• Реклама

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 10.08.2015
Поблагодарили: 36 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Светик 2 » 02 дек 2015 09:34

Девочки,поскажите пожалуйста,небольшое увеличение слюнной железы на сиалографии,о чем может говорить? Хотя врач сказал,что на шегрена не тянет,а у Васильева в критериях я прочитала что если больше 1 мм,то это уже отклонение.Если визуально то мм 1.5 у меня.
Плаквенил 200мг,Хондроитин,Омега

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 10.11.2015
Поблагодарили: 7 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Svet-lana » 13 дек 2015 13:53

Как-то не совсем понятно. В пользу Шегрена на сиалографии указывает наличие круглых "пятен" более 1 мм. Их видно, они белого цвета, из-за введенного контрастного вещества.
БШ.
Медрол 8 мг. Плаквенил 200 мг.
Глаза: Постоянная слезозаместительная терапия. Лечение - рестасис курсами.

У 120 летней домохозяйки спросили в чем секрет ее долголетия? Ни в чем, хочу Санту-Барбару досмотреть...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 10.08.2015
Поблагодарили: 36 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Светик 2 » 17 дек 2015 07:18

Вроде были такие штуки 2 или 3,или их там много должно быть?
Плаквенил 200мг,Хондроитин,Омега

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 10.11.2015
Поблагодарили: 7 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Svet-lana » 17 дек 2015 11:48

Светик, не решаюсь тебе однозначно ответить. Я не врач. Нужно показать ревматологу.
Или посмотреть в динамике. Повторно через пол года сделать.
В основном их много.
БШ.
Медрол 8 мг. Плаквенил 200 мг.
Глаза: Постоянная слезозаместительная терапия. Лечение - рестасис курсами.

У 120 летней домохозяйки спросили в чем секрет ее долголетия? Ни в чем, хочу Санту-Барбару досмотреть...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 10.08.2015
Поблагодарили: 36 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Светик 2 » 30 дек 2015 18:06

Врач назначил аппликации с димексидом и дипроспаном на слюнные железы,девчата подскажите,дипроспан это гормон,не страшно с ним делать,а то потом помогать ничего не будет? Подскажите,кто что знает? Хотя помогает очень,в два раза больше слюны стало.
Плаквенил 200мг,Хондроитин,Омега

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 10.08.2015
Поблагодарили: 36 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Светик 2 » 09 янв 2016 15:44

Девочки,то что апликации с димексидом помогли это о чем говорит? что железы работают и там воспаление?
Плаквенил 200мг,Хондроитин,Омега

Пользователь
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 03.11.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Susanna » 16 янв 2016 00:47

Светик 2 писал(а):Девочки,поскажите пожалуйста,небольшое увеличение слюнной железы на сиалографии,о чем может говорить? Хотя врач сказал,что на шегрена не тянет,а у Васильева в критериях я прочитала что если больше 1 мм,то это уже отклонение.Если визуально то мм 1.5 у меня.


Я тоже о этом читала, накануне посещения консилиума во главе с Васильевым у меня опухла одна щека конкретно так, начала вспоминать, что пульсировало до этого в виске и в ухе сильно. Испугалась, что это новообразование, хотя по идее первые онко возникают примерно через пять лет, а я 7 мес. страдаю поражением железы. В итоге это просто отек оказался, обострение моего инт.-го сиаладенита, обострение, которых будет еще много и, возможно, еще больших размеров.

Светик 2 писал(а):Вроде были такие штуки 2 или 3,или их там много должно быть?


У меня кальцинаты, по-моему в протоках( на УЗИ 4 показало и на рентгене тоже 4 маленьких шарика или овальчика именно в протоках... К тому же в слюне осадок.

На форуме есть раздел "Библиотека", я добавила туда книгу "Поражение слюнных желез при синдроме и болезни Шегрена. Диагноз. Дифференциальный диагноз.", можете посмотреть. Хотя конечно снимок должен был стоматолог описать.
БШ не подтвердилась - консилиум врачей: стоматолог - интерстициональный сиалоденит, офтальмолог - блефароконьюктивит, ревматолог: выраженные признаки ВСД, ревматических заболеваний нет. АНФ (положит.) пересдавать и наблюдать, если снова положит., возможны проявления аутоиммунки в будущем. СХУ полным ходом.

Пользователь
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 30.07.2016
Поблагодарили: 15 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение ТАТЬЯНА999 » 12 сен 2016 16:23

Светик 2 писал(а):Девочки,а пенится слюна при разговоре только у меня,скажите пожалуйста,это из за уменьшения секреции или в другом дело?

Свет, у меня со слюной так происходит. Утром встаю и во рту целая бяка, слюна белая и тягучая. Прямиком в ванную, полощу рот обычной водой несколько раз, потом чищу зубы, потом если есть травы с вечера заваренные, прополаскиваю им ротовую полость и горло . Затем выпиваю стакан теплой кипяченой воды. С утра всегда побольше слюны, но она все-равно вязкая и неприятная, белая тянущая, иногда просто шипучка во рту во время разговора . Но я пью воду и как мне кажется это чуть разжижает ее. После обеда ее становиться чуть меньше, так как уходит на завтрак, обед , да и больше глотается .К вечеру на зубах искомина и рот как-будто дерет, но совсем слюна не исчезает. Не знаю как у других, у меня жуткий дискомфорт во рту и если даже я отвлечена работой, во рту происходит своя работа, эта пенка почему -то переворачивается бесконечно языком . Немножко слюна на слюну похожа , когда минералочки попью или настойки чайного гриба, но только они попадают в желудок . во рту опять бяка.

Fortuna писал(а):Девочки, а у всех были слюнные железы воспалены и увеличены? если они у меня наоборот тонкие, меньше чем должны быть, о чем это говорит?
Может кто-то посоветует, есть ли смысл делать биопсию слюнной железы? по моим сейчас анализам и симптомам,врачи меня посылают...сказала в декабре сделать еще раз ана-профиль и узи слюнных желез, а пока нет никаких оснований для шегрена...я так понимаю, что биопсия на 100% покажет есть ли шегрен?

Да, биопсия покажет. У меня не было заметного воспаления слюнных желез, я больше думала, что это болит горло, один раз были увеличены лимфоузлы. Но пойди сейчас разберись действительно было так или нет. Врач-ревматолог по одним только анализам ( а они вначале в принципе были нее плохими) не хотела склонятся к диагнозу, отправила на биопсию. Где-то я уже писала, что очень болезненная процедура и прошло уже два месяца, шов не рассасывается .Ну может со временем. И только по ней установили диагноз, так как там была выявлена эта лимфоидная инфильтрация, у меня была уже 2 фокуса .при чем врач сказал потом так. если бы только один фокус, то можно было бы продолжать сомневаться , а так с точностью она утвержает, что СШ . Хотя я где-то читала, что эти инфильтраты могут находиться и при обыкновенном паротите без СШ.

Светик 2 писал(а):Девочки,то что аппликации с димексидом помогли это о чем говорит? что железы работают и там воспаление?

Свет, после аппликаций, слюна преобразовалась в нормальную? Я обратила внимание, что у нас с Вами очень похожа ситуация и по анализам ,и по назначениям врача. Мне тоже врач назначил Квенсил( это тот же Плаквенил) и хондропротекторы.
Если честно, так хочется надеется . что все-таки это изменения на гормональном фоне и болезнь отступит. И еще , принимая плаквенил, уберет он воспаление в слюнных железах, если например там паротит или сиалоденит. Ведь необязательно , что эти воспаления могут привести к Шегрену?
Мне бы очень хотелось с Вами находиться в контакте в дальнейшем и чтобы не искать Вас по сайту, я оставляю здесь мой номер телефона. если , кто хочет тоже пообщаться со мной лично. всегда пожалуйста.+49 15163556399.( Вайбер,Ватсапп имеется) В личку не получается написать.
Quensil 200 mg, чередование:1табл утром, 1 табл вечером, на след день 1 табл вечером
Хило-комод в глаза, Вита-плюс на ночь. Хондропротекторы.

Пользователь
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 30.07.2016
Поблагодарили: 15 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение ТАТЬЯНА999 » 24 сен 2016 01:12

Королек писал(а):
Светик, я даже затрудняюсь, что вам ответить. Нельзя снять воспаление, если его нет. Вам нужно четко определиться с диагнозом. Как-то не укладывается ваша клиника в БШ. Ведь нарушение слюноотделения при БШ - это уже достаточно долгий период болезни, сразу, в начале заболевания, слюна в норме. А вот так, чтобы в анамнезе при этом не было не одного эпизода воспаления слюнных желез... Светик, скорей всего врачи правы. Вам нужно проконсультироваться с другими специалистами. Мне кажется у вас не БШ.


Здравствуйте , девочки. Два месяца почти не было слюны, а теперь уже пол года вязкая белая масса, слизистая вся раздраженная. Если очень вязкая, то плюю в унитаз, если устаю бегать в ванную комнату,то плюю в салфетки . Замучалась реально. Воду стараюсь пить, но слюна не разжижается . На счет воспалений слюнных желез, я не могу сказать были ли они у меня , паротитов видимых не наблюдала. И еще бывает иногда слюна изменяется, не знаю с чем связано, она с вязкой превращается в пенистую, шипящую и ее много становится.
Quensil 200 mg, чередование:1табл утром, 1 табл вечером, на след день 1 табл вечером
Хило-комод в глаза, Вита-плюс на ночь. Хондропротекторы.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 10.08.2015
Поблагодарили: 36 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Светик 2 » 26 сен 2016 05:50

Татьян,писала вам на почту,видимо не дошло письмо.Вы есть в соц.сетях?
Плаквенил 200мг,Хондроитин,Омега

Пред.След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ира М и гости: 1

  • Реклама