• Реклама

Псориатический артрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Анатолий » 05 янв 2015 20:25

Виктория писал(а):Здравствуйте! Я новенькая.Диагноз ПА поставили в сентябре 2014 года.Стали болеть тазобедренные суставы и опух палец на руке.До этого псориаз 5 лет.Казалось,что контролирую.Высыпание небольшое было на локте.Каждый год ездила на Мертвое море, все проходило, затем появлялось.В этом году сильное обострение по псору и большые высыпания на коже.Затем подключились суставы.Пропила сульфасалазин 4 месяца, отек на пальце прошел , но боли в суставах увеличились.СОЭ 6 в норме, а вот СРБ растет.Назначили метотрексат в уколах 10 мг раз в неделю.Сегодня сделала первый укол.Вопрос: Уменьшаются ли псориатические бляшки от этого препарата и уменьшается ли СРБ? Да, забыла добавить, пью мовалис 15 ,хватает таблетки на три дня.Раньше хватало таблетки на неделю.Спасибо всем , кто ответит

Про то, что доза метотрексата важное и индивидуальное дело - написал выше. Насчет кожных проявлений ничего сказать не могу, но что-то подсказывает, что связь неочевидна. А вот СРБ - это маркер воспаления и он должен уменьшаться при эффективной (именно так!!!) дозе метотрексата. Косвенно, ваша "детская" доза мовалиса показывает, что процесс еще во вполне благоприятной фазе. Постарайтесь регулярно лечиться и не допускать снижения качества жизни.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.
Тегипсориатический артрит

Реклама

Пользователь
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 05.01.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 0 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Виктория » 05 янв 2015 21:07

Спасибо большое за ответы.Не могу еще до конца разобраться как отвечать в форуме конкретным людям и как добавить чем лечусь ?

Пользователь
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 08.12.2014
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 3 раз.

Псориатический артрит

Сообщение ЛЛВ » 05 янв 2015 21:30

[quote="Виктория"]Уменьшаются ли псориатические бляшки от этого препарата и уменьшается ли СРБ?

Здравствуйте. Метотрексат назначают при тяжелых формах псориаза и многим он помогает (не в плане излечения, а пока принимают). У большинства вообще под ноль сходит псор с тела, а вот у меня лично не исчез. Что вызвало удивление у доктора. Но имейте в виду, что после отмены препарата псор возвращается, а порой и в больших масштабах, чем был. У меня, кстати, тоже с тазобедренных началось, но ПА мигрирует с непонятной траекторией. СРБ в идеале должен понижаться. Здоровья!
ПА с 2013 г. с осени 2013 метотрексат (отмена летом 2015); сейчас арава 20 мг, артрозан.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Аня » 05 янв 2015 21:33

Виктория писал(а):Спасибо большое за ответы.Не могу еще до конца разобраться как отвечать в форуме конкретным людям и как добавить чем лечусь ?

1. Кнопка "Цитировать" под нужным сообщением .
2. Центр пользователя (шестеренка вверху справа) - Профиль - Подпись.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 05.01.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 0 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Виктория » 06 янв 2015 11:53

ЛЛВ писал(а):Здравствуйте. Метотрексат назначают при тяжелых формах псориаза и многим он помогает (не в плане излечения, а пока принимают).

Получается, что у меня не сильная форма псориаза, а уколы мета назначили от ПА, и после отмены псор может разыграться еще сильней.А я свой псориаз даже гормоналками никогда не мазала, обходилась без них.Получается замкнутый круг.Не колоть мет плохо суставам, а колоть, что потом с псором будет ??? А вы давно колите мет.? Вам то же желаю ЗДОРОВЬЯ!

Скажите пожалуйста,вопрос о фолиевой.Все перечитала на форуме о ней, как принимать. Мне врач назначила по 1 таб. два раза в день, после дня укола мета.Я у нее уточнила- каждый день по две таб. после укола ? Доктор ответила, что только ОДИН день после укола.Получается, если я вчера в 17-00 сделала первый укол мета, сегодня после 17-00 принимаю таблетку фолиевой и еще таблетку на ночь ? А в остальные дни не пью? Смущает то, что на форуме пишут, что правильно -до следующего укола нужно принять 5 мг фолиевой, а у меня получается 2 мг ? Как правильно поступить ? Спасибо

Пользователь
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 08.12.2014
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 3 раз.

Псориатический артрит

Сообщение ЛЛВ » 06 янв 2015 13:21

Метотрексат назначают как при псоре, так и при ПА, да и ряде др.заболеваний. Но если нет ПА, а только псор, конечно, стараются обойтись без тяжелой артиллерии. Но у нас с вами псор поразил не только кожу, но и суставы, поэтому без базовой терапии здесь не обойтись (это по классическим представлениям о лечении ПА). Многие больные шарахаются от МТХ как от чумы и избирают неклассические методы лечения. Я к ним не отношусь, поэтому принимаю назначаемое лечение, хотя нашу волю доктора все равно учитывают, не силом же и вам назначили?! Объясняют-разъясняют....но сколько не разъясняй выходов у больных ПА немного. Вы почитайте инфу на разных форумах, со временем придет осознание своего положения, своего состояния....Фольку, действительно, разные врачи назначают по разным схемам. У нас так: через 24 часа по 3 таб. 3 раза в день, т.е. на следующие сутки выпить в общем 9 таблеток. Всего 2 таблетки - мало, я не знаю о таких схемах. Сколько читала - минимум 5 мг прописывают, а вообще от 5 до 10 мг - это от 5 до 10 таблеток, так что 2мг - точно маловато. Но раз доктор назначила... боюсь что-то комментировать. Я принимаю 2-ой год МТХ, сначала методжект был, потом стало жаль денег и перешла на австрийский МТХ в/мыш.
ПА с 2013 г. с осени 2013 метотрексат (отмена летом 2015); сейчас арава 20 мг, артрозан.

Пользователь
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 05.01.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 0 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Виктория » 06 янв 2015 14:01

ЛЛВ,
А что вообще фолиевая дает?Я хотела начать с методжекта, но у нас в Питере его перед Новым годом не стало, поэтому уколола вчера австриййский эбеве, тошнило, да и сейчас не айс! А вы на какои себя лучше чувствуете ?И давно ли колите ?На счет(не силком же заставили )без коминтариев.Сказали: сульф не помогает, принимаем следующее лекарство.Без всяких долгих обьяснений, по факту


ЛЛВ писал(а):...Я принимаю 2-ой год МТХ, сначала методжект был, потом стало жаль денег и перешла на австрийский МТХ в/мыш.

Извините, увидела, что препорат принимаете второй год

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Псориатический артрит

Сообщение тофи » 06 янв 2015 14:18

Девочки, цитируем не больше 5-7 строк, чтоб просто было понятно на какое сообщение или вопрос отвечаете.

Виктория, цитата из темы "Метотрексат...": При назначении Метотрексата необходим прием фолиевой кислоты для уменьшения риска развития побочных эффектов (гастроэнтерологических, печеночных, цитопении). Фолиевая кислота в дозе 5-10 мг в неделю назначается через 24 часа после приема метотрексата. Доза фолиевой кислоты не должна превышать недельную дозу Метотрексата.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Пользователь
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 08.12.2014
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 3 раз.

Псориатический артрит

Сообщение ЛЛВ » 06 янв 2015 16:47

Виктория писал(а): А вы на какои себя лучше чувствуете ?

Виктория, я переношу МТХ тфу-тфу нормально. Никакой разницы лично я между методжектом и австрийским Эбеве не почувствовала, также не почувствовала моя печень, судя по анализам, которые я сдаю регулярно. С наступающим Рождеством!
ПА с 2013 г. с осени 2013 метотрексат (отмена летом 2015); сейчас арава 20 мг, артрозан.

Пользователь
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 05.01.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 0 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Виктория » 06 янв 2015 20:33

Спасибо и Вас то же с Рождеством !

Пред.След.

Вернуться в Псориатический артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама