• Реклама

Псориатический артрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Псориатический артрит

Сообщение irb12 » 27 сен 2019 18:47

Jullus1978 писал(а): (месяц приема видимо не достаточно), сказали - "ждем 3 месяца и думаем"...!

10 мг это совсем ни о чем
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT
Тегипсориатический артрит

Реклама

Пользователь
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 16.07.2019
Поблагодарили: 2 раз.

Псориатический артрит

Сообщение МарияК » 05 окт 2019 10:40

У меня большая просьба. На ногте большого пальца появилось пятно, недавно, за довольно короткое время. Если я выложу фото, можно по фото сказать, похоже ли на псориатическое поражение? Большой палец в суставе болел с самого начала проблем, ок 4 мес.
Спондиллоартрит, НLA-B27+, рф 3,2, АЦЦП отр, инфекции отр, МРТ КПС двусторонний сакроилеит 1ст вне обострения. В период с июня 2019 НПВП, дексаметазон, метипред. В настоящее время на НПВП.

Пользователь
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 16.07.2019
Поблагодарили: 2 раз.

Псориатический артрит

Сообщение МарияК » 05 окт 2019 12:38

Спондиллоартрит, НLA-B27+, рф 3,2, АЦЦП отр, инфекции отр, МРТ КПС двусторонний сакроилеит 1ст вне обострения. В период с июня 2019 НПВП, дексаметазон, метипред. В настоящее время на НПВП.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21.09.2018
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 4 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Натали1983 » 05 окт 2019 14:56

Добрый день, МарияК! У меня точно такое же пятно, но только на большом пальце ноги. При этом у меня не просто болел палец, а был сильно воспален. Мой ревматолог сказал, что из-за ПА могут появляться такие поражения ногтей. Я по этому поводу была и у травматолога, и у хирурга, и у дерматолога. Все дали понять, что причина такого поражения не по их части. Я также сдавала анализ на грибок. Анализ показал, что грибка нет. Можете тоже сдать небольшой кусочек ногтя на грибок.

Пользователь
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 16.07.2019
Поблагодарили: 2 раз.

Псориатический артрит

Сообщение МарияК » 05 окт 2019 17:22

Натали1983, спасибо, что откликнулись. Маленькими шажками приблизилась к диагнозу, по-моему. А пятно это прогрессирует как-то? Реагирует на лечение? Я прочитала, что нельзя лаком покрывать и что ногти полностью могут отходить? Как печально, кроме всего прочего.
Спондиллоартрит, НLA-B27+, рф 3,2, АЦЦП отр, инфекции отр, МРТ КПС двусторонний сакроилеит 1ст вне обострения. В период с июня 2019 НПВП, дексаметазон, метипред. В настоящее время на НПВП.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21.09.2018
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 4 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Натали1983 » 05 окт 2019 23:02

МарияК, у меня пятно не прогрессирует, но периодически возникает боль в пальце и немного опухает вот как уже на протяжении четырех лет. Не скажу, что часто возникает боль. На протяжении этих лет я ставлю уколы метотрексата. Другого лечения мне ревматолог не назначал. Желательно, конечно, не красить лаком данный ноготь, чтобы можно было следить за его изменениями, если вдруг они появятся. А Вам ревматолог, кроме воспалительных артралгии, еще предполагает, что у Вас ПА?

Пользователь
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 16.07.2019
Поблагодарили: 2 раз.

Псориатический артрит

Сообщение МарияК » 06 окт 2019 02:10

Псориатический может и предполагали, осматривали меня тщательно, но никаких высыпаний не нашли и ногти на тот момент были в порядке. РА мне исключили отрицательным АЦЦП и положительным HLA-B27. Сказали моё направление - спондилоартрит, реактивный или успокоится, может. Даже еще две недели назад мы с ревиатологом распрощались до нового года, чтобы сделать МРТ. Но вот неделю как просыпаюсь от сильных ночных болей, от крайних суставов пальцев, например, средних, вверх по тыльной стороне к запястью, к предплечью. Боли сильные, терпеть не могу, на фоне НПВС. Сдала кровь, пока готов только общий соэ 20 стало. А было 12-14. И все остальное норма. Поэтому и лечения не было. На17 снова записалась, но не дождусь, просыпаюсь каждую ночь. Пойду в пн, наверно. Характерны такие боли при ПА? А днём между лопаток и вниз через плечи и до пальцев. Больше руки сейчас. А летом с пяток начиналось. Но вскоре все присоединилось. Сняла тогда гормонами, но больше так не буду.
Спондиллоартрит, НLA-B27+, рф 3,2, АЦЦП отр, инфекции отр, МРТ КПС двусторонний сакроилеит 1ст вне обострения. В период с июня 2019 НПВП, дексаметазон, метипред. В настоящее время на НПВП.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21.09.2018
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 4 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Натали1983 » 06 окт 2019 08:14

МарияК, у меня СОЭ в первые месяцы заболевания была 50. Сначала очень сильно заболела спина и болела где-то около месяца, а потом стали болеть ноги, руки, а в итоге и вовсе каждая частичка тела. Боли были настолько сильные, что я иногда не была в состоянии себя одеть, но со временем даже к ним привыкаешь. Больнее всего боли ощущались в пятках ног, пальцев рук и ног. Пальцы на руках были опухшие и на суставах были покраснения, на некоторых пальцах были шишки, несколько пальцев не сгибались вообще. Особенно страдали средние пальцы на обеих руках. В эти месяцы обострения большой палец на ноге пульсировал от боли и был сильно опухшим. Все это сопровождалось температурой. У меня никаких высыпаний не было около двух лет от начала заболевания. Ревматолог сказал, что псориаз может и не сразу проявится. Мне изначально поставили диагноз недифференцированный спондилоартрит, а через семь месяцев, когда все больше и больше появлялось признаков похожих на ПА, поставили диагноз ПА. Все это время я пила по назначению ревматолога плаквенил. Он мне вообще не помог. Назначили метотрексат Эбеве сначала 10 мг, а потом 15 мг. Метотрексат мне помог через 2,5 месяца. Я, наверное, навсегда запомню эти моменты, когда у меня боли и все симптомы заболевания стали постепенно проходить. Также добавлю к выше сказанному, что у всех все индивидуально как в плане болей и признаков заболевания, так и в плане переносимости и помощи техе или иных лекарств. Конечно же Вам незамедлительно надо попасть к ревматологу по причине того, что начались изменения, которых до этого не было, и усилились боли. Меня вообще в первые 9 месяцев два раза ложили в больницу, где проводили полное обследование. Если есть возможность, то лучше полежать в больнице.

Пользователь
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 16.07.2019
Поблагодарили: 2 раз.

Псориатический артрит

Сообщение МарияК » 06 окт 2019 11:30

В больнице я лежала в августе, болей таких не было. А обследования тоже никакого, я считаю. Общие анализы крови и мочи, снимки кистей стоп и кпс. Это все. Инфекции и ген положительный который, это все ходила платно во время стационара непосредственно. Сказали ждитe, пока анализы будут плохие, если это наше, анализы со временем покажут. А как они отличают ПА от спондилоартрита, если нет признаков пока, вот это только не пойму.
Спондиллоартрит, НLA-B27+, рф 3,2, АЦЦП отр, инфекции отр, МРТ КПС двусторонний сакроилеит 1ст вне обострения. В период с июня 2019 НПВП, дексаметазон, метипред. В настоящее время на НПВП.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21.09.2018
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 4 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Натали1983 » 06 окт 2019 15:01

Что-то маловато Вам назначали анализов. Я много сдавала анализов, вт.ч. ANA и Атк 2 спир.ДНК, чтобы исключить главным образом СКВ. Мне тоже сначала поставили диагноз недифференцированный спондилоартрит, а уже через 7 месяцев - ПА.У меня за этот период был целый багаж признаков, характерных для ПА со слов ревматолога. Да и анализы у меня были плохие: повышенные СОЭ и РФ (96,82), пониженный гемоглобин и на втором стационаре снимки показали разрушения суставов пальцев рук. А по какой причине Вам не назначили лечение? У Вас же все равно были боли в суставах пусть и небольшие? Я так понимаю, что Вы только НПВП принимаете или терпите боли?

Пред.След.

Вернуться в Псориатический артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама