• Реклама

Покоряя Шегрена - практические советы

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Покоряя Шегрена - практические советы

Сообщение Mirabel » 02 апр 2019 15:52

Натал, я не знаю, поэтому и спрашиваю. Мне ни разу никто из врачей не заикнулся даже про биопсию. Сиалографию и ту пришлось с боями выдергивать :(
Мне поэтому интересно: при каких симптомах назначают биопсию?
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01.04.2019
Поблагодарили: 3 раз.

Покоряя Шегрена - практические советы

Сообщение Натал » 02 апр 2019 18:23

Mira, я так понимаю, что на биопсию посылают тогда, когда приходят положительные специфические антитела на Шегрен. Если кровь спокойная, как у здорового человека,тогда биопсию не назначают. Лечение назначают,если кровь определяет РФ, СОЭ, антитела, т.е. когда есть воспалительный процесс.

Пользователь
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25.03.2019
Поблагодарили: 1 раз.

Покоряя Шегрена - практические советы

Сообщение svetulka_83 » 05 апр 2019 19:38

Clairca писал(а):Мне железодифицитную анемию впервые поставили в 11 классе. Так и стояла на учете до 22 лет. Пока пичкали железом - гемоглобин был 130. Перестаешь пить - 100. Уде в ревматологии врач объяснила, что это индивидуальная норма и от меня наконец-то отстали. Так и живу с гемоглобином от 90 до 110 единиц. И на мабтере уже 4,5 года. Пока ничего не отказало. По всем анализам и узи - все в норме. Перед первой капелтницей начиталась про нее и жутко боялась. Оказалось, что не все так страшно. С невыносимой болью РА жить страшнее.

Т.е. если подсядешь на мабтеру, это навсегда?
Она не вылечивает, а только поддерживает и облегчает состояние?

Mira писал(а):Натал, я не знаю, поэтому и спрашиваю. Мне ни разу никто из врачей не заикнулся даже про биопсию. Сиалографию и ту пришлось с боями выдергивать :(
Мне поэтому интересно: при каких симптомах назначают биопсию?

А по крови какие показатели? При Шегрена основное - это значительно повышенное СОЭ (35-40 и выше), и зашкаливающий Ревматоидный фактор (при норме 25 МЕ/мл - в анализе 80 МЕ/мл). Эти показатели без проблем должны сдаваться в обычной поликлинике. СОЭ в клиническом анализе, а РФ и СРБ (С реактивный белок - он у меня всегда в норме, но назначают всегда вместе с РФ) - в биохимии.
Показания к биопсии....видимо, подозрение врача на лимфому маргинальной зоны (в частности, слюнных желез). Внешне должно быть увеличение визуально (щеки хомяка). Меня направляли из НИИ Ревматологии на Каширском шоссе. В обычной поликлинике не особо в этом разбираются, обычные онкологи тоже. Прежде чем делать биопсию (которая конечно наиболее информативна для постановки или исключения диагноза), можно сделать КТ слюнных желез и лимфоузлов. УЗИ не особо информативный метод.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 27.12.2017
Откуда: Одинцово,МО
Поблагодарили: 38 раз.

Покоряя Шегрена - практические советы

Сообщение Tanya HomikO » 06 апр 2019 00:36

Сегодня была у стоматолога в НИИ Ревматологии на Каширке. Спрашивала, как мониторить железы, чтобы не пропустить появление лимфом. Она сказала прежде всего ощупывать и осматривать. В случае увеличения желёз, появления уплотнений - не откладывать поход к врачу. Ну и ревматолога, специализирующегося на шегрене, или стоматолога регулярно посещать. У них есть опыт в обнаружении лимфом при обследовании пациента. Лучшие, по её мнению, способы диагностики - пункция (иглой берут материал и изучают) и биопсия(вырезают кусочек и смотрят). Надеюсь, всё правильно рассказываю. Я спросила про КТ, она сказала, что бывает, что на КТ не видно, а УЗИ показывает. И рекомендовала 1-2 раза в год УЗИ делать.
Ещё если лимфома образуется внутри глубоко, её можно заподозрить, например, в случае затруднений при глотании, дискомфорта в шее.

svetulka_83 писал(а):Tanya HomikO
...мальт-лимфомы ....

Спасибо!!
Если не секрет, у кого в Насоновой наблюдаетесь?
Диагнозы: БШ/СШ/СШ?/Сухой синдром.
Терапия: систейн ультра, корнерегель, витАпос, иглоукалывание.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Покоряя Шегрена - практические советы

Сообщение Mirabel » 06 апр 2019 08:53

Девочки, Таня и Svetulka,спасибо за информацию :)
Svetulka,есть вопрос один. А если вместо КТ делать МРТ? Или принципиально именно КТ? Просто это сильная лучевая нагрузка.
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Пользователь
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25.03.2019
Поблагодарили: 1 раз.

Покоряя Шегрена - практические советы

Сообщение svetulka_83 » 10 апр 2019 18:45

Mira писал(а):Девочки, Таня и Svetulka,спасибо за информацию :)
Svetulka,есть вопрос один. А если вместо КТ делать МРТ? Или принципиально именно КТ? Просто это сильная лучевая нагрузка.

МРТ наиболее современный метод, он и более дорогостоящий. Единственное, имейте ввиду, что если на теле есть металлические предметы, например коронки на зубах, штифты, то они искажают результат. Говорят правда, что можно настроить более современные аппараты, чтобы не искажало. И что коронки делают из инертных сплавов. Но вот например у меня стоит штифт, которому лет 20 уже, и фиг знает из какого металла он был сделан. Тогда смысл делать МРТ, если будет недостоверный результат. Так же при кардиостиуляторах не делают МРТ.
Насчет УЗИ и КТ, видите, мнение врачей разнится. Мне говорили что КТ лучше.
А так наверное да, МРТ сейчас показывает все, чего не видит УЗИ и КТ.


Вы так и не ответили по показателям крови. Если у вас по крови все нормально по показателям шегрена, зачем вам делать МРТ или КТ? Должны же быть к этому показания.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Покоряя Шегрена - практические советы

Сообщение Mirabel » 10 апр 2019 18:49

Я делала МРТ слюнных желез, оно у нас - если делать в государственной больнице - стоит как УЗИ в частном центре.
Меня волновал вопрос: что лучше? Вдруг по каким-то показателям МРТ неинформативно.

Svetulka,я в последний раз сдавала анализы в январе и феврале. Тогда у меня не было вообще никаких отклонений. Но у меня ССГ и слюны катастрофически мало. Офтальмолог считает, что это дебют БШ.

А коронки и штифты у меня тоже есть, причем навалом их :nas: Но мне они ни разу не помешали, я МРТ делала уже два раза
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Пользователь
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25.03.2019
Поблагодарили: 1 раз.

Покоряя Шегрена - практические советы

Сообщение svetulka_83 » 25 апр 2019 20:20

Про коронки и штифты, они не то чтобы мешают, а могут исказить интерпретацию результата. Как правило, если есть показания, МРТ все равно делают, не взирая на это.

Пользователь
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25.03.2019
Поблагодарили: 1 раз.

Покоряя Шегрена - практические советы

Сообщение svetulka_83 » 29 апр 2019 22:03

Я хотела узнать, есть ли у кого такая проблема: с утра скапливается небольшой сгусток крови на задней стенке горла. Видимо от сухости. И днем при разговоре периодически на губах как бы запекается кровь. Может с дёсен.
Раньше сухость была, но такой проблемы не было.
Возможно это связано с тем, что низкий гемоглобин и эритроциты с тромбоцитами.
Но как его поднять я не знаю. Есть много не получается. А таблетки железа не переносятся- появляется диарея. А это тоже нехорошо, если все что съешь, то и выйдет. Вобщем замкнутый круг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Покоряя Шегрена - практические советы

Сообщение катя1976 » 30 апр 2019 06:36

svetulka_83 писал(а):Я хотела узнать, есть ли у кого такая проблема: с утра скапливается небольшой сгусток крови на задней стенке горла. Видимо от сухости. И днем при разговоре периодически на губах как бы запекается кровь. Может с дёсен.
Раньше сухость была, но такой проблемы не было.
Возможно это связано с тем, что низкий гемоглобин и эритроциты с тромбоцитами.
Но как его поднять я не знаю. Есть много не получается. А таблетки железа не переносятся- появляется диарея. А это тоже нехорошо, если все что съешь, то и выйдет. Вобщем замкнутый круг.

Так у вас же лимфома,нужно г гематологу.Если проходили химию,возможно рецидив снова???
И препараты железа уже давным-давно есть в инъекционной форме.Спросите у врача и ставьте.
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Пред.След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама