• Реклама

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Наталия » 02 окт 2015 14:53

Лёля писал(а):Если белок есть небольшой, а суточный в норме - ничего страшного?
Эритроциты более чем в 3р повышены - тоже ерунда?

Нет это не очень хорошо. Белка быть не должно... эритроцитов больше нормы тоже.. Если есть белок в утренней моче непонятно почему его не обнаружили в суточной... обычно всегда наоборот.
При незначительном увеличении эритроцитов или лейкоцитов в общем анализе показан анализ мочи по Нечипоренко для выявления скрытого воспаления.
Такие анализы могут быть при гломерулонефрите, мочекаменной болезни и некоторых других патологий почек (иногда при тяжелом течении ОРВИ с высокой температурой, после физической нагрузки).
Сейчас появился новый анализ мочи на микроальбуминурию (делает биохимический анализатор) определяют количество белка в моче которое не обнаруживает мочевой анализатор (т.к. метод определения сухая химия начинает определение от значений выше 0,025 г/л), назначают пациентам с повышенным артериальным давлением.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Реклама

Pro
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 05.08.2015
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Лёля » 03 окт 2015 13:40

Наталия, спасибо большое за ответ!

По Нечипоренко делала в пол-ке, повышены эритроциты, лейкоциты. Я его в инвитро переделала, там и показало, что эритроциты в 3 раза повышены, лейкоциты в пределах нормы.
Была недавно на консультации у ревматолога, и совершенно забыла спросить про эти показатели в своих анализах, он как-то равнодушно их пролистал, а я спохватилась уже дома(
Ещё, наверное,кому-то показать нужно эти анализы? Так устала от всего этого(

Хотя их и предыдущий ревматолог видела... вот и думаю - ерунда, забить на это. Или это врачи такие (( только ревмопробы смотрят
Вероятная БШ ? , лечения нет.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Наталия » 03 окт 2015 16:00

Думаю, что надо попасть на консультацию к урологу чтобы прояснить ситуацию с белком и эритроцитами. Тут может быть связь как с самим аутоиммунным заболеванием так и с принимаемыми препаратами, а может и отдельное заболевание почек ...
Белок постоянно в моче или разово? Эритроциты постоянно повышены? (в середине цикла в моче они увеличиваются). Соли в моче обнаружены?
Скорее всего надо сделать еще УЗИ почек и биохимические почечные пробы (общий белок, креатинин, мочевина)
Возможны два варианта почему врач не обратил на это внимание 1) это не имеет отношение к его заболеванию
2) такое часто встречается при данном заболевании и цифры не сильно завышены
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Pro
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 05.08.2015
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Лёля » 05 окт 2015 18:28

Наталия, спасибо ! Вы так подробно и доходчиво всё по полочкам ответили-разложили! Склоняюсь ко второму выводу, т.к. на узи и по анализам крови - норма (только общий белок в крови не сдавала) Белок два раз был, два месяца подряд,как и эритроциты. Больше не сдавала, надо сдать для успокоения ещё разок, уже 5мес. с тех пор прошло, в области почек неприятные ощущения. Уролог сказал - цистит. Без симптомов разве бывает - спрашиваю его? - Да, так бывает :golk:
У вас были изменения в анализах мочи при Шегрене?
Последний раз редактировалось Лёля 06 окт 2015 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Вероятная БШ ? , лечения нет.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Наталия » 05 окт 2015 19:18

Лёля писал(а):У вас были изменения в анализах мочи при Шегрене?

У меня не было..
Но, такое бывает при БШ я периодически проверяю себе общий анализ мочи.
из статьи Васильева В И
Поражение почек наблюдается у трети больных БШ и чаще связано с повреждением канальцевого, реже клубочкового аппарата почек. Спектр канальцевых нарушений при интерстициальном нефрите включает гипоизостенурию, гипокалиемию, явный или латентный почечный канальцевый ацидоз I типа и реже синдром Фанкони с проксимальным почечным канальцевым ацидозом II типа. Мочекаменная болезнь, нефрокальциноз, рецидивирующие гипокалиемические параличи – нередкие осложнения канальцевого ацидоза и тубулоинтерстициального нефрита при этом заболевании. При длительном течении БШ частота развития мочекаменной болезни достигает 40%, при этом иногда она предшествует развитию клинических проявлений БШ. Значительно реже при БШ наблюдается диффузный гломерулонефрит мембранопролиферативного, мезангиопролиферативного и мембранозного типа. Тяжелые формы гломерулонефрита с нефротическим синдромом и развитием почечной недостаточности чаще наблюдаются у больных БШ с криоглобулинемией. Острая почечная недостаточность вследствие тромбоза сосудов почек или быстропрогрессирующего криоглобулинемического гломерулонефрита встречается редко. Наиболее часто встречаются медленно прогрессирующие формы гломерулонефрита и интерстициального нефрита, являющиеся основными причинами развития хронической почечной недостаточности при этом заболевании.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Pro
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 05.08.2015
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Лёля » 06 окт 2015 12:35

Грустные новости( Думала почки только при СКВ страдают(

И как они смотрят анализы?! Не в курсе чтоли...Или ждут, когда явно всё отвалится?... Господи, что за врачи...только деньги берут

Простите за эмоции, уже сил никаких нет от поисков и хождений :sos:
Вероятная БШ ? , лечения нет.

Pro
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 25.11.2014
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 10 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Sola » 08 окт 2015 13:14

Юля113, я не могу ответить в личку. Я принимаю млаквенил уже 1,5 года. В целом было сносно, если не считать выпавших волос . Сейчас , видимо со сменой погоды, а может, простыла, заболели слюнные железы. Особенно левая( Температура 37. Начала пить найз, мажу долобене гелем. Пока только хуже. Гормонов боюсь, но наверное мой час настал((( Желаниия идти к врачу нет совсем, бесполезен он. А в областную путь лежит через терни. А тут еще у дочки школе уроков много- помощь нужна моя. Вобщем, так как-то...



Давно хочу гомеопатию попробовать, но к сожалению не знаю хорошего врача,.


Подскажите пожалуйста, кто-нибудь используе для области слюнных желез мазь гидрокортизона? Мне в стационаре в прошлом году делали электрофорез с нею,, хочу попробовать намазать просто.
Синдром Шегрена диагноз

Пользователь
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 14.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение NataXXX » 08 окт 2015 16:41

А почему Вы не хотите компрессы из диомексида (1:3)? Очень помогает, 1 час компресс, 2 часа -отдых, так до четырех компрессов в день. Плюс сухое тепло на ночь (соль погрели на сковородке или крупу) на полчаса. Можно еще нурофен- 1 таб в день.
2000г- аутоиммунный паротит
2013г- СШ, 2015г- БШ . Постоянная слезозаменительная терапия.

Pro
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 25.11.2014
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 10 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Sola » 08 окт 2015 17:04

NataXXX, у меня была в прошлом году такая история: прикладывала димексид и сожгла кожу, а эффекта не почувствовала. Сейчас, конечно, я попробую все это опять) Сухое тепло (например, нагретые камушки или соль) я боюсь применять: если есть воспаление, вдруг нагрею до того, что нарыв будет. Я буду очень Вам благодарна, если напишите подробно, при каких симптомах что делаете. И еще: прикладывть димексид не понравилось из-за того, что неприятна мокрая тряпочка, когда хочется наоборот тепла. Вот и мажу мазями из этих соображений.


А из нспвп пью пока найз, 3 шт в день, про нурофен не подумала, надо его тоже попить.
Синдром Шегрена диагноз

Pro
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 05.08.2015
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Лёля » 09 окт 2015 00:12

mercury1946 писал(а): И еще: прикладывть димексид не понравилось из-за того, что неприятна мокрая тряпочка, когда хочется наоборот тепла. Вот и мажу мазями из этих соображений.


А вы нагревайте раствор, перед смачиванием тряпочки или сразу вместе.
Вероятная БШ ? , лечения нет.

Пред.След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама