• Реклама

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Аня » 21 дек 2020 14:58

phrouzen писал(а):Сижу гадаю, стоит ли ехать к стоматологу на прием (в другой город) или еще ждать.

А позвонить не получается?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Реклама

Пользователь
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 14.03.2021
Поблагодарили: 2 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Апрель » 14 июл 2021 23:33

Всем привет! У меня после 3х часового купания в бассейне + теплые ванны + солевая комната и контрастного душа к вечеру очень заболела левая околоушная слюнная железа, не могла есть - при слюноотделении была острая практически нестерпимая боль, которая не прошла от 1 таблетки нурофена, спустя час выпила еще одну таблетку и тогда стало получше. Железа распухла, стала тёплой и твёрдой, постепенно это прошло, сейчас осталась боль при нажатии и как будто небольшое напряжение в ней. Жевать могу только на другой стороне, иначе все равно немного сводит. Чем спасаться в такой ситуации, какие обезболивающие можно с плаквенилом пить? И к кому обращаться с такой проблемой?
БШ с апреля 2021, слезозаменительная терапия, плаквенил с июля 2021

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Mirabel » 15 июл 2021 18:34

К челюстно-лицевому хирургу в идеале. Они занимаются слюнными железами.
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Mirabel » 15 июл 2021 18:36

А слюна из неё выделяется? Или остаётся внутри? Можно попробовать набирать в рот тёплый чай/любое другое тёплое питье на эту сторону и нежно массировать щеку
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Наталия » 15 июл 2021 19:57

Делать массаж железы от уха вперед к протоку. Компрессы с димексидом на 30-60 минут. Димексид развести в 3-4 раза водой, щеку под компресс смазать гепариновой или димексид мазью. Если инфекция не присоединится через несколько дней пройдет. Если присоединится придется пить антибиотики. Есть хирурги, которые занимаются слюнными железами (в Москве это при стоматологических институтах кафедры слюнных желез). Иногда они промывают железу через проток в случае гнойной инфекции. Главное, не капайте трипсин. Я еще раньше пила НПВП.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Пользователь
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 14.03.2021
Поблагодарили: 2 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Апрель » 18 июл 2021 22:55

Mirabel писал(а):А слюна из неё выделяется? Или остаётся внутри? Можно попробовать набирать в рот тёплый чай/любое другое тёплое питье на эту сторону и нежно массировать щеку


Я не знаю, как это посмотреть( да, пробовала полоскать, быстрого эффекта не было. Прошло все день на 3. Но мне, конечно, интересно, как быстро снять боль в таких ситуациях, потому что они обычно начинаются во время праздников/застолий
БШ с апреля 2021, слезозаменительная терапия, плаквенил с июля 2021

Пользователь
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 14.03.2021
Поблагодарили: 2 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Апрель » 18 июл 2021 22:58

Наталия писал(а):Делать массаж железы от уха вперед к протоку. Компрессы с димексидом на 30-60 минут. Димексид развести в 3-4 раза водой, щеку под компресс смазать гепариновой или димексид мазью. Если инфекция не присоединится через несколько дней пройдет. Если присоединится придется пить антибиотики. Есть хирурги, которые занимаются слюнными железами (в Москве это при стоматологических институтах кафедры слюнных желез). Иногда они промывают железу через проток в случае гнойной инфекции. Главное, не капайте трипсин. Я еще раньше пила НПВП.


Спасибо большое! А вроде есть какой-то димексид гель, он может идти вместо компресса? Нурофен мне помог чуть облегчить боль только с 2 таблеток
БШ с апреля 2021, слезозаменительная терапия, плаквенил с июля 2021

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Наталия » 19 июл 2021 10:52

Апрель писал(а):Спасибо большое! А вроде есть какой-то димексид гель, он может идти вместо компресса? Нурофен мне помог чуть облегчить боль только с 2 таблеток

Это уже будет не компресс. Димексид-гель, долобене, гепариновую мазь можно использовать под димексид жидкий, вместо него он не подойдет. Долобене тоже содержит диметилсульфоксид и неплохо снимает боль при воспалениях в суставах. Димексид снимает воспаление и боль.
Разводить димексид надо в стеклянной посуде, так как пластик он растворяет, лучше в 4 раза, основная роль мази под него - избежать ожога кожи, больше часа компресс не держат.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Mirabel » 19 июл 2021 22:43

[/quote]
Спасибо большое! А вроде есть какой-то димексид гель, он может идти вместо компресса? Нурофен мне помог чуть облегчить боль только с 2 таблеток[/quote]

Из личного опыта: когда в слюнных какие-то странные "прострелы", покалывания и в целом неприятные ощущения (но явного воспаления нет), то я смело мажусь гелем. Он убирает все эти неприятные ощущения. Но после него есть раздражение на коже.

По поводу слюны я спрашивала, выделяется она или нет, потому что у меня один раз было, что проток закрылся. Не камнем, а вот сам по себе. Я кусок пищи откусываю, слюна выделяется, но из протока выйти не может. Была дикая боль и лицо разнесло
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Пользователь
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 02.04.2021
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 15 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Evgeniia » 09 авг 2021 14:38

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где в Москве можно сделать сиалометрию и сиалографию кроме ИР Насоновой?
БШ с 2017
с 2019 по 2021плаквенил
Лейкеран- недолго
азатиоприн - не подошёл
Сейчас метипред
07.02.2022- ритуксимаб

Пред.След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама