• Реклама

Псориатический артрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 05.01.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 0 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Виктория » 08 янв 2015 14:45

Девочки, вопрос ко всем.Скажите, а куда можно ездить отдыхать и принимать санаторно-курортное лечение при ПА ? Я так поняла, если я колю мет., то должно быть ограничение по солнцу ?Я вот с псориазом ездила раз в год на Мертвое море(очень помогало ), а там основой фактор лечения солнце и море. А как теперь быть ? Или я что-то не правильно понимаю ?
Тегипсориатический артрит

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Аня » 08 янв 2015 15:10

Виктория, есть такие темы
Солнце, солярий, поездка на море
Санаторно–курортное лечение
Там про ПА мало или вообще нет, принцип одинаков, но я бы поостереглась солнца.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 23.11.2014
Откуда: Минск
Поблагодарили: 2 раз.

Псориатический артрит

Сообщение natazinja » 08 янв 2015 19:15

Всем привет. я рада, эта тема заработала. Я, конечно, не рада , что МЫ все болеем этой болезнью. Но мне так не хватало ВСЕХ ВАС! ВСЕМ ВСЕМ желаю, чтоб НАДОЛГО хватало нам лечения! Я все коплю. Честно признаюсь... сегодня уколола себе аж 20мг, хотя докторами прописано 15мг. НО нет от них пока толку... а было 2 шприца по 10 - жалко было выливать , да и результата хочу! хочу хоть капельку обходиться без диклофенака в двойной суточной дозе. Боюсь , что это не моя база! а на другую денег нет!
Методжект c 17.11/2014 : 6 недель по 10 мг далее по 15 мг + фолиевая 6 г в неделю + ежедневно вольтарен ретард двойная доза!!! никак не могу без него даже в дни приема методжекта.

Пользователь
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 08.12.2014
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 3 раз.

Псориатический артрит

Сообщение ЛЛВ » 08 янв 2015 20:39

Виктория,
Если уже есть ПА, солнца нужно остерегаться. Я езжу только на русский юг и на протяжении последних 7 лет все на Азовское море. Но писала уже, что последние 2 лета, живя с ПА, после возвращения с моря происходило ухудшение состояния постепенное так, что к октябрю-ноябрю - полная ОПА. Хотя на море - кайф и мощное улучшение!!!!Если не перегреваться, на солнышке быть только утром и вечером - запрета нет (я докторов перед этой поездкой доставала). А в санаторий еще не ездила, может в этом году соберусь.

natazinja писал(а): сегодня уколола себе аж 20мг, хотя докторами прописано 15мг. НО нет от них пока толку

Остерегайтесь самостоятельного увеличения дозы МТХ!!!!! :ayy:Для того, чтобы понять ваша база или нет, не нужно реактивно увеличивать дозу, можно и на 15 мг все выяснить + рентген+анализы посмотреть в динамике. А в ревматологии вы как давно лежали?
ПА с 2013 г. с осени 2013 метотрексат (отмена летом 2015); сейчас арава 20 мг, артрозан.

Пользователь
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 05.01.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 0 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Виктория » 09 янв 2015 10:41

Аня, спасибо за ответ

-ЛЛВ-,Скажите пожалуйста, а куда вы ездите на Азовское море отдыхать ?И как ведет себя псориаз ? Проходит ? Вы прямо на отдыхе ставите себе уколы мета или нужно отменять на время отдыха ? Я вот этим летом была в Хорватии на лечении нафталаном( еще не зная, что у меня ПА) Так вот по псору все прошло, а суставы у меня тогда уже болели.После возвращения домой ПА мне кажется обострился, почему я и стала сдавать анализы и пошла к ревматологу.Ну и псор естественно вернуля, только в более агресивной форме.После Мертвого моря эфект держался лучше , и по возвращению псора площадь паражения кожи не увеличивалась.На ММ много людей с проблемами ОДС, все в море сидят.Наверное есть эфект, так бы не ездили.Я никогда не спрашивала, т.к. были все знакомые по псору, ну и темы соответственно!

Пользователь
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 08.12.2014
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 3 раз.

Псориатический артрит

Сообщение ЛЛВ » 09 янв 2015 11:39

Виктория, я отдыхала в Кучугурах (до Анапы 65 км). Псор проходил, и суставам было много лучше, но только вернешься, постепенно возвращается и псор. МТХ брала с собой, но поставила только 1 укол за 20 дней. По возвращении продолжила инъекции, но всё равно становилось хуже....В общем до плазмофореза жила на вольтарене (мелоксикам перестал помогать, пришлось сменить НПВС). Сейчас опять вернулась к мелоксикаму по 7,5, бывает и пропускаю прием. Хочется слезть с НПВС - есть проблемы с желудком. 12 янв. иду на ФГС.
ПА с 2013 г. с осени 2013 метотрексат (отмена летом 2015); сейчас арава 20 мг, артрозан.

Пользователь
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 05.01.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 0 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Виктория » 09 янв 2015 13:38

ЛЛВ, а почему 1 укол за 20 дней ? Потому , что не болело ? А так можно отменять на время ? Что врачи говорят по этому поводу ?Так подробно спрашиваю, т.к. хочу понять как быть в отпуске с метом. и как сочетать его с солнцем утренним и вечерним ? Удачно Вам сходить на ФГС, чтоб все было хорошо !

Пользователь
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 08.12.2014
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 3 раз.

Псориатический артрит

Сообщение ЛЛВ » 09 янв 2015 14:01

Виктория, перерыв в приеме МТХ в принципе возможен, например, когда ОРВИ одолела (врачи допускают такое). Я бы на юге поставила и 2 укола, но не срослось по обстоятельствам - сама-то не ставлю, а медсестра уехала и т.д. Если возьмете методжект с собой, то вообще проблем нет - сами вколете. Ну и повторюсь, что на солнце я не жарилась - вообще его не очень люблю, а с метом тем более. Разговаривала с тремя ревмами по поводу сочетания солнце-МТХ, только одна категорически была против (не в смысле отказа от юга, а говорила, что за неделю до поездки отменить и там не ставить). Но ей положено быть против- она доцент медакадемии (при отделении ревматологии у них кафедра) и раз в инструкции к мету есть указание на опасность, то препод не может иначе комментировать, а практики - считают видимо, что не так страшен Билл, как его Клинтон. А что скажут ваши врачи?
ПА с 2013 г. с осени 2013 метотрексат (отмена летом 2015); сейчас арава 20 мг, артрозан.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Clairca » 09 янв 2015 14:02

Виктория писал(а): хочу понять как быть в отпуске с метом. и как сочетать его с солнцем утренним и вечерним ? Удачно Вам сходить на ФГС, чтоб все было хорошо !

я 2 отпуска провела в обнимку с метотрексатом. ставила, как обычно, на ночь. проблем не возникало. на солнце не жарились. но я и до РА на пляже только до 10 утра максимум находилась. и после 16 часов. перед первой поездкой советовлась с врачом - он не нашел причин для отказа.
а пропускать укол категорически запрещал.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Пользователь
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 23.11.2014
Откуда: Минск
Поблагодарили: 2 раз.

Псориатический артрит

Сообщение natazinja » 09 янв 2015 21:34

А в ревматологии вы как давно лежали?[/quote]
я лежала в ноябре 2014 года и там же начала лечение методжектом Я не в восторге от ревматологов, на моем пути.
Методжект c 17.11/2014 : 6 недель по 10 мг далее по 15 мг + фолиевая 6 г в неделю + ежедневно вольтарен ретард двойная доза!!! никак не могу без него даже в дни приема методжекта.

Пред.След.

Вернуться в Псориатический артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2

  • Реклама