• Реклама

Остеоартроз мелких суставов кистей рук

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 24.02.2015
Откуда: г. Самара
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 54 раз.

Остеоартроз мелких суставов кистей рук

Сообщение nastya83 » 16 май 2015 20:28

Helen, удачи!
Октябрь 2014 серонегативный РА. Сульфасалазин, арава20, методжект 25. Без эффекта.
Январь 2015 дермотомиозит. Синдром Шегрена. Системная склера? Метипред 16, азатиоприн 150.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1797
Зарегистрирован: 31.12.2013
Откуда: СПб
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 944 раз.

Остеоартроз мелких суставов кистей рук

Сообщение Оля » 17 май 2015 11:51

HELEN, а оба снимка ты в одном месте делала у одного рентгенолога? И описывал снимки один и тот же врач?
ПМ/ДМ. Метипред, азатиоприн, ритуксимаб.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Остеоартроз мелких суставов кистей рук

Сообщение HELEN » 17 май 2015 14:42

Оля, делала в поликлинике в одном и том же кабинете, аппарат наверное один и тот же, а вот кто описывал не знаю. Еще такая ерунда, самого снимка на руки не отдали, а в карточке никакого описания нет, только заключение. Просила платно сделать еще коленку, она тоже побаливает, сказали, что нет пленки, могут отдать только на диске. Коленку делать пока не стала. Но если по бесплатному талону диск не отдают, то хотя бы описание в карточке сделали. О чем в среду предметно говорить с врачом не знаю, я думаю, что ее не удовлетворит , то что нет ни снимка, ни описания.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 24.02.2015
Откуда: г. Самара
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 54 раз.

Остеоартроз мелких суставов кистей рук

Сообщение nastya83 » 17 май 2015 16:33

Helen,ревматологу будут нужны снимки, замечала они сами их смотрят,а что там описали, им не важно. Делала несколько раз рентген, без проблем давали снимки и описание. А в последний раз по месту жительства делала (впервые), и там мне сообщают что опишут,а снимки не дадут. Ищите говорит к заведующей, пошла, объяснила что мне снимки на руки нужны для ревматолога. Дала без проблем. Возможно и вам надо было уточнить этот вопрос. Нам РАшникам они нужны, чтоб динамику наблюдать.
Все равно сходите к врачу, может путное скажет.
Октябрь 2014 серонегативный РА. Сульфасалазин, арава20, методжект 25. Без эффекта.
Январь 2015 дермотомиозит. Синдром Шегрена. Системная склера? Метипред 16, азатиоприн 150.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4474
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Питер
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3138 раз.

Остеоартроз мелких суставов кистей рук

Сообщение Рина » 17 май 2015 23:15

HELEN писал(а):Рина, я не совсем поняла, может быть косвенным признаком артрита или за восемь месяцев может из 1-й ст. перейти во 2-ю

Да, имела в виду из 1 во 2 может.
И не поняла как есть скованность, но нет боли. У меня например скованность, это когда руки сжимаются через боль, то есть их ваще в кулак не сжать. Как то так.Может у всех по разному :npm:
РА с 2006 г.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Остеоартроз мелких суставов кистей рук

Сообщение aza » 18 май 2015 00:11

У меня так же скованность проявляется!! Только через боль все!
А на фоне РА или нет, Хелен, это сложно сказать! :npm:
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Остеоартроз мелких суставов кистей рук

Сообщение HELEN » 18 май 2015 11:27

Утром, когда пальцы сильно скованы, каждое движение, конечно вызывает боль. Днем, когда остается только ощущение, что они отекшие, боли почти нет.
А вообще, я говорила, что суставы не болят, это имела в виду, что они у меня не болели в покое днем и по ночам, как при артритах. Только последнее время ощущаю и днем какую то болезненность в пальцах, да и в других суставах, но боль не сильная и какая-то летучая.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 677
Зарегистрирован: 24.10.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 251 раз.

Остеоартроз мелких суставов кистей рук

Сообщение Татушкин » 14 дек 2015 20:13

сегодня пошла делать новые рентген снимки кистей рук. сама рентгенолог говорит что видет небольшой остеопороз и не понравились белые кисточки на снимке -в области запястья и говорит больше похоже на артроз. за год практически нет изменений. сходила к ревматологу,она отправила к фтизиатору..так кажется правильно называется врач,в туперкулезный диспансер проверить на туберкулез костей. там дядечка старенький такой был...все распросил посмотрел ,сравнил снимки. тубика слава Богу нет. а написал диагноз артрозо-артрит мелких суставов нитей 1-2 степени.
говорит есть остеопроз и тоже больше похоже на артроз ,есть остеофиты..и что возможен артрит на фоне атроза... и что таблетка плаквенила что я принимаю мне этого мало ,что для лечения атроза-нужны хондопротекторы...иначе никак.
чет я вообще уже :golk: ничеее не понимаю)))
пбю табл паквенила,принимаю кальцемин адванс.
как это все понимать?
ра лучезапястных,методжект и фол. к-та с 1.10.2014г по 19.12.2014г
в день принимаю:1 т плаквенила,3 т фольки,1 т витамин е ,и кальцемин адванс.
Этот год будем МОИМ,точно знаю!!!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4156
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1201 раз.

Остеоартроз мелких суставов кистей рук

Сообщение зимушка » 14 дек 2015 20:26

Татушкин ну фтизиатор это совсем не последняя инстанция в твоем случае.Сказал нет туберкулеза костей, и хорошо.А вот его мнение на счет лечения можно мимо ушей пропустить(ИМХО)
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 677
Зарегистрирован: 24.10.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 251 раз.

Остеоартроз мелких суставов кистей рук

Сообщение Татушкин » 14 дек 2015 20:32

зимушка писал(а):Татушкин ну фтизиатор это совсем не последняя инстанция в твоем случае.Сказал нет туберкулеза костей, и хорошо.А вот его мнение на счет лечения можно мимо ушей пропустить(ИМХО)

спасибо зимушка! можно не загоняться? меня напрягло что артроз..и нужны хондопротекторы...а дополнительной химии НЕНУЖНОЙ совсем не хочется...вот и в недоумении
ра лучезапястных,методжект и фол. к-та с 1.10.2014г по 19.12.2014г
в день принимаю:1 т плаквенила,3 т фольки,1 т витамин е ,и кальцемин адванс.
Этот год будем МОИМ,точно знаю!!!

Пред.След.

Вернуться в Артроз

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама