• Реклама

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение winter girl » 17 фев 2019 22:47

Mira писал(а):Дорогие форумчане! Подскажите, может было у кого-нибудь что-то подобное. На слюнной железе под языком вырос пузырек, розоватый такой, внутри словно прозрачная жидкость. Не болит вроде. Что это может быть? И к какому врачу с этим бежать? Я уже начиталась страшилок

Mira, добрый вечер! У меня такой пузырёк под языком с сентября прошлого года. Появился внезапно за один вечер и так и не прошёл. Стоматолог из обычной клиники его трогать отказался, сказав, что с высокой долей вероятности это ретенционная киста. Надо к челюстно-лицевому хирургу. Я пока так и не дошла до него, все надеюсь, что оно само рассосётся...

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Mirabel » 17 фев 2019 22:57

Winter girl, спасибо! Я вот, погуглив хорошенько, теперь тоже склоняюсь к мысли, что не камушек это, а киста.
Правда, не знаю почему, но она к вечеру чуток сдулась. То есть если днем это был такой ярко выраженный волдырь, то сейчас это маленький красный прыщ на слюнной железе, который я чувствую языком.
Я еще почитала, что лечение только хирургическое, и мне теперь вообще страшно. Интересно, а в платном центре у хирурга -стоматолога можно эту штуковину удалить? Я просто с чл хирургами больше не "дружу", вообще идти к ним не хочется :(
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Дрофа » 17 фев 2019 23:38

Мира, да, были припухшими то ли лимфоузлы, то ли желёзы. Долго выясняли, в итоге поставили сиалоденит, а через некоторое время вылез камень, на слизистой, под языком. Отток слюны был затруднён. Припухлость увеличивалась, если в рот попадало что-то кислое.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Mirabel » 17 фев 2019 23:42

Дрофа, спасибо. Наверное, камней у меня все-таки нет. Отток слюны в норме. Кислое ем прекрасно.
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Дрофа » 17 фев 2019 23:54

Пусть не будет)), делюсь инфой, вдруг кому-то понадобится. Мыкались долго, пока камень вылез.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение winter girl » 18 фев 2019 09:11

Mira писал(а):Winter girl, спасибо! Я вот, погуглив хорошенько, теперь тоже склоняюсь к мысли, что не камушек это, а киста.
Правда, не знаю почему, но она к вечеру чуток сдулась. То есть если днем это был такой ярко выраженный волдырь, то сейчас это маленький красный прыщ на слюнной железе, который я чувствую языком.
Я еще почитала, что лечение только хирургическое, и мне теперь вообще страшно. Интересно, а в платном центре у хирурга -стоматолога можно эту штуковину удалить? Я просто с чл хирургами больше не "дружу", вообще идти к ним не хочется :(

Да, у меня тоже эта киста то надувается, то опадает до состояния еле заметной неровности на слизистой. Но все равно не проходит. Наверное, добреду как-нибудь к хирургу, все же. Везде пишут, что такие кисты сами не проходят и выход только один - радикальное удаление.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Mirabel » 18 фев 2019 10:10

Да, у меня по ходу тоже так. Интересно, для удаления нужно госпитализироваться?
А еще кисту саму вырезают? Или вместе с железой? Страшно
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1825
Зарегистрирован: 26.01.2015
Откуда: Кировская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 867 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Polina » 18 фев 2019 14:07

[/quote]Да, у меня тоже эта киста то надувается, то опадает до состояния еле заметной неровности на слизистой. Но все равно не проходит. Наверное, добреду как-нибудь к хирургу, все же. Везде пишут, что такие кисты сами не проходят и выход только один - радикальное удаление.[/quote]

У меня такая киста под языком уже больше 25 лет...Удаляла в челюстно-лицевой хирургии, но по-видимому неудачно, вылезла снова. Чувствую шарик
то больше, то меньше. Есть отток слюны и я забила на неё. Пока не беспокоит. В то время госпитализировали, Лежала дней 10.
Спрашивала у стоматолога, пожимает плечами и никуда не направляет :npm:
Гоноартроз 3 ст. Коксоартроз 2 ст. Эндопротезирование левого коленного сустава 12.12.2019г.Периартриты, хондроматоз правого коленного сустава, Гипертония 2 степени. Остеохондроз поясничного и грудного отдела.Очень большая грыжа в поясничном отделе.

НПВС постоянно, Нольпаза, Урсосан, Лозап, Конкор, Сиафор, Дипроспан ( в последнее время раз в 4 месяца).Детралекс курсами.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Mirabel » 18 фев 2019 15:06

У меня пока сдулась, я покажу чл хирургу, посмотрим, что он скажет. Сегодня ездила пломбы ставила, стоматолог-тераревт предполагает, что может, проток слюнной железы чем-то забился. Говорит полоскать антисептиками и наблюдать. Но она не знает, что это

Госпитализироваться неохота, т.к. дитё не с кем оставить. А уж лишиться железы - вообще одна мысль пугает :(
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Mirabel » 23 фев 2019 14:26

Дорогие форумчане! Решила спросить еще и здесь, хоть уже писала в своей теме. Надеюсь, модераторы не будут сильно ругаться :nas:
Два с половиной месяца назад делала МРТ слюнных желез. Два месяца назад чл хирур смотрел эти железы на УЗИ. Диагноз был сиалоз подчелюстных желез. Околоушные были вообще в норме. МРТ показало, что структура ВСЕХ желез в норме. На этой неделе ходила снова к чл хирургу, так как стали беспокоить странные ощущения за ушами. Он меня потроллил моей мнительностью, но потом сводил на УЗИ и оказалось, что у меня изменена структура ВСЕХ желез. :isp: :isp: :isp: :isp: :isp: В итоге мне назначена контрастная сиалография. Прошу ответить тех, кто в теме: может ли болезнь Шегрена так быстро поражать железы? :stsb: Или это просто раньше все было в такой форме, что ни на УЗИ, ни на МРТ не было понятно, что процесс идет? И насколько информативна сиалография в диагностике Шегрена? Можно ли будет на сиалограмме отличить простой паренхиматозный сиалоаденит от болезни Шегрена? Или я зря надеюсь на благополучный исход? Скорее всего зря, ведь началось поражение всех желез, при сиалоаденитах такого ж не бывает вроде как :plach: :plach: :plach: :plach:
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Пред.След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

  • Реклама