• Реклама

Болезнь и синдром Шегрена

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Mirabel » 07 апр 2019 17:56

Натал, мой челюстно-лицевой хирург говорил, что гормональные сиалозы - явление довольно частое.
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение
ТегиБолезнь Шегрена

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01.04.2019
Поблагодарили: 3 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Натал » 08 апр 2019 09:34

Mira, а Вас не направляли к гинекологу-эндокринологу?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Mirabel » 08 апр 2019 09:45

Нет. К обычному эндокринологу ходила. К обычному гинекологу ходила.
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01.04.2019
Поблагодарили: 3 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Натал » 09 апр 2019 13:09

Mira, а хирург,который говорил про гормональные сиалозы, с чем их больше связывает, со щитовидной железой или гинекологией?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Mirabel » 09 апр 2019 13:57

У меня связал с эндокринологией. Отправил к эндокринологу.
Первый эндокринолог вообще не знала, что такое сиалоз (!!!!!!), а второй сказал, что щитовидка к сухости вообще никакого отношения не имеет и иметь не может. Воооооот.... А потом, когда я эти слова передала офтальмологу, то она опешила и, по ходу, гуглила :) (я точно утверждать не могу, т.к.сидела с закрытими глазами с полосками для пробы Ширмера). Но просто она возмущалась: типа ну как так, ну вот же сразу написано, что сухость бывает при проблемах со щитовидкой
У меня вообще от хождения по врачам немножко истерика начинается
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Пользователь
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 15.04.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Агнес » 15 апр 2019 13:41

Добрый день, читаю. И поражаюсь схожести ситуации с Натал, все точь в точь и с гайморита началось, и мирена стояла и сиалоз установили, но вот у окулиста проба ширмера 3мм,и суставы побаливают, стало страшно.... Анализы на системные заболевания в норме, ревмопробы в норме. Хочу пересдать.гормоны в норме, начала второй курс лечения от эпштейн барр, и стали болеть суставы, понимаю что осложнения дали имуномодуляторы которые мне 3 врача хором сказали что можно так как шегрена по кт нет.... Хождение по мукам какое то (((кто то может есть из форумчан из Одессы или Киева кто подскажет ревматолога толкового?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение sahar » 15 апр 2019 20:03

какие именно модуляторы вы принимали?
скажите как вы обноружили барр и как следите за активностью?
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01.04.2019
Поблагодарили: 3 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Натал » 15 апр 2019 22:12

Агнес, я из Киева, могу написать про наших ревматологов. Сколько Вам лет? Так у нас ситуация действительно похожа?

Где делали сиалографию? Подскажу, где это делают в Киеве, есть мобильный и координаты хирурга к которому направляют по слюнным железам.

Пользователь
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 15.04.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Агнес » 16 апр 2019 09:24

sahar писал(а):какие именно модуляторы вы принимали?
скажите как вы обноружили барр и как следите за активностью?

Виферон, циклоферон, галавит, полиоксидоний, лавомакс, ликопид, вальтрекс пила курсом, у меня вирус эпштейна бар нуклеарний антиген 8,и тот же вирус в букальном соскобе обнаружен

Натал писал(а):Агнес, я из Киева, могу написать про наших ревматологов. Сколько Вам лет? Так у нас ситуация действительно похожа?

Где делали сиалографию? Подскажу, где это делают в Киеве, есть мобильный и координаты хирурга к которому направляют по слюнным железам.

Натал, да, ситуация очень похожа, я вынула мирену, и эндокринолог сказала что если б это была реакция на неё, то после удаления все бы нормализовалось, а так надо искать шегрен. У меня ещё и множественные лимфоузлы возле подчелюстных слюнных желез, все назначают лимфомиазот, а он вроде тоже противопоказан при аутоимунке. Я из Одессы, мне 38. У нас все хирурги стоматологи трогают масссажирут железы, слюна идет, чего вы пришли у вас все ок. Поэтому кт с контрастом делала в Киеве у Киндрася на кафедре лице челюстной хирургии ин. Стоматологии, он и заверил что это сиалоз и ничего более. Окулист говорит шегрен, имунолог говорит убирать вирусную нагрузку, так и хожу по кругу... А вы у кого делали и были?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01.04.2019
Поблагодарили: 3 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Натал » 16 апр 2019 10:01

Агнес, делала тоже у Киндрася, только сиалографию с контрастом. Говорит сиалоз и посоветовал к гинекологу-эндокринологу. Но, я уже боюсь, вдруг опять гормоны назначат. Мирена у меня была 4 года. На ней начали лезть волосы, стало сильно сухое лицо. Она спровоцировала климакс, но мне уже 48 лет (начало климакса в норме считается с 45 лет). Просто сама Мирена могла спровоцировать такие проблемы в организме. Гинекологи утверждают, что действует местно, но сами понимаете. В Киеве лучше специалиста чем Киндрась и Тимофеев (они в одном отделении работают) нет. Поэтому, думаю больше никого и не найдете.

А когда вы были у него? Почему сиалографию не делали?

Попробуйте провести дома такой тест: возьмите рюмку или стаканчик и собирайте слюну в течении 15 минут. Потом наберите в шприц и посмотрите сколько получилось миллилитров. Должно быть не менее 3 мл.

Натал писал(а):Агнес, делала тоже у Киндрася, только сиалографию с контрастом. Говорит сиалоз и посоветовал к гинекологу-эндокринологу. Но, я уже боюсь, вдруг опять гормоны назначат. Мирена у меня была 4 года. На ней начали лезть волосы, стало сильно сухое лицо. Она спровоцировала климакс, но мне уже 48 лет (начало климакса в норме считается с 45 лет). Просто сама Мирена могла спровоцировать такие проблемы в организме. Нередко гормональные сбои и приводят к сухому синдрому. Гинекологи утверждают, что Мирена действует местно, но сами понимаете... В Киеве лучше специалиста, чем Киндрась и Тимофеев (они в одном отделении работают), нет. Поэтому, думаю больше никого и не найдете.

А когда вы были у Киндрася? Что Вас по глазам беспокоит и как давно? Слюна какая? Пенистая, вязкая? Опишите подробно, на что конкретно сейчас есть жалобы.

Попробуйте провести дома такой тест: возьмите рюмку или стаканчик и собирайте слюну в течении 15 минут. Потом наберите в шприц и посмотрите сколько получилось миллилитров. Должно быть не менее 3 мл.

Пред.След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама