• Реклама

Остеоартроз мелких суставов кистей рук

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14.11.2014
Поблагодарили: 1 раз.

Остеоартроз мелких суставов кистей рук

Сообщение Алла65 » 14 ноя 2014 18:03

С июня 2014 ныли пальцы рук, запястья. Внимания не обращала, думала простуда. В октябре терапевт поставила ревматоидный артит. В октябре посетила ревматолога. Сдала все анализы - норма. Начиталась про диагноз, испугалась, рас строилась. Пальцы плохо сгибаются, болят. Врач прописала Дона по 1 пакетику 3 месяца, особо не церемонилась, ничего не объяснила, сказала что нужно будет принимать химию. Я пошла на прием к другому ревматологу. Она посмотрела снимки, анализы, посмотрела суставы и сказала, что артрозы. Тоже прописала хондропротекторы. Опять накатила депрессия. Целые дни сидела в интернете. Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Поняла: лечения нет, эта болезнь не излечивается, можно только за тормозить. Сейчас хрустят все крупные суставы, болят мелкие, средние пальцы плохо сгибаются и стали уродливые. Мизинец три месяца опухший, болит. Сейчас "лечусь": Дона пакет в день, уколы Дона три раза в неделю 6 недель, каждое утро на голодный желудок пью желатин, иногда таблетку мумие, 2 таблетки 3 раза в день ортрофоон от болей. Дону попить три месяца, потом Артра 2 таблетки в день 6 месяцев.варю холодец ем каждый день, по два лимона выжатых в сок. Начала плавать и ходить по дорожке, колени стали болеть, жидкости нет, но есть остеофиты. Картина не утешительная. Пишут, что хондрлпротекторы помогают восстановить хрящ, но много и других отзывов. Однако выбора нет и надо пробовать. Мне 49 лет, офисных работник в прошлом. Физкультурой не занималась.

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Остеоартроз мелких суставов кистей рук

Сообщение тофи » 14 ноя 2014 18:36

Алла65, если у вас действительно РА, то понятие о лечении у вас не совсем правильное. Хондропротекторами - да, лечат просто артроз, но, если РА, то это аутоиммунное заболевание, которое в основном лечится (или как вы правильно заметили - тормозит процесс разрушения суставов) базисными препаратами или биологическими агентами, бывает и гормонами (назначение зависит от тяжести заболевания). НПВП тоже не основное лекарство при РА. Поговорите ещё раз с врачом, почему вам не назначили базисный препарат, время можно упустить. Это всё касается академической медицины. И кстати, многие ревматологи против хондропротекторов при лечении именно РА. Удачи и помните, что стресс может вызвать обострение, не расстраивайтесь. На форуме много полезной информации, читайте.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: МО г.Щелково
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1172 раз.

Остеоартроз мелких суставов кистей рук

Сообщение ЮлиАнна » 14 ноя 2014 19:08

Мне врач в ИР очень интересно Дону назначала. Если хотите попейте пользы не будет,но и вреда не принесет. :npm: Пить не стала.
РА+СШ с 1991г. митипред 1,5таб,нейромультивит(курсами),кальций(курсами).
ноябрь2015-июнь 2016 хумира(ухудшение СШ). 28июня 2016 ацеллбия 1000мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Остеоартроз мелких суставов кистей рук

Сообщение Clairca » 15 ноя 2014 18:31

Алла, да тут депрессия у 90% точно. такой вот удар. сама через это проходила. и что. год спустя живу и учусь радоваться. в отпуск катаюс. на работу хожу, от обезболивающих почти ушла. снова Творю!!! (вязу крючком. много. еще вышиваю. тоже много. год назад ваще иголку в руки взять не могла. для меня это был Конец) сегодня у мужа на работе был корпоратив. я впервые отплясывала на каблуках!!!! а хотелось все туфли в мусорку отнести. боритесь и не сдавайтесь. слушайте врача и никого больше. успех на все 100% зависиит только от вас. что бы там интернет и родственники не говорили

так, для справки. у меня руки перекорежины.... и это не исправить..... больше всего растаривают вопросы и взгляды окружающих... ничего, прорвемся!
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14.11.2014
Поблагодарили: 1 раз.

Остеоартроз мелких суставов кистей рук

Сообщение Алла65 » 21 ноя 2014 21:30

Ревматолог мне, конечно, назначила Плаквенил по таблетке на ночь, но я еще не решаюсь. Посетила другого ревматолога в ревматоидном центре нижнего Новгорода. Она сказала, что РА нет, а есть остеоартроз. Лечение: Дона и ортрофоон в маленькой дозе. Мой основной ревматолог с места жительства ушла в отпуск, а я пошла к третьему - ищу истину. Молоденькая врач дала распечатку назначение: ортрофоон по 2 три раза, Дона и Долагил или плаквенил. В понедельник выходит мой врач, пойду на прием еще раз, перестала все анализы, сделала узи колен, ки пояснично-крестцового отдела позвоночника. Поставили Остеопороз и протрузии дисков. Вообщем рассыпаюсь по частям. Уже не понимаю чего бояться и сколько осталось жить до инвалидности. Проверила глаза, так как Плаквенил дает на них осложнения. Пока я еще приноравливаюсь к диагнозам. Но самое смешное в моем случае то, что навалилось все и сразу. Появилось пятно под ногтем на руке. Побежала к дерматологу. Врач - молодая приятная женщина, с очевидными последствиями артрита рук и запястий, пальцы искривлены, пишет с трудом. Сказала, что под ногтем у меня похоже на начало псориаза, велела исключить и сдать анализы. Вот я теперь и смотрю то на ногти, то на пальцы, то на снимки и рас терялась вся. Сейчас одновременно принимаю: Дона, аевит и нейромультивит, артрофоон и афобозол. А осенью по распродаже накупила себе разной обуви на каблуках и теперь смотрю на эти коробки и понимаю, что никогда уже не решусь их надеть.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Остеоартроз мелких суставов кистей рук

Сообщение тофи » 22 ноя 2014 08:58

Алла65, если аутоиммунку исключают, то уже хорошо)) Но, сложно, когда у разных врачей мнения не совпадают, ищите истину. Из Делагила или Плаквенила, многие предпочитают Плаквенил. Но, это не значит, что он у вас обязательно вызовет осложнения, просто проверяйтесь раз в пол года. Полистайте темы Спондилоартроз,
Остеопороз и на всякий случай Псориатический артрит (исключить). Последний лечится базисными препаратами (Плаквенил тоже). На счёт каблуков - никто не знает. возможно ещё и понадобятся, дело времени, удачи))
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14.11.2014
Поблагодарили: 1 раз.

Остеоартроз мелких суставов кистей рук

Сообщение Алла65 » 04 янв 2015 16:28

Сегодня решила отписаться. С тех пор пропила Дона в порошках и Проколола инъекции 18 штук по три каждую неделю. Порошки в общей сложности пропила 3 месяца. Через неделю начала пить Артра по 1 таблетке 2 раза в день три недели, следующие по 1 таблетки в день. Принимаю ортрофоон по 2 три раза, но уже неделю по 2 два раза. Была сильнейшая депрессия, тьма в голове и груди. Думала о суму де, планировала средства и способы. Уволилась на пенсию и все навалилось сразу: страх перед будущим, болезнь, расходы, кризис и много чего другого. От страха попасть в психушку побежала к психиатру. Плакала, рассказывала. Назначили зоолофт, пила неделю - стало хуже, пошла повторно: прописали анафронил. У него еще свойство облегчить боли при хронических болезнях. Стала принимать по 2 таблетки в день, зрачки постоянно Расширенные, проблемы со стулом. При этом почти прошли боли, остался только хруст во всех суставах. Мизинцы на пальцах припухшие как и раньше, но отчетливых болей нет. После новогодних застолий (без спиртного) перестал работать кишечник. Ушла в голод. Только вода. Сегодня вторые сутки. Завтра после третьих суток буду выходить на салате из свежей капусты и морковки с оливковым маслом. В эти дни таблетки никакие не принимаю. Болей нет. Голова болит, но терплю. Читала много литературы про лечебное голодание. От артроза вряд ли поможет, но благоприятно на организм все равно скажется. Есть практически не хочется, хотя запахи завораживают. Поняла, что медицина бессильно против таких болезней, может только "резать не дожидаясь перитонита". Все остальные болезни должны лечить мы сами. Суставы на пальцах рук становятся похожими на веретено: узелки Бушере, но выращенных болей нет.

Пользователь
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 05.01.2014
Поблагодарили: 2 раз.

Остеоартроз мелких суставов кистей рук

Сообщение Piter » 20 янв 2015 17:34

Здравствуйте! Мне 30 лет. Больше года мучаюсь болями в суставах. Анализы сдавала всякие и на РА в тч - норма. Болели разные суставы. В последние месяцы болит только один - сустав указательного пальца(который ближе к ногтю) на правой руке. Болит не просто так, а только после нагрузки или переоохлаждения. Ставят ОА. Скажите пожалуйста, знающие люди, какие еще болезни надо исключать при таких данных(указательный палец одной руки, сустав ближе к ногтю. После нагрузки и охлаждения)? Или это действительно ОА, начавшийся в 29 лет??

Pro
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Казахстан
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 58 раз.

Остеоартроз мелких суставов кистей рук

Сообщение ivan » 21 янв 2015 07:49

Piter,
А что вас смущает в диагнозе ОА?? Возраст? Так сейчас то ли болезни молодеют то ли мы быстрее стараем вообщем такое бывает. А на основании чего вам поставили ОА??? Что на рентгене??
Ревматоидный артрит, полиартрит, развернутая стадия, R-2, акт.-2, НФС-2. Серонегативный по РФ, АЦЦП.
Вторичный артроз коленных, голеностопных суставов.

Методжект - отменён

Сейчас Иммард 400
Метипред
НПВС

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Остеоартроз мелких суставов кистей рук

Сообщение HELEN » 15 май 2015 16:55

Не знаю в какой теме написать и задать вопрос. Пишу в этой.
У меня наверное уже "выветривается" солу-медрол, снова заболели икроножные мышцы, мышцы на руках, усилилась боль вокруг правого голеностопа, но ощущение, что это болит не сам сустав, а связки, сухожилия. Усилилась утренняя скованность в кистях, да и в течение дня при сжатии пальцев в кулак, ощущение, что они отекшие, хотя зрительно я отеков не вижу. Сегодня сделала рентген кистей. Заключение: деформирующий артроз 2ст, диффузный остеопороз.
А в сентябре прошлого года было заключение:остеоартроз мелких суставов кистей 1 ст., тогда врач сказала, что все нормально, всем так пишут.
Была на приеме у невролога, спросила почему такое прогрессирование за 8 месяцев, ведь я не маляром работала, чтобы у меня так суставы на кистях износились. Ответила, что не знает, дала талон к ревматологу.
Девочки с РА или с СКВ, подскажите, может ли быть за восемь месяцев такое прогрессирование артроза с 1-й до 2-й степени и появление диффузного остеопороза, косвенным признаком артрита?
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

След.

Вернуться в Артроз

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама