• Реклама

ДОА(деформирующий остеоартроз)

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

ДОА(деформирующий остеоартроз)

Сообщение SRF » 06 июн 2016 13:42

У меня коксартроз 2 степени и РА.
Слышала, что при РА хондропротекторы противопоказаны.
Получается что РА-шникам артроз лечить нечем?
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

ДОА(деформирующий остеоартроз)

Сообщение IrinaBay » 06 июн 2016 14:09

SRF, я пила диафлекс. Обострения не было на нем. Эффект был. Но тут все индивидуально.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Сообщений: 980
Зарегистрирован: 02.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 364 раз.

ДОА(деформирующий остеоартроз)

Сообщение Январина » 06 июн 2016 14:21

Сейчас я снова выпаду с ответом :) :диафлекс не является хондропротектором,он относится к группе НПВС,действует на интерлейкин-1.Но,показания:первичный и вторичный остеоартроз. Его я тоже принимала.
По поводу хондропротекторов,которые якобы нельзя РА-шникам,это какая-то древняя информация. Можно,я принимаю, ни один ревматолог мне не сказал,что нельзя. Но,это как обычно личное дело каждого. Всем здоровья! :ang:

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

ДОА(деформирующий остеоартроз)

Сообщение IrinaBay » 06 июн 2016 14:31

Диафлекс купировал боль и воспаление) А принимала его, потому что пошли артрозные изменения. Вроде как, двух зайцев хотела убить.
Дону принимала еще. Никак не отразилось на состоянии. Ни обострения, ни эффекта.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Сообщений: 980
Зарегистрирован: 02.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 364 раз.

ДОА(деформирующий остеоартроз)

Сообщение Январина » 06 июн 2016 14:36

рада за Вас,Ирина,мне диафлекс тоже помогал,пока его принимала,как только перестала,все вернулось.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

ДОА(деформирующий остеоартроз)

Сообщение IrinaBay » 06 июн 2016 15:03

Ко мне можно на ты.
Разбираюсь с воспалением, очень боюсь из-за недогляда прийти к артрозу.
Немного теории.
Воздействие Т-клеток (непосредственное или путем выделения ферментов, цитокинов, интерлейкина и других биологически активных веществ) вызывает сначала воспаление, а потом и разрастание соединительной ткани в суставах.
На синовиальной оболочке сустава, которая в норме гладкая и ровная, при повреждении воспалительным процессом начинают формироваться ворсинчатые разрастания (так называемый паннус). Данная структура ведет себя агрессивно и постепенно вызывает деструкцию суставного хряща и даже подлежащей кости. Внешне это проявляется отеком, болезненностью и нарушением подвижности сустава (в начальных стадиях), при далеко зашедшем процессе – выраженной деформацией и обездвиживанием (анкилозом).
Есть смысл попринимать диафлекс. Во-первых, это НПВС. Во-вторых, метаболизируясь до активного метаболита - реина, ингибирует активность цитокинов, в том числе интерлейкина-1, который играет важную роль в развитии воспаления и деградации хряща при остеоартрозе.
Ну, это, как понимаете, в идеале :dur:
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Сообщений: 980
Зарегистрирован: 02.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 364 раз.

ДОА(деформирующий остеоартроз)

Сообщение Январина » 06 июн 2016 15:20

Ирина,теорию мне описывать не нужно,я в курсе,благодарствую :poklon:
Теоретически,мне диафлекс надо принимать,пока не подохну,т. е . без перерыва. По анализам воспаления давно нет,а артрозы во всех суставах и прогрессируют,жидкость во многих. Причин возникновения артрозов тоже не мало.
Все,больше не хочу ничего комментировать,что-то мы с Вами разошлись не на шутку.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

ДОА(деформирующий остеоартроз)

Сообщение IrinaBay » 06 июн 2016 15:30

Январина, это больше разговор самой с собой. Рассуждение) Просто раньше не вникала, что за разрастание ткани и почему моя ревма сказала: "Это плохо") Теперь понятно, что оно является одной из причин артроза.
Ну, и иногда хочется, чтобы кто-нибудь кивнул)
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

ДОА(деформирующий остеоартроз)

Сообщение SRF » 07 июн 2016 09:13

Все. ответил мне ревматолог. Нельзя хондропротекторы при РА. Вызывают обострение.
Можно только в ремиссии более 8 мес.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Сообщений: 980
Зарегистрирован: 02.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 364 раз.

ДОА(деформирующий остеоартроз)

Сообщение Январина » 07 июн 2016 15:35

SRF,как то,из чего состоит собственная хрящевая ткань может вызвать обострение? Речь о хондропротекторах. Но,безусловно,Вашему ревматологу и Вам виднее.

Пред.След.

Вернуться в Артроз

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама