Ответить

Болезнь и синдром Шегрена

24 янв 2023 09:47

Благодарю за рассказ!

Болезнь и синдром Шегрена

29 мар 2023 14:32

Добрый день! АНФ стал менее 1:160 (до этого был 1:640 это где-то 8 месяцев назад, и 1:320 7 месяцев назад). По анализам еще относительное увеличение лимфоцитов около 57% и относительное снижение нейтрофилов. Есть антитела к ТПО и ТТГ. Язык горит, глаза сохнут. По сальпингографии и сальпингометрии отклонений нет, офтальмолог говорит, что данных за Шегрен не много. Это все-таки может быть Шегрен или мне искать что-то другое?

Болезнь и синдром Шегрена

29 мар 2023 19:56

Я бы к эндокринологу сходила.

Болезнь и синдром Шегрена

30 мар 2023 17:51

Спасибо за совет, обязательно воспользуюсь. Была у Васильева В.И., он говорит, что данных за АИЗ нет. Спасибо за советы и участие, всем огромного и непоколебимого здоровья!!!

Болезнь и синдром Шегрена

20 авг 2023 09:56

Здравствуйте, Вам в итоге какой-то диагноз поставили?

Болезнь и синдром Шегрена

28 апр 2024 20:59

Плаквенил прекрасно помогает при Шегрене. Перешла на него с метипреда примерно 2 года назад, прогресс очень хороший и по экзокринным железам, и по полинейропатии (и симптоматика, и ЭНМГ). Однозначно улучшилось общее состояние.
Единственное "но" - у меня очень вялый хронический процесс, длившийся с детства и ставший очевидным около 30 лет. Диагноз поставили в 49. Всё было сильно запущено. Но терапия явно качнула качельки в другую сторону, хоть и очень медленно.
Ответить