• Реклама

Болезнь и синдром Шегрена

Модераторы: Наталия, Модераторы

Новичок

Сообщение Хомякон » 08 ноя 2021 15:08

Здравствуйте, я новенькая. Помогите, пожалуйста, советом. Мне 34 года и сейчас ставят синдром Шегрена под вопросом. Но похоже это он. Сухостью глаз страдаю с детства, с рождения нет слез каплями. В этом году значительное ухудшение по глазам - постоянно синдром сухого глаза, тест Шиммера показывает 5 мл, но самое худшее - начался прогресс болезни на слюнные железы, ощущаю сухость во рту и глотке. Вырос АНФ. До лета он был 1200 несколько лет(наверное около 5) сейчас 2560. Лечения никакого еще не получаю, на этапе диагностики. Пожалуйста, дайте совет как остановить болезнь, особенно сохранить слюнопродукцию. Может быть какого-то врача посоветуете? Я из Санкт-Петербурга.
ТегиБолезнь Шегрена

Реклама

Пользователь

Сообщение Evgeniia » 11 ноя 2021 19:14

Эх, если бы кто знал, как остановить болезнь, к сожалению, пока эффективного лечения не существует:( Единственное, при БШ, не СШ считается, что применение ГИБП таких как ретуксимаб, способно остановить разрушение желёз, но его не все назначают, препарат серьезный. От сухости только симптоматическое лечение. Я по совету стоматолога заказала средства фирмы bioextra, так кажется. Мне нравится ополаскиватель и гель для рта, ну а в глаза капли. Удачи вам в поисках врача и лечения :)
БШ, с 2019 плаквенил- отмена в 08.2021
Лейкеран- недолго
азатиоприн - не подошёл
Сейчас метипред

Пред.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена