Омега-3, фолька 13мг,Нимесулид на ночь,утром Нольпаза.
"Д" в 07.19г -30, прием Вигантола снижен до 2-х капель,в ноябре 19г "Д" -23 ,Вигантол повысили до 12-14кап., По анализам в сентябре 19г РА серонегативный по РФ и АЦЦП.Метипред в декабре постепенно убрали, МТ снизили до 15мг,СОЭ повысился,подозрение на СКВ

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 587
Зарегистрирован: 09.03.2019
Откуда: Белгородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 162 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Oskolka » 30 июл 2019 13:06

Мира,как твоя железа после ее изучения? Спазмы прошли? Это болезненная процедура?
РА диагноз с 1.03.2019,СОЭ 50, СРБ 57, РФ 49,АЦЦП- ,виментин норма. Метипред 12мг ,начала плавно снижать,МТ 15 мг,начала увеличивать до 20 мг, Кальций Адванс, Омега-3, фолька 13мг,Нимесулид на ночь,утром Нольпаза.
"Д" в 07.19г -30, прием Вигантола снижен до 2-х капель,в ноябре 19г "Д" -23 ,Вигантол повысили до 12-14кап., По анализам в сентябре 19г РА серонегативный по РФ и АЦЦП.Метипред в декабре постепенно убрали, МТ снизили до 15мг,СОЭ повысился,подозрение на СКВ

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Mirabel » 31 июл 2019 09:55

Осколка, из-за плохих протезов слюны реально становится меньше. Мне так нарастили передние зубы, что у меня челюсь не смыкалась. Из-за этого слюны не было вообще, пока их не подпилили.
По поводу запаха: он у меня не тольпо по утрам. Остатки слюны во рту пахнут плохо постоянно. А базу я пока пикакую не получаю, только заместительная терапия, т.к. БШ пока под вопросом.
Я не совсем поняла про изучение желез. Если это про сиалографию, то это не больно и не страшно: в проток железы вводят контрастное вещество и бегом на рентген. А у меня просто была индивидуал ная реакция на контраст: я две недели ходила полубурундуком, а потом припухлость сама прошла
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение IrinaBay » 31 июл 2019 10:38

Девочки, не пробовали чем-нибудь полоскать рот?
Моя версия: слюна содержит антибактериальные вещества и этим противодействует разрастанию патогена.
При уменьшении выделения слюны разрастается патоген, и из-за этого появляется запах и желтый цвет слюны.
По средствам для полоскания не подскажу.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 587
Зарегистрирован: 09.03.2019
Откуда: Белгородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 162 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Oskolka » 31 июл 2019 11:30

Ой Никакое полоскание мне не помогало! Это была страсть Божья!Бесконечно чистила зубы,полоскание всем чем можно! Грешила на зубы.А вот с приемом всех базовых "ингредиентов" заметила отсутствие запаха и во рту и пота.Класс!
РА диагноз с 1.03.2019,СОЭ 50, СРБ 57, РФ 49,АЦЦП- ,виментин норма. Метипред 12мг ,начала плавно снижать,МТ 15 мг,начала увеличивать до 20 мг, Кальций Адванс, Омега-3, фолька 13мг,Нимесулид на ночь,утром Нольпаза.
"Д" в 07.19г -30, прием Вигантола снижен до 2-х капель,в ноябре 19г "Д" -23 ,Вигантол повысили до 12-14кап., По анализам в сентябре 19г РА серонегативный по РФ и АЦЦП.Метипред в декабре постепенно убрали, МТ снизили до 15мг,СОЭ повысился,подозрение на СКВ

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Mirabel » 31 июл 2019 11:58

Ирина, да, полощу спец.средством, чищу чаще, на ночь на зубы гель. Пью, пью, пью. Жую жвачку. Леденцы, правда, не рассасываю, что-то меня все эти сахзамы смущают. Эффекта ноль. Видимо, при поражении слюнных желез не только бактерии во рту растут, но качество слюны меняется и это тоже влияет на запах. Жесть, короче. Я скоро буду как корлва: жевать 24 часа в сутки :(
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Mirabel » 25 авг 2019 18:14

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, могут ли компрессы с димексидом как-то положительно повлиять на слюноотделение? Или они только чтобы снять воспаление?
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение IrinaBay » 25 авг 2019 19:32

Можно предположить, что снимется воспаление железы и станет немного легче и с выделением слюны.
Но это чистая теория. Как по факту, могут рассказать только те, кто попробовал.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пред.След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама