• Реклама

Болезнь и синдром Шегрена

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 08.03.2014
Откуда: Москва
Поблагодарили: 41 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Nathalie » 03 фев 2019 12:58

Nele писал(а):Всем доброго вечера! Подскажите, пожалуйста, как справляетесь с сухостью кожи? Особенно после душа не возможно болит вся кожа (мажу и детским маслом джонсон беби и молочком для сухой кожи). Соприкосновение с постельным бельём, как с наждаком!

Надо выбросить все гели для душа, мойтесь только детским мылом и обязательно увлажняющий крем
БШ с октября 2012, монотерапия Мабтерой
ТегиБолезнь Шегрена

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Clairca » 03 фев 2019 15:37

Поддерживаю про мыло. В ноябре перешла на него с гелей. Кожа стала намного лучше! У меня шегрена нет, но отопительный сезон сводил с ума регулярно. А теперь крем после душа использую 1-2 раза в неделю.
Остатки гелей невскрытых раздарила на НГ. А открытые вместо жидкого мыла добила на работе.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09.02.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Тамарка » 09 фев 2019 10:26

Мне ставят синдром Шегрена,никакие анализы именно по Шегрену,что пишут не показывают.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Аня » 09 фев 2019 11:11

Тамарка, а какие симптомы?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09.02.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Тамарка » 12 фев 2019 14:30

Много симптомов,боли в суставах и мышцах,печет все огнем,сухая кожа,сушит глаща и рот,по женски все высохло

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Аня » 12 фев 2019 14:43

Может, Наталия или еще кто-то подскажут, как быть.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Наталия » 12 фев 2019 16:21

Тамарка писал(а):Мне ставят синдром Шегрена,никакие анализы именно по Шегрену,что пишут не показывают.

А как основные анализы? Общий, биохимия? Надо еще проверять щитовидную железу, часто схожая симптоматика.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01.04.2019
Поблагодарили: 3 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Натал » 01 апр 2019 13:03

Приветствую форумчан! Мне 48 лет. Помогите разобраться. После сильного стресса или других причин имею следующее:

на данный момент жалобы на сухость в глазах, носу и во рту. Все началось в декабре 2018 года после гайморита, который был первый раз в жизни. Ранее не знала где кабинет лора находится. Бегала по лорам - увлажняйте и капайте масла в нос. Дигноз- сухой передний ринит ( сейчас уже и глубже сухость есть). Офтальмолог также говорит, что есть ССГ. Жалоб по слюнным нет. Сухость во рту появилась в феврале. Слюна иногда пенистая. Сушит больше по ночам. Днем бывает, что и нет сухости. Проводила сама тест за 15 минут (сбор слюны в рюмку) - колеблется от 2 до 4 мл. Проблемы с глазами - с марта. Хочу отметить, что 14 лет назад у меня также были проблемы с глазами (сухость) и бегала по окулистам, всевозможные капли не помогали. Потом как-то прошло. Но, офтальмологи всегда писали: хронический конъюнктивит. Все эти годы (больше 12 лет) потребности в каплях не было. в 2001 году на пальцах рук появились болезненные узелки (узлы Бушара), ревматолог сказал,что это не ревматический процесс, а остеоартороз, хотя тогда мне было 31 год. Анализы были в норме. Самое интересное, что узелки появились только на трех пальцах, а через 4 года сухость в глазах. Может это и не связано между собой? Много читала про узелки Бушара - действительно - не ревма.

Сейчас сдала анализы - биохимия крови (общий белок 75, альбумин -49), ревма пробы , общий анализ крови (три раза январь, февраль, март - Соэ соответственно 9, 7, 5). Лимфоциты - 35.Все в норме. Сдала иммуноблот (13 показателей) -норма, в том числе и ss-a. ss-B. Сделала сиалографию - челюстно-лицевой хирург говорит, что на Шегрена не тянет, похоже на сиалоз. Посоветовал обратиться к гинекологу-эндокринологу.

В ноябре 2018 года удалила внутриматочную спираль Мирена. Она гормональная. была поставлена для профилактики гиперплазии эндометрия. Стояла 4 года. Летом 2018 обратила внимание на то, что лезут волосы и суховатое лицо. Сейчас замечаю, что снижено потоотделение. Подмышками практически не потею, как было раньше.

Сейчас посетила двух ревматологов. Осмотрев меня с головы до ног - оба специалиста дают заключение, что не находят заболеваний соединительной ткани аутоиммунного характера. Хотя один доктор в заключении написал: "Сухой синдром. Узелки бушара. ФНС-0". Назначена Дона 1500 мг на 2 месяца. Санаторно-курортное лечение. Второй ревматолог: "Нет данных за СЗСТ". Посоветовал детально обследовать ЖКТ. Два года назад я глотала зонд (банальный гастрит), по УЗИ - только с желчный с загибом и слегка утолщены его стенки. Не знаю, идти опять глотать зонд и УЗИ делать????

Да, ревматологи посоветовали просто наблюдаться, повторная консультация не ранее, чем через 6 месяцев. Вот сижу и думаю....Читаю форум и появляется дикий страх. Уже несколько месяцев просыпаюсь в 5 утра, мысли скачут, я в шоке, понимаю, что организм дает сигналы, а врачи судят больше по анализам.

Бывают ли такие симптомы как у меня при других болезнях, без аутоиммунки? Кто сталкивался? Да, еще ТТГ сахар - норма. УЗИ щиитовидной железы - норма. Узи слюнных желез - норма. Рентген легких - норма.

Очень бы хотелось услышать мнения форумчан и НАТАЛИИ. Жду ВАШИХ подсказок.

Пользователь
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25.03.2019
Поблагодарили: 1 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение svetulka_83 » 05 апр 2019 19:55

Купите УЗ увлажнитель воздуха. Включайте на ночь. Сейчас есть и недорогие, в пределах 2-3 тыс.рублей (это я ответила на сообщение, что ночью сильно сохнет во рту в отопительный сезон).


Натал писал(а):Бывают ли такие симптомы как у меня при других болезнях, без аутоиммунки? Кто сталкивался? Да, еще ТТГ сахар - норма. УЗИ щиитовидной железы - норма. Узи слюнных желез - норма. Рентген легких - норма.

Очень бы хотелось услышать мнения форумчан и НАТАЛИИ. Жду ВАШИХ подсказок.

А вы у эндокринолога были? Возможно связано с климактерическим синдромом, раз все анализы по аутоимунным заболеваниям в норме. Тем более у вас там что то связано с гормональной спиралью (ее удаление).

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01.04.2019
Поблагодарили: 3 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Натал » 07 апр 2019 15:39

svetulka_83, пока не ходила к эндокринологу. Неужели спираль могла вызвать сиалоз? БоюсьЮ что опять гормоны какие-нибудь подкинут, я их уже боюсь

Пред.След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама