• Реклама

Болезнь и синдром Шегрена

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Минск
Поблагодарили: 9 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Elena P » 23 ноя 2020 11:42

Nele писал(а):Сегодня онлайн конференция о болезни шегрена с Васильевым и др докторами!в 12 часов по Москве!

Спасибо большое, Nele! Может ссылочку сбросите? Не нахожу конференции((
С 2007 года РА, в 2013 поменяли его на смешаное заболевание соед. ткани. + СШ
Метотрексат 7,5 мг в неделю.
ТегиБолезнь Шегрена

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Якутск
Поблагодарили: 25 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Nele » 23 ноя 2020 13:58

zoom-конференция состоялась 21 ноября. Сказали запись этой конференции будет на сайте www.sjogren.ru Участвовали Васильев, Сафонова и врачи стоматологи и лор-фониатр. Много интересной информации, отвечали на наши вопросы. Если на сайте появилась запись, посмотрите обязательно. Владимир Иванович сказал, что с ним можно консультироваться онлайн (звонить в клинику и дадут его номер телефона))
Болезнь Шегрена, двухсторонний гонартроз 2 стадии, фасциит.
2 курса мабтеры и далее монотерапия мабтерой по 500 мг/полгода;С апреля 2016 снова плаквенил 200 мг.; L-тироксин 88, слезозаменительная терапия.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 10.01.2019
Откуда: Москва
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение phrouzen » 04 дек 2020 17:37

Добрый день.
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь знает, Аутоантитела SS-B и SSB/LA это одно и то же?
Уже 2 года не могут поставить диагноз. Сдавала иммуноблоты в феврале и декабре 2019 года, там SSb не обнаружено.
Сейчас обследуюсь у нового ревматолога, сдала кровь и нашли SSB/LA







БШ. Гилан, Офтагель.
РФ 165, SS-B/La 160, АНФ 1:640.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Якутск
Поблагодарили: 25 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Nele » 07 дек 2020 03:45

Болезнь Шегрена, двухсторонний гонартроз 2 стадии, фасциит.
2 курса мабтеры и далее монотерапия мабтерой по 500 мг/полгода;С апреля 2016 снова плаквенил 200 мг.; L-тироксин 88, слезозаменительная терапия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Якутск
Поблагодарили: 25 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Nele » 07 дек 2020 03:46

Отправила ссылку на записанную конференцию с врачами по шегрену
Болезнь Шегрена, двухсторонний гонартроз 2 стадии, фасциит.
2 курса мабтеры и далее монотерапия мабтерой по 500 мг/полгода;С апреля 2016 снова плаквенил 200 мг.; L-тироксин 88, слезозаменительная терапия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 27.12.2017
Откуда: Одинцово,МО
Поблагодарили: 38 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Tanya HomikO » 07 дек 2020 23:04

phrouzen писал(а):Добрый день.
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь знает, Аутоантитела SS-B и SSB/LA это одно и то же?

Добрый. Да, одно и то же.
Диагнозы: БШ/СШ/СШ?/Сухой синдром.
Терапия: систейн ультра, корнерегель, витАпос, иглоукалывание.

Пользователь
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 14.03.2021
Поблагодарили: 2 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Апрель » 14 мар 2021 23:35

Здравствуйте всем! Я новенькая тут, извините, если пишу не в ту тему. Я сейчас обследуюсь, ставят синдром Шегрена. Начала обследование из-за низких лейкоцитов 3.5 в течение больше года после родов. Сдала биохимию - повышен рф 40 при норме 14, через две недели в другой лаборатории 70 при норме до 30. Аццп <0.5 (норма до 5), асло 73 (норма 200), срб <0.1 (норма до 5). Антитела к ядрам днк положительно (вроде в анализе было написано еще кп 5.4, но врач не показала). Антитела к двухядерной днк 11.01 (норма 0-100). АНА иммуноблот - антитела Ss-a +++, Ro +++. Гематолог по телефону сказал - не исключен Шегрен. Ревматолог еще до иммуноблота сказала про Шегрен. Сейчас лечу хронический тонзиллит бронхомуналом и циклофероном по схеме. Как я понимаю, их нельзя при СШ? Еще вопрос, может ли быть причина таких анализов в какой-нибудь инфекции? В подростковом возрасте кусал клещ, после укуса кололи иммуноглобулин, больше не обследовали.
Был период как раз в начале пандемии с утренними болями в суставах кистей рук и ночной потливостью, быстро прошло само. Сейчас болит сустав запястья по узи все в норме. В феврале 20 было воспаление слюной железы,по узи размеры чуть больше нормы и не однородная структура, чуть увеличены подчелюстные узлы, но стоматолг-хирург, который на узи и отправил, сказал, что скорее всего вышел камушек из протока, наблюдать не посоветовал, а я и забыла про это дело. Сухость глаз если и есть, то давно и в осном от компьютера. Слюна есть, могу в принципе полдня воду не пить, могу пить ее много, губы всегда были сухие. У офтальмолога была недавно, никаких проблем не нашёл при стандартном осмотре. С кариесом беда, с 2008 года дружу со стоматологом, регулярно что-то подлечиваю, говорит - наследственность.
Перечитала много разной информации и сейчас мне очень страшно. И еще страшно, что если этот синдром у меня давно, то рожала я с этими антителами, которые могли повлиять на ребенка? С кем можно проконсультироваться по этому вопросу? И еще если антитела к двухспиральной днк в пределах нормы, нет ли риска скв?
Хотела коротко уложить информацию, а получился длиннопост
БШ с апреля 2021, слезозаменительная терапия, плаквенил с июля 2021

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Mirabel » 15 мар 2021 09:32

Про скв не подскажу. Если только про Шегрен.
Начну с последнего. Вы говорите, что рожали с антителами. Они могут вызывать проблемы с сердцем у плода. Раз Вы родили ис малышом все хорошо, то, значит, обошлось.
Спрошу: а что значит стандартный осмотр у офтальмолога? Пробу Ширмера делали? Стабильность слезной плёнки мерили?
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Пользователь
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 14.03.2021
Поблагодарили: 2 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Апрель » 15 мар 2021 22:53

Mirabel писал(а):Про скв не подскажу. Если только про Шегрен.
Начну с последнего. Вы говорите, что рожали с антителами. Они могут вызывать проблемы с сердцем у плода. Раз Вы родили ис малышом все хорошо, то, значит, обошлось.
Спрошу: а что значит стандартный осмотр у офтальмолога? Пробу Ширмера делали? Стабильность слезной плёнки мерили?


Очень надеюсь, что антител не было, но задумываюсь о том, надо ли обследовать ребёнка как-то дополнительно.
К офтальмологу обращалась по поводу ячменя, решили, что из-за грязных рук. А смотрели стандартно, в смысле зрение проверили и с лупой/лампой посмотрели. Наверное, глазное дно. Но думаю, если были бы сильные изменения, доктор бы увидел? На пробу Ширмера даже сейчас не направили, хотя я спрашивала.

Ревматолог в поликлинике на основании анализов и из-за того, что в прошлом был эпизод болей в суставах и сиалоденит, ставит СШ, сегодня дали направление в областную ревматологию. Интересно, какое там обследование будет. Я все еще тешусь надеждой, что этот сбой обратимый (( у меня СОЭ низкое, срб низкое. Причем их я сдавала после родов несколько раз, всегда низкое было. Может быть из-за инфекции какой-нибудь такое?
БШ с апреля 2021, слезозаменительная терапия, плаквенил с июля 2021

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Mirabel » 16 мар 2021 01:02

Может быть из-за инфекции какой-нибудь такое?[/quote]

Не хочу Вас расстраивать, но из-за инфекции вряд ли. Насколько я помню, то выше Вы писали, что у Вас положительные антитела ssa и ro.

По обследованиям: простого осмотра офтальмолога явно мало. По-хорошему нужна проба Шрмера, проба Норна (если я правильно помню название), а ещё хорошо бы проверить стабильность слезной плёнки. Потому что бывает и так, что слезопродукция не нарушена, а состав слезы из-за Шегрена плохой и слезная плёнка не глазу не держится.
А челюстно-лицевой хирург Вас смотрел? Делали сиалометрию и сиалографию?
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Пред.След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама