• Реклама

Покоряя Шегрена - практические советы

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Покоряя Шегрена - практические советы

Сообщение Наталия » 19 мар 2019 11:06

Трещинки у края рта (заеды) вызывает активизация стафилококка, обычно при снижении иммунитета происходит после ОРВИ.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Покоряя Шегрена - практические советы

Сообщение Mirabel » 19 мар 2019 15:56

Наталия, а если и ОРВИ нет, и на иммунитет не жалуюсь (насколько это возможно для человека с проблемами, как у меня)?
А заеды воемя от времени появляются, а потом сами исчезают
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Пользователь
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25.03.2019
Поблагодарили: 1 раз.

Покоряя Шегрена - практические советы

Сообщение svetulka_83 » 25 мар 2019 13:01

Попробуйте купить ирригатор. Он отлично очищает межзубные промежутки, поддесневые карманы, и налет на языке. Зубной щеткой вы такую гигиену не проведете! Он нужен даже здоровым людям, а уж с сухостью во рту раз в день обязательно пользоваться. Скорее всего, при должной гигиене полости рта и заеды пройдут.
У меня вопрос: пишите, что у вас гемоглобин повышен. У меня наоборот сильно снизился последнее время (94 или даже 85 при норме от 120), появилась тахикардия, нехватка воздуха. Но у меня еще сопутствует мальт-лимфома слюнных желез (по крайней мере диагноз поставили такой).
Прочитала, что есть железодефицитная анемия (это когда действительно физически организму не хватает железа), а есть гемолитическая (это из-за повышенного и активного разрушения эритроцитов при аутоимунных заболеваниях). И лечение как я понимаю разное.
Может кто столкнулся с анемией при болезни Шегрена, как лечили, и насколько эффективно?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Покоряя Шегрена - практические советы

Сообщение МАРГО » 25 мар 2019 15:13

Не знаю как именно при СШ, но в начале работы форума была такая девочка
Звали её Серебро
Она восстанавливала гемоглобин так
Один раз в день
Одно яблоко
Через пол часа 100 гр
Мяса, курицы, рыбы, печени

У меня в дебюте падал гемоглобин
Пробовала этот способ
Поднял на 40 ед за месяц
Правда ела никтарин, брала потемней
Из белка форель и курица

Так что пробуйте
Думаю лишним не будет

И отпишитесь в теме гемоглобина
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 27.12.2017
Откуда: Одинцово,МО
Поблагодарили: 38 раз.

Покоряя Шегрена - практические советы

Сообщение Tanya HomikO » 25 мар 2019 19:07

svetulka_83 писал(а): Прочитала, что есть железодефицитная анемия (это когда действительно физически организму не хватает железа), а есть гемолитическая (это из-за повышенного и активного разрушения эритроцитов при аутоимунных заболеваниях). И лечение как я понимаю разное.
Может кто столкнулся с анемией при болезни Шегрена, как лечили, и насколько эффективно?

Светулька, здравствуйте! Насколько я понимаю, при гемолитической должно это проявляться повышенным билирубином, желтушностью... Это только мои мысли. А к гематологу не ходили с этим?

У меня 2 года назад была усталость, слабость, тахикардия, аритмия, какие-то пульсации в мышцах ног, головокружения, спортом вообще активным не могла заниматься: как бы до кровати доползти... Гемоглобин хороший был, а ферритин - низкий. Один из врачей назначила препарат железа, сказала, что скрытый железодефицит у меня и слабость может от этого быть. Пила магне В6 и железо Солгаровское. Не помню уже, что ещё делала... как-то наладилось, йогой снова начала заниматься. В общем, прошло это. А сейчас опять низкий ферритин и средний объем эритроцитов ниже нормы добавился. Начала снова пить курс железа. Посмотрю через пару месяцев результат. У ревматолога была на днях, заикнулась о слабости и низком ферритине. Врач сказала, что если железо в норме, то всё нормально у меня по этой части. Хм... не знаю. У меня MCV всегда в норме был, заочковала, почитала в инете, нашла, что при анемиях у женщин (мужчин не читала) он понижается. А у меня гемоглобин прекрасный. Вот и не знаю, что это такое. Связано с аутоиммункой или нет. Антитела у меня тоже как раз пару лет назад выявились по анализам (АНА). Пока пью железо и наблюдаю. )

И ещё: поделитесь, пожалуйста, что делаете с MALT лимфомой.
Диагнозы: БШ/СШ/СШ?/Сухой синдром.
Терапия: систейн ультра, корнерегель, витАпос, иглоукалывание.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Покоряя Шегрена - практические советы

Сообщение Mirabel » 26 мар 2019 10:03

Svetulka, спасибо за совет насчет ирригатора. Буду разбираться в теме, наверное, куплю.
Я не поняла, в чем именно Вам вопрос ко мне ))) Да, я писала, что гемоглобин повышен. Уже с 2017 года так было. Гемоглобин, тромбоциты и гематокрит - это все немного повышено. Насчет анемии ничего не могу подсказать. Вроде же для ее диагностики нужно сдавать железо и ферритин.
У меня к Вам тоже вопрос про мальт-лимфому. Как Вам ее диагностировали?
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Пользователь
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25.03.2019
Поблагодарили: 1 раз.

Покоряя Шегрена - практические советы

Сообщение svetulka_83 » 01 апр 2019 18:48

Tanya HomikO, ходила к гематологу. Она сказала, железодефицитная анемия.
Почему я заморочилась именно по гемолитической. потому что есть аутоимунное заболевание. И я думала, что и анемия может быть аутоимунной.
Насчет анализов: врачи же толком не объясняют, но я прочитала, что при гемолитической анемии должны быть сильно повышены ретикулоциты (до 300%), непрямой биллирубин повышен (общий биллирубин минус прямой биллирубин), а в моче определяется уробилин.
Ну вот это я все сдала, ретикулоциты в N, а биллирубин прямо на верхней границе нормы. Уробилин вроде тоже написано норм в бумаге. Значит, железодефицитная.
Были советы по питанию, для повышения гемоглобина. Но дело в том, что можно есть килограммами нужные продукты, а вот будут ли они усваиваться......
По вопросы Мальт-лимфомы - ничего не делаю, наблюдаю. Делаю компрессы из димексида и любой травы (календула, каланхоэ и т.п.) 50/50. Мабтеру делать боюсь, гарантий не дают, а побочки там столько, что если какие то органы еще работают, то после мабтеры точно откажут)))

Mira, я задала вопрос про гемоглобин, потому что думала, что раз вы написали в форум по Шегрену, то у вас этот же диагноз. У меня все время был гемоглобин пониженный, а последнее время и лейкоциты с тромбоцитами снижены. Вот и хотела понять, почему при одинаковом заболевании разные показатели крови.
Диагноз мальт-лимфомы поставили в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России) на основании биопсии (брали материал возле уха). Ну и плюс в Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» сдавала кровь и мочу.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Покоряя Шегрена - практические советы

Сообщение Clairca » 01 апр 2019 18:56

Мне железодифицитную анемию впервые поставили в 11 классе. Так и стояла на учете до 22 лет. Пока пичкали железом - гемоглобин был 130. Перестаешь пить - 100. Уде в ревматологии врач объяснила, что это индивидуальная норма и от меня наконец-то отстали. Так и живу с гемоглобином от 90 до 110 единиц. И на мабтере уже 4,5 года. Пока ничего не отказало. По всем анализам и узи - все в норме. Перед первой капелтницей начиталась про нее и жутко боялась. Оказалось, что не все так страшно. С невыносимой болью РА жить страшнее.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Покоряя Шегрена - практические советы

Сообщение Mirabel » 01 апр 2019 22:02

Svetulka, диагноз Шегрена у меня пока под вопросом. Беспокоит сухость глаз и рта. И пока у врачей нет никаких иных объяснений этой сухости, кроме одной - что у меня дебют болезни Шегрена.
Про лимфому я спросила вот в каком плане: чтоб Вас отправили на биопсию, нужны же были какие-то показатели? У Вас узи показало лимфому или как?
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01.04.2019
Поблагодарили: 3 раз.

Покоряя Шегрена - практические советы

Сообщение Натал » 02 апр 2019 10:12

Mira, я не совсем поняла, биопсию назначают в каких случаях?

Пред.След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама