• Реклама

Помогите по анализам определиться с диагнозом: СКВ?

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Помогите по анализам определиться с диагнозом!

Сообщение Аленка » 19 мар 2014 13:34

Вы же сами сказали, что в ревмоцентре антитела к гистонам не нашли. Тогда вопрос, за счет чего повышен АНФ?
ТегиСКВ, анализы

Реклама

Pro
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 19.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 41 раз.

Помогите по анализам определиться с диагнозом!

Сообщение chebick » 19 мар 2014 13:37

Аленка писал(а):
chebick писал(а): Если видишь цифру большую - то веришь, а если маленькую - то нет. Это странно.

Потому что эта цифра уже на протяжении 7 лет ВСЕГДА превышает 30. А в Хеликсе насчитали 2.
Где вы увидели в разное время? 3 и 17 июля 2013 года антитела к ДНК у человека или должны быть или нет.


А они и есть. Цифра есть. Где написано, что за две недели цифровое значение не может поменяться? У меня антитела были 19 в Хеликсе, стали 10 в Ревмацентре. Оба показателя входят в значение "отрицательно". Зачем оспаривать, если две организации не противоречат друг другу?
Диагнозы: ПА с 2002 года, артроз обоих КС, левого ТБС, мелких суставов
Лечение: МТХ 20 мг, Эфлейра с 08.09.20, метипред 1 табл, фолиевая. Было: ремикейд, хумира, энбрел, симзия, стелара

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Помогите по анализам определиться с диагнозом!

Сообщение Аленка » 19 мар 2014 13:40

А в МАПО сколько?

Pro
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 19.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 41 раз.

Помогите по анализам определиться с диагнозом!

Сообщение chebick » 19 мар 2014 13:44

Аленка писал(а):Вы же сами сказали, что в ревмоцентре антитела к гистонам не нашли. Тогда вопрос, за счет чего повышен АНФ?


Ответ на этот вопрос может знать только врач. У меня такого образования нет. Анализы у всех людей разные, не бывает двух одинаково больных людей с одинаковыми анализами. Завтра спрошу.
Диагнозы: ПА с 2002 года, артроз обоих КС, левого ТБС, мелких суставов
Лечение: МТХ 20 мг, Эфлейра с 08.09.20, метипред 1 табл, фолиевая. Было: ремикейд, хумира, энбрел, симзия, стелара

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Помогите по анализам определиться с диагнозом!

Сообщение Аленка » 19 мар 2014 13:46

chebick писал(а):
Аленка писал(а):
chebick писал(а):
Где вы увидели в разное время? 3 и 17 июля 2013 года антитела к ДНК у человека или должны быть или нет.


А они и есть. Цифра есть. Где написано, что за две недели цифровое значение не может поменяться?

С 92 до 8 за две недели без лечения антитела к ДНК поменяться не могут!
Я хочу чтобы вы поняли, В МАПО если нашли антитела к гистонам, то хотя бы было понятно на основе чего поставлен диагноз. А в ремоцентре вы говорите, АНФ повышен, а антител не нашли. От чего лечат тогда?
Последний раз редактировалось Аленка 19 мар 2014 14:06, всего редактировалось 1 раз.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 22.01.2014
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 47 раз.

Помогите по анализам определиться с диагнозом!

Сообщение Расуля » 19 мар 2014 14:04

я конечно не спец по анализам, но у меня антитела тоже к гистонам повышены.
и один врач из Интститута ревматологии сказал, что антитела к гистонам могут говорить о лекарственном генезе СКВ.
СКВ 2014. 9мг метипреда, 1т плаквенила

Pro
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 19.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 41 раз.

Помогите по анализам определиться с диагнозом!

Сообщение chebick » 19 мар 2014 14:08

Антитела к гистонам нашли в январе в Хеликсе, потому что в декабре был высокий титр АНФ у них же (и повторный в МАПО такой же). В декабре последние сданные анализы в МАПО говорят, что тип свечения АНФ периферический (судя по информации в интернете - указывает на аутоиммунные заболевания печени, правда на другом сайте к печени добавляют СКВ). Нынешняя цифра по анализам в ревмацентре маленькая, но тип свечения говорит, что свечение гранулярное (этот же сайт говорит, что специфично для смеш.заболевания, ревматические заболевания, онколония, инфекции). ДО этого в МАПО анализы на антитела и АНФ вообще не брали! Такое ощущение, что это потому, что дорогое исследование и не всем назначают.
Еще читая один сайт нашла такие слова: "Обнаружение антинуклеарного фактора само по себе не говорит о наличии болезни. При интерпретации результатов необходимо учитывать клиническую картину и другие обследования."
Я начинаю думать, что что-то у меня есть. НО я встречала, что бывает ложноположительный и ложноотрицательный результат. В сторону первого не склоняюсь. Но я же принимаю преднизолон сейчас, он может смазать картину в сторону ложноотрицательного результата на антитела (иммуноблот). Эти опасения я завтра выскажу. Если скажут пересдать где-либо, пересдам.
Диагнозы: ПА с 2002 года, артроз обоих КС, левого ТБС, мелких суставов
Лечение: МТХ 20 мг, Эфлейра с 08.09.20, метипред 1 табл, фолиевая. Было: ремикейд, хумира, энбрел, симзия, стелара

Pro
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 19.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 41 раз.

Помогите по анализам определиться с диагнозом!

Сообщение chebick » 19 мар 2014 14:09

Расуля писал(а):я конечно не спец по анализам, но у меня антитела тоже к гистонам повышены.
и один врач из Интститута ревматологии сказал, что антитела к гистонам могут говорить о лекарственном генезе СКВ.

Я не знаю, насколько можно судить о "повышенности", у меня просто написано было что они есть. И цифра стояла "2+". Я думала про лекарственную волчанку. Просмотрела все лекарства, которые ее могут вызывать и ничего не нашла. А насчет противозачаточных точных данных нет.
Диагнозы: ПА с 2002 года, артроз обоих КС, левого ТБС, мелких суставов
Лечение: МТХ 20 мг, Эфлейра с 08.09.20, метипред 1 табл, фолиевая. Было: ремикейд, хумира, энбрел, симзия, стелара

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Помогите по анализам определиться с диагнозом!

Сообщение Аленка » 19 мар 2014 14:13

chebick писал(а): Но я же принимаю преднизолон сейчас, он может смазать картину в сторону ложноотрицательного результата на антитела (иммуноблот).

Не может!Преднизалон может снижать ТОЛЬКО воспаление, а это значит может снижать показатель СОЭ и СРБ, например.На антитела он повлиять не может!

Pro
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 19.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 41 раз.

Помогите по анализам определиться с диагнозом!

Сообщение chebick » 19 мар 2014 14:13

А что вы думаете о лабораториях Инвитро?

http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/515/ - из всего этого списка я не могу определиться, что бы надо было бы сдать, если бы я туда пошла. Что-то одно или несколько? По мне так чуть ли не все подходит. Панель 826 или 4060? Или 4061 или 4059?
Диагнозы: ПА с 2002 года, артроз обоих КС, левого ТБС, мелких суставов
Лечение: МТХ 20 мг, Эфлейра с 08.09.20, метипред 1 табл, фолиевая. Было: ремикейд, хумира, энбрел, симзия, стелара

Пред.След.

Вернуться в Псориатический артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама