• Реклама

Болезнь и синдром Шегрена

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 14.03.2021
Поблагодарили: 2 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Апрель » 16 мар 2021 01:09

Жаль, я по всей видимости не готова пока принять этот диагноз и ищу другие возможные причины(( да, ssa и ro +++. Обследований пока никаких не делали. Возможно, в областной больнице дообследуют. Потому что ревматолог сказала, что из-за ro антител есть подозрение на скв((
А может быть СШ с низким срб и СОЭ?
БШ с апреля 2021, слезозаменительная терапия, плаквенил с июля 2021
ТегиБолезнь Шегрена

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Mirabel » 16 мар 2021 16:54

С срб не знаю, может или не может, а вот с низким СОЭ бывает.
Я хочу сказать: не расстраивайтесь заранее. Шегрен не самое страшное, что может быть. А ещё он у всех по-разному протекает. Я в том плане, что бывают и лайтовые варианты
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 08.03.2014
Откуда: Москва
Поблагодарили: 41 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Nathalie » 16 мар 2021 17:22

СРБ и СОЭ не являются маркёрами Шегрена, поэтому - да, может. У меня так, например.
БШ с октября 2012, монотерапия Мабтерой

Пользователь
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 14.03.2021
Поблагодарили: 2 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Апрель » 19 мар 2021 01:30

Mirabel писал(а):С срб не знаю, может или не может, а вот с низким СОЭ бывает.
Я хочу сказать: не расстраивайтесь заранее. Шегрен не самое страшное, что может быть. А ещё он у всех по-разному протекает. Я в том плане, что бывают и лайтовые варианты


Спасибо большое за поддержку! Буду изучать информацию и буду надеяться, что все не так страшно.
БШ с апреля 2021, слезозаменительная терапия, плаквенил с июля 2021

Пользователь
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 14.03.2021
Поблагодарили: 2 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Апрель » 19 мар 2021 01:31

Nathalie писал(а):СРБ и СОЭ не являются маркёрами Шегрена, поэтому - да, может. У меня так, например.


Спасибо за ответ! Просто где-то читала, что при Шегрене СОЭ обязательно повышен. Видимо, не так поняла или источник ненадёжный был
БШ с апреля 2021, слезозаменительная терапия, плаквенил с июля 2021

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Mirabel » 19 мар 2021 15:39

На самом деле про СОЭ многие врачи так и считают, как Вы говорите: что оно должно быть обязательно повышено. Но к сожалению, бывает и нормальным
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Пользователь
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 02.04.2021
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 15 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Evgeniia » 02 апр 2021 18:47

Здравствуйте! Я новенькая.
В 2018 г поставлен диагноз бш. Беспокоили боли в мышцах, суставах, сухость во рту, выпадение волос. Ана к центромерам +++ крупногранулярный и центромерный тип; Анф 1280 при норме до 160, соэ серб; рф- все норма. Принимаю плаквенил. За последний год самочувствие ухудшается, эпизоды участились, по 2 месяца боли, одышка и очень сильная усталость. У кого- нибудь есть такие симптомы? Врач против гормонов, так как анализы в норме :neu: предложила попробовать лейкеран, я почитала инструкцию и что-то засомневалась. Но так уже устала от этого состояния.
БШ с 2017
с 2019 по 2021плаквенил
Лейкеран- недолго
азатиоприн - не подошёл
Сейчас метипред
07.02.2022- ритуксимаб

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 27.12.2017
Откуда: Одинцово,МО
Поблагодарили: 38 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Tanya HomikO » 02 апр 2021 22:42

Евгения, здравствуйте! Добро пожаловать к нам. ) По поводу одышки вопрос: на ферритин сдавали анализ в последнее время?
Диагнозы: БШ/СШ/СШ?/Сухой синдром.
Терапия: систейн ультра, корнерегель, витАпос, иглоукалывание.

Пользователь
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 14.03.2021
Поблагодарили: 2 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Апрель » 02 апр 2021 23:25

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, еще по анализам, пересдала антитела ss-a количественно, цифра запредельная какая-то - 5690, это очень плохо? И еще система комплимента с3 чуть снижен 0,78 (норма от 0,9), что это значит, к чему готовиться?
БШ с апреля 2021, слезозаменительная терапия, плаквенил с июля 2021

Пользователь
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 02.04.2021
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 15 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Evgeniia » 03 апр 2021 02:57

Tanya HomikO писал(а):Евгения, здравствуйте! Добро пожаловать к нам. ) По поводу одышки вопрос: на ферритин сдавали анализ в последнее время?

Таня, здравствуйте! Да, ферритин у меня 70, я год принимала железо, держу на контроле, витамин д тоже в норме, принимаю по 5000. Одышка усиливается именно в периоды обострения, когда боли. Вообще, я так поняла, что симптомы и Клиника у меня не специфичные, про центромеры ни у кого не встречала здесь. Они вроде специфичны для крест синдрома, но синдрома Рейно у меня нет. По результатам капилляроскопии- изменения первой степени только.Перечитала уже про все аиз, голова кругом. Хотя диагноз мне был поставлен в Японии. У нас год ходила по врачам и никто иммуноблот не назначил. Каждые три месяца я ездила к врачу, сдавала анализы и покупала поаквенил, там не продают эти лекарства в аптеке, только по рецепту и определенное количество. Сейчас с закрытием границ пошла к ревматологу в своём городе. Ясности никакой, одна неопределенность :npm:
БШ с 2017
с 2019 по 2021плаквенил
Лейкеран- недолго
азатиоприн - не подошёл
Сейчас метипред
07.02.2022- ритуксимаб

Пред.След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама