• Реклама

Псориатический артрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Псориатический артрит

Сообщение тофи » 22 дек 2019 11:42

Оформление инвалидности и льготы. В разделе Социум есть тема по проблемам с получением лекарств. Пользуйтесь Поиском или Путеводителем
Лично я бы тоже хотела, чтоб в электронной карте были записи только того, что действительно у меня есть))
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.
Тегипсориатический артрит

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 14.01.2015
Поблагодарили: 0 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Амазонка » 24 июл 2020 01:38

Принимайте новичка. Основной диагноз болезнь Крона, сейчас лечусь хумирой (4 штуки в месяц). На ногтях правой ноги псориаз (выглядит непрезентабельно, но жить никогда не мешал, поэтому особо не обращала на него внимания). Три месяца назад раздулись два пальца на ноге, обувь стала плохо налезать. Врач сказал суставы, отправил в ИР, там поставили диагноз ПА, сказали менять лечение, иначе будут разрушаться суставы. У меня ничего не болит, чувствую себя хорошо, даже как-то неудобно беспокоить местных обитателей. Подскажите, что это вообще за зверь такой? Ни разу не сталкивалась с подобным, как быстро болезнь разрушает суставы? Это небольшие сроки (несколько лет) или десятилетия? Как понять, что сустав продолжает разрушаться? Буду благодарна за любую информацию.
Болезнь Крона с 2011 года +артрит (внекишечные проявления)
Сульфасалазин с 2012 года
Преднизолон 10 табл. с постепенным снижением (2012-2013 г), метотрексат 10 мг от суставов, азатиоприн, пури-нетол, сандиммун-неорал (отмена из за непереносимости)
С 2013 г Ремикейд, с 2014 г увеличение дозировки ремикейда, с 2015 Хумира, с 2016 увеличена дозировка (4 укола в месяц)
С 2012 года псориаз ногтей, появился ПА поэтому Стелара (90мг/ 3мес)
С 2021 года доза Стелары увеличена до 90 мг/ 2 мес
ПА ст. 2

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Псориатический артрит

Сообщение irb12 » 24 июл 2020 01:51

если ПА не лечить, то за два года могут все внутренние органы пострадать
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Иван » 24 июл 2020 02:01

Печень, УЗИ, анализы.
Желчный.
Кишечник.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 533 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Larchik1976 » 24 июл 2020 07:26

Иван писал(а):Печень, УЗИ, анализы.
Желчный.
Кишечник.

Ваня,по кишечнику Крона,я думаю там все ЖКТ перепроверенно по десятку раз.
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 14.01.2015
Поблагодарили: 0 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Амазонка » 24 июл 2020 07:34

Все, что могло пострадать, уже пострадало)))) БК все-таки, с ЖКТ там много уже изменений и болячек, это для меня дело знакомое, специфика болезни. Интересуют именно в плане суставов прогнозы.
Болезнь Крона с 2011 года +артрит (внекишечные проявления)
Сульфасалазин с 2012 года
Преднизолон 10 табл. с постепенным снижением (2012-2013 г), метотрексат 10 мг от суставов, азатиоприн, пури-нетол, сандиммун-неорал (отмена из за непереносимости)
С 2013 г Ремикейд, с 2014 г увеличение дозировки ремикейда, с 2015 Хумира, с 2016 увеличена дозировка (4 укола в месяц)
С 2012 года псориаз ногтей, появился ПА поэтому Стелара (90мг/ 3мес)
С 2021 года доза Стелары увеличена до 90 мг/ 2 мес
ПА ст. 2

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Псориатический артрит

Сообщение МАРГО » 24 июл 2020 09:44

Это все индивидуально
Ни кто не скажет через сколько развалятся суставы
Но лечиться нужно обязательно
Я видела одну женщину которой хватило пол года чтоб лишиться всех мелких суставов и на руках и на ногах
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Иван » 24 июл 2020 14:21

Амазонка писал(а):Все, что могло пострадать, уже пострадало)))) БК все-таки, с ЖКТ там много уже изменений и болячек, это для меня дело знакомое, специфика болезни. Интересуют именно в плане суставов прогнозы.

Прогнозы на прямую зависят от ЖКТ.
Если ничего не усваивается в ЖКТ, то какое может быть состояние суставов и всего остального.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 09.09.2020
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Инчи » 17 сен 2020 20:57

Добрый вечер. Я так понимаю, что течение болезни РА и ПА схожи и лечение одинаковое. Сыну в апреле этого года поставили диагноз ЮРА, при выписке врач сказала, что скорее всего это псориатический артрит, будем разбираться глубже при следующей гостпитализации. Так как у ребенка псориаз волосистой части головы лет с 3-5 (правда поставили нам этот диагноз годам к 13, до этого то аллергию искали, то просто "помажьте маслом, само пройдет"). А в период длительного фибрилитета уже в 13 лет вылезла бляшечка на животе. И мелкие прыщички там же, и на спине. И бляшка на лице. Вообщем, поставили там тогда же и кожный псориаз. Поэтому ревматоидный или псориатический артрит у ребенка, пока не понятно. Но вот меня немного насторожили слова нашего педиатра, когда я с выпиской пришла. Он сказал, что псориатический артрит был бы лучше, чем ревматоидный. Он не ведет к инвалидизации. Я нигде такой информации больше не нашла. Это на самом деле так, или педиатр не совсем в теме? (Ревматолог, по крайней мере, такого не говорила).
Сын 17 лет. Диагноз ЮРА поставлен в апреле 2020 г. Метотрексат 15 мг

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Анатолий » 18 сен 2020 11:34

Инчи, на самом деле сочетание кожного псориаза с поражением суставов едва ли не автоматически расценивается как псориатический артрит. Не всегда удается провести четкую грань, да это и не сильно нужно, так как лечение в общем и целом схожее. Какое заболевание лучше? И в том и в другом случае могут быть индивидуальные особенности, которые не позволяют достоверно ответить на этот вопрос. Может ли псориатический артрит стать причиной инвалидности? Да, как артрит любой природы, приводящий к деформации суставов.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пред.След.

Вернуться в Псориатический артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама