• Реклама

Болезнь и синдром Шегрена

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01.04.2019
Поблагодарили: 3 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Натал » 19 апр 2019 11:56

Мира, я уже писала, что у меня на руках еще с 31 года остеоартроз на некоторых пальцах. О себе он давал знать редко,бывало даже 5 лет без признаков.Сейчас опять палец побаливает узелок на пальце, но обе ревмы говорят - возрастное.А в 31 год тоже возрастное??? Что-то я уже начинаюэто привязывать. Еще вспомнила, в области запястья еще год назад побаливало. Тогда внучку на руках часто таскала. Даже кастрюлю трудно было поднять. Травматолог сказал болезнь ДеКервена. Почитала. Часто у молодых мамочек с детьми. Это проблемы сухожилий, а при СШ как раз и страдает соединительная ткань.Тогда руку перемотала (зона, где часы наручные одевают), мазала долобене, прошло. Сейчас опять тяжести подымала, снова обострилась.

На форуме много информации, начинаю уже клеить всё :golk:

Вот еще по Шегрену, что главное, НАТАЛИЯ писала:
Болезнь и синдром Шегрена
Сообщение Наталия » 26 ноя 2014 20:22

КАКИЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МОГУТ ИЗМЕНЯТЬСЯ ПРИ СИНДРОМЕ ШЕГРЕНА ?
Иммунология: антитела к ядерным антигенам анти-Ro/SS-A и анти-La/SS-B, иммуноглобулин А, иммуноглобулин G, ревматоидный фактор, C-реактивный белок, LE-клетки(очень редко),C3,C4, ЦИК, антитела к париетальным клеткам, антинуклеарные антитела, могут обнаруживаться антитела к ds-ДНК, криоглобулины.
Биохимия: общий белок, белковые фракции .
Клинический анализ крови: СОЭ, лейкоциты, гемоглобин.
Общий анализ мочи.
Источник: Энциклопедия клинических лабораторных тестов под редакцией Н. Тица.

Основные анализы : анти-Ro/SS-A и анти-La/SS-B, РФ
ТегиБолезнь Шегрена

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Mirabel » 19 апр 2019 13:29

Натал, Вы упираете на наличие/отсутствие антител, но Наталия также писала и другое:
"Синдром Шегрена классифицируется на серопозитивный и серонегативный в зависимости от
наличия или отсутствия SSA и SSB антител.
60-80% от общего числа пациентов приходится на серопозитивный класс."
То есть, я боюсь, лишь биопсия может ответить на вопрос, есть БШ или нет :(
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Пользователь
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 15.04.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Агнес » 19 апр 2019 13:31

Ревматолог вчера сказал что если есть сомнения то биопсия самое верное исследование, почему вам в Киеве не сделали... Просто вся шея в лимфоузлах 1,5 года.. , уже бы сделали и успокоились, его мнение.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01.04.2019
Поблагодарили: 3 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Натал » 19 апр 2019 13:54

Агнес, с одной стороны да, с другой тоже травмировать железу не охота. Мне кажется у Вас скорее ВЭБ, т.к. активная форма сейчас, правильно? Лимфоузлы, железы. Тем более глаза не беспокоят. Окулист кроме 3 мм, что наплакали на тест-полоску, что комментировала при осмотре?


Мира, я согласна с Вами, именно так, биописия - золотой стандарт. Только вот, если биопсия положительная, а антитела и другие анализы отрицательные, ЧТО ДАЛЬШЕ? ЛЕЧЕНИЕ БУДЕТ или СЕРОНЕГАТИВ НЕ ЛЕЧАТ? Только капли и слюнозаменители.

Наверное серонегатив чаще при СШ, а положительный ответ при БШ. НАТАЛИЯ считает, что при БШ должно быть высоким СОЭ и белковые фракции повышены. Тоже самое мне сказал ЧЛХ, при БШ СОЭ всегда высокое, больше 30.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Mirabel » 19 апр 2019 13:59

Вы же читали историю Тани. Она посетила несколько врачей. У каждого своя позиция по лечению. Мне ревматолог сказала, что не всегда начинают они сразу лечить агрессивно. В любом случае решение потом за Вами и Вашим врачом
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01.04.2019
Поблагодарили: 3 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Натал » 19 апр 2019 14:04

Мира, но я была у двух ревматологов с хорошими отзывами по городу. Не один даже не заикнулся про биопсию, ПОЧЕМУ? Разве им не легче установить диагноз и закрыть вопрос?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Mirabel » 19 апр 2019 14:17

Натал, я не знаю, что Вам ответить на Ваш вопрос.
Мой ревматолог меня не направила потому, что она "абыяковая", ей все равно. Анализы норма и баста, топай домой.
Почему Ваши так не сделали, не могу сказать. Я бы на Вашем месте в следующий раз задала вопрос в лоб.
Я не хочу сейчас заниматься биопсией, потому что знаю, что порву все нервы и не факт, что мне ее сделает. Чисто из-за особенностей нашей мед.системы.
Но если бы - в теории - я могла бы прийти в частный медцентр, заплатить денюжку и мне бы сделали эту биопсию нижней губы "без шуму и пыли", то я бы ее уже сделала
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01.04.2019
Поблагодарили: 3 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Натал » 19 апр 2019 14:27

Мира, я иногда прислушиваюсь к своей маме. Она страшно боится врачей. Иногда уныние и страх только мешают. Не знаешь, есть надежда, и организм выкарабкивается.

Я даже и не знаю, если честно, нужно докапываться или нет. Но, что угробить себя лекарствами можно, это факт. НАТАЛИЯ при высоком СОЭ, плохих анализах, подтвержденном диагнозе, почему-то не решилась на лечение.

Вы с хеликобактером сталкивались?

Пользователь
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 15.04.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Агнес » 19 апр 2019 14:39

Натал писал(а):Агнес, с одной стороны да, с другой тоже травмировать железу не охота. Мне кажется у Вас скорее ВЭБ, т.к. активная форма сейчас, правильно? Лимфоузлы, железы. Тем более глаза не беспокоят. Окулист кроме 3 мм, что наплакали на тест-полоску, что комментировала при осмотре?

Окулист написала синдром шегрена под? Вот поэтому я и начала свои хождения... Она мне и роговицу окрасила и сказала что слава богу она пока не повреждена (((я с диагнозом сиалоз от киндрася в принципе успокоилась, занималась восстановлением здоровья после мирены и не думала о Сш...пока не попала к окулисту так как было не комфортно в левом глазу, но не сухость. Кстати вит. Д у меня 20,тоже не очень хороший показатель, пью периодически курсом, не сдавала ещё снова.
И проблема то в лечении вэб, они же все фероны Вифероны тоннами выписывают а их нельзя при Сш. А лечить вирус надо так как вся шея пкльсирует и воспаляется. И ещё заметила когда дети болеют я в принципе нет, легкий насморк разве, но шея стреляет и опухает и ломит тело около недели. Потом само проходит.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01.04.2019
Поблагодарили: 3 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Натал » 19 апр 2019 14:58

Агнес, а какой витамин Д принимаете и в какой дозе? Что закапываете в глаза? Ревматолог какой план на будущее выставил?
Последний раз редактировалось Натал 19 апр 2019 15:30, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама